- Afrika (2)
- Aquarelle (57)
- Asiatika (261)
- Bücher (23)
- Druckgrafiken (73)
- Fotografie (6)
- Gemälde (242)
- Glas, Kristall (48)
- Historika, Studentika (36)
- Jugendstil, Art Déco (28)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (18)
- Möbel, Einrichtung (231)
- Münzen, Briefmarken (14)
- Porzellan (491)
- Puppen, Spielzeug (43)
- Sakrales Volkskunst (45)
- Schmuck (190)
- Silber, Versilbertes (93)
- Skulpturen (52)
- Teppiche (75)
- Uhren (196)
- Varia (144)
- Ceramics (558)
- Asian Art (261)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (242)
- Furniture (231)
- Collectables (207)
- Clocks, Watches & Jewellery (196)
- Jewellery (190)
- Silver & Silver-plated items (93)
- Carpets & Rugs (75)
- Prints (73)
- Watercolours (57)
- Sculpture (52)
- Glassware (48)
- Models, Toys, Dolls & Games (43)
- Arms, Armour & Militaria (36)
- Fine Art & Antiques (28)
- Books & Periodicals (23)
- Coins (14)
- Photographs (6)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Lots with images only
2435 item(s)/page
Jean Louis Prevost (um 1760- um 1810) u.a. sechs colorierte Pflanzen- und Obststiche, teilw. sign.,
Jean Louis Prevost (um 1760- um 1810) u.a. sechs colorierte Pflanzen- und Obststiche, teilw. sign., gerahmt, 20 x 17 bis 50 x 32 cm.
Hans Lorenz (geb. 1891). Flusslandschaft mit Gehöft an einer Mündung. Öl/Lw., li./u./sign., gerah
Hans Lorenz (geb. 1891). Flusslandschaft mit Gehöft an einer Mündung. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60 x 80 cm.
Schwebender Putto und Cherubin. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gefas
Schwebender Putto und Cherubin. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gefasst, H=12 / 31 cm.
Zwei unterschiedliche Puzzle. Deutsch 19. Jh. In original Holzschatulle mit Schiebedeckel, je 17,5 x
Paar Girandolen. Frankreich 20. Jh. Farbloses Glas, mit Prismenbehang, am Boden gemarkt Verre Fran
Paar Girandolen. Frankreich 20. Jh. Farbloses Glas, mit Prismenbehang, am Boden gemarkt Verre France, H=31,5 cm.
Vier Bechertassen mit Unterschalen und eine Zuckerdose. Volkstedt 1775. Porzellan, brauncamaieu bema
Goldwaage mit Gewichten, in Etui. (nicht komplett)
Bodenvase. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold staffiert, mit Malersignatur G. H
Bodenvase. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold staffiert, mit Malersignatur G. Hampl (Dresden), H=47 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Bronze, unleserlich monogr., auf Marmorsockel, H=18 cm
Bildhauer des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Bronze, unleserlich monogr., auf Marmorsockel, H=18 cm.
Mythologische Figur. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=14,
Mythologische Figur. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=14,4 cm. (best. u. rest.)
Sitzender Putto mit Rocailleschild. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, auf Bronzesockel. Modell v
Ovale Terrine. Ludwigsburg 1770. Fayence, bunt floral bemalt und purpur gesäumt, H=21,5 cm. (min. m
Ovale Terrine. Ludwigsburg 1770. Fayence, bunt floral bemalt und purpur gesäumt, H=21,5 cm. (min. mehrfach best.)
Damenarmbanduhr. 14 ct Weißgold, besetzt mit sechs Saphiren, mit Ankerwerk und 17 Steinen. (Funktio
Damenarmbanduhr. 14 ct Weißgold, besetzt mit sechs Saphiren, mit Ankerwerk und 17 Steinen. (Funktion ungeprüft)
Runder Teller Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, umgeben v
Runder Teller Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, umgeben von Streublumen, D=26 cm.
Vier Vasen. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=16 / 44 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Knabe und Hirschkäfer. Bronze / Marmorsockel, H=12 / 6,5 cm.
Konvolut Silber, ca. 430 g, und Versilbertes: div. Besteckteile und Fächerschale (H=6,5 cm, D=19,5
Konvolut Silber, ca. 430 g, und Versilbertes: div. Besteckteile und Fächerschale (H=6,5 cm, D=19,5 cm) (besch.)
Schmied. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=11,5 cm.
Bodenvase. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Mandelblütenzweigen, H=60 cm.
Porzellan-Duftgefäß und Speckstein-Figur, H=18 / 15 cm. (besch.)
Bodenvase. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Paradiesvogel, H=43,5 cm.
Taschenuhr des 19./20. Jhs. mit drei Deckeln. 14 ct Rotgold, ca. 98 g, mit Uhrenkette, 8 ct Gelbgold
Taschenuhr des 19./20. Jhs. mit drei Deckeln. 14 ct Rotgold, ca. 98 g, mit Uhrenkette, 8 ct Gelbgold, ca. 13 g. (Funktion ungeprüft)
Buchständer, zusammenklappbar. Deutsch 19. Jh. Mahagoni, geschnitzt und durchbrochen, H=53 cm, B=32
Buchständer, zusammenklappbar. Deutsch 19. Jh. Mahagoni, geschnitzt und durchbrochen, H=53 cm, B=32 cm, T=3,5 cm.
Drei Henkelkannen und ein Weinrömer. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses bzw. grünes Glas, teilw. in Ema
Vier Halsketten mit karneol-, jade- und rosafarbenen Kugeln (L=43 bis 80 cm) sowie drei Jade-Ringe.
Bildschnitzer des 19. Jhs. Genreszene mit musizierenden und tanzenden Kindern. Wohl Speckstein, gesc
Bildschnitzer des 19. Jhs. Genreszene mit musizierenden und tanzenden Kindern. Wohl Speckstein, geschnitten, gerahmt, 7 x 10 cm.
Eine Karaffe, ein Fußbecher und sechs Weingläser. Deutsch 20. Jh. Kristallglas, teilw. farbig übe
Runder Teller. Frankenthal 1759-62. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserie, umgeben von Blüten, D=2
Runder Teller. Frankenthal 1759-62. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserie, umgeben von Blüten, D=24 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Frauenkopf. Gips, gefärbt / Holz, H=28,5 cm.
Suppenteller. Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Vogel, umgeben von Insekten, Goldrand, D=24,5
Suppenteller. Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Vogel, umgeben von Insekten, Goldrand, D=24,5 cm.
Kaffeekanne Brandensteinrelief. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrände
Kaffeekanne Brandensteinrelief. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldränder, H=23 cm. (min. best.)
Halsreif mit Anhänger. Silber, besetzt mit Amethysten.
Konvolut Schmuck: Anhänger, Armbänder, Broschen, Ohrstecker und Ketten. Meist Silber, ca. 80 g.
Konvolut Modeschmuck: Armreife, Broschen, Halsketten und Ringe. Teilw. Silber, besetzt mit Steinen.
Oktogonaler Teller. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, D=23 cm.
Paar Kerzenleuchter. Paris 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, H=20,5 cm.
Zwei Buddha-Köpfe. Südostasien. Bronze, auf weißem Marmorsockel, H=12,5 / 15 cm.
2435 item(s)/page