- Category,
231 item(s)/page
Paar Sessel und sechs Stühle. Italien 20. Jh. Massivholz, schwarz lackiert, teilw. mit bemalter Hol
Paar Sessel und sechs Stühle. Italien 20. Jh. Massivholz, schwarz lackiert, teilw. mit bemalter Holzmasse. (mit Gebrauchsspuren)
Biedermeier-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=73 cm, B=53 cm, T=40,5 cm
Biedermeier-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=73 cm, B=53 cm, T=40,5 cm.
Gründerzeit-Wandschränkchen. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=61 cm, B=37 cm,
Gründerzeit-Wandschränkchen. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=61 cm, B=37 cm, T=22 cm.
Bodenseeschrank des 18. Jhs. Weichholz, teilw. geschnitzt, H=198 cm, B=161 cm, T=66 cm. (mit Ergänz
Bodenseeschrank des 18. Jhs. Weichholz, teilw. geschnitzt, H=198 cm, B=161 cm, T=66 cm. (mit Ergänzungen)
Zwei Rahmen. Italien 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt und vergoldet, 19 x 14 / 28 x 21 cm.
Paar Armlehnsessel. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. geschnitzt.
Schrank. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=203 cm, B=160 cm, T=55 cm. (mit Ergänz
Schrank. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=203 cm, B=160 cm, T=55 cm. (mit Ergänzungen)
Spätbiedermeier-Bücherschrank. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, H=167 cm, B=110 cm, T=47 cm.
Halbrunder Biedermeier-Konsoltisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=75 cm, B=125
Halbrunder Biedermeier-Konsoltisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=75 cm, B=125 cm, T=62 cm.
Ausziehtisch. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, H=77 cm, B=124 cm, T=81,5 / 120 cm.
Armlehnsessel. Frankreich 19. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. geschnitzt.
Historismus-Armlehnsessel. England um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt.
Biedermeier-Kommode. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, H=81 cm, B=105 cm, T=54 cm.
Spätbiedermeier-Vitrine. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, H=166 cm, B=101,5 cm, T=48,5 cm.
Zwei Tischlampen. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst bzw. weißer Marmor, H=47
Zwei Tischlampen. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst bzw. weißer Marmor, H=47 / 57 cm.
Armlehnsessel. Frankreich 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. geschnitzt.
Garderobenständer. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, H=175 cm.
Paar Louis XVI-Wandappliken. Deutsch um 1800. Massivholz, geschnitzt, mit Fassungsresten, H=45 cm, B
Paar Louis XVI-Wandappliken. Deutsch um 1800. Massivholz, geschnitzt, mit Fassungsresten, H=45 cm, B=30 cm, T=16 cm.
Kleiner Barock-Spiegel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gold gefasst, 44
Kleiner Barock-Spiegel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gold gefasst, 44 x 31 cm.
Tischlampe. Deutsch 19./20. Jh. Versilberter Fuß mit geschliffenem Glasabschluss und Stoffschirm, H
Tischlampe. Deutsch 19./20. Jh. Versilberter Fuß mit geschliffenem Glasabschluss und Stoffschirm, H=100 cm, D=49,5 cm.
Paar Laternen. Italien 20. Jh. Metall, bemalt, je H=63 cm.
Frisiertisch mit Spiegel, neuzeitlich, beide Teile verspiegelt mit Messingrand, H=71,5 cm, B=90 cm,
Frisiertisch mit Spiegel, neuzeitlich, beide Teile verspiegelt mit Messingrand, H=71,5 cm, B=90 cm, T=35 cm / 83 x 64 cm.
Deckenlampe. Deutsch 20. Jh. Metall / Glas, H=37 cm, D=43 cm.
Wandschränkchen. Deutsch 18. Jh. Mit fünf Schüben und floraler Flachschnitzerei. Massiv Weichholz
Biedermeier-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. ebonisiert, H=95 cm, B=77 cm.
Paar Historismus-Öllampen. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Metall- Messingmontur, H=55
Paar Historismus-Öllampen. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Metall- Messingmontur, H=55 cm.
Modellkommode. Dresden 19. Jh. Dreischübig, allseitig geschweift. Nussbaum furniert, H=29 cm, B=33,
Modellkommode. Dresden 19. Jh. Dreischübig, allseitig geschweift. Nussbaum furniert, H=29 cm, B=33,5 cm, T=21 cm.
Paar Gefäße. Süddeutsch 20. Jh. Geweihgestell, wohl Hirsch und Elch, mit Messingeinsatz, H=66 cm,
Paar Gefäße. Süddeutsch 20. Jh. Geweihgestell, wohl Hirsch und Elch, mit Messingeinsatz, H=66 cm, D=38 cm. (besch.)
Wandapplike, zweiflammig. Frankreich 19. Jh. In Form einer Frauenherme mit Blütengirlande. Bronze,
Wandapplike, zweiflammig. Frankreich 19. Jh. In Form einer Frauenherme mit Blütengirlande. Bronze, teilw. vergoldet, 52 x 34,5 cm.
Kommode. Schweden 20. Jh. Dreischübig, geschweift und bombiert. Nussbaum, furniert mit Rautenmuster
Paar Girandolen. Frankreich 20. Jh. Farbloses Glas, mit Prismenbehang, am Boden gemarkt Verre Fran
Paar Girandolen. Frankreich 20. Jh. Farbloses Glas, mit Prismenbehang, am Boden gemarkt Verre France, H=31,5 cm.
Buchständer, zusammenklappbar. Deutsch 19. Jh. Mahagoni, geschnitzt und durchbrochen, H=53 cm, B=32
Buchständer, zusammenklappbar. Deutsch 19. Jh. Mahagoni, geschnitzt und durchbrochen, H=53 cm, B=32 cm, T=3,5 cm.
Biedermeier-Modellkommode. Deutsch 19. Jh. Vierschübig, mit geschweifter Zarge. Mahagoni furniert,
Zwei Designer-Wandlampen. Wohl Frankreich 20. Jh. Chromgestell, mit Glas, je H=62 cm, B=42 cm, T=21
Zwei Designer-Wandlampen. Wohl Frankreich 20. Jh. Chromgestell, mit Glas, je H=62 cm, B=42 cm, T=21 cm.
Designer-Schreibtischlampe. Wohl Deutschland 20. Jh. Mit Chromgestell, H=58 cm.
Sechs Designer-Wandlampen. Metall, braun lackiert, mit Stoffleuchten; dazu Schablone für Montage, H
Sechs Designer-Wandlampen. Metall, braun lackiert, mit Stoffleuchten; dazu Schablone für Montage, H=28 cm, B=32 cm, T=14 cm.
Tischstandspiegel. Deutsch 20. Jh. Silber, mit Eichenrahmen, 22 x 15,5 cm. (best.)
Paar dreiflammige Wandappliken. Deutsch 19. Jh. Bronze, vergoldet, H=27 cm, B=33 cm, T=20 cm.
Ausziehtisch und sechs Stühle. Frankreich. Riopalisander furniert, schwarz lackiert, mit Metallbesc
Zehnflammiger Deckenlüster. Deutsch um 1900. Messing, H=95 cm, D=49 cm.
Neunflammiger Deckenlüster. Deutsch 20. Jh. Schmiedeeisen, schwarz lackiert, H=54 cm, D=60 cm.
Paar Altarleuchter. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund silber gefasst, je H=78,
Paar Altarleuchter. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund silber gefasst, je H=78,5 cm.
231 item(s)/page