167 item(s)/page
John Romney (1785-1863) u.a. Jagdszene und Pferdeporträt. Zwei colorierte Stahlstiche, hi./Gl./
Graphiker des 18. und 19. Jhs. Konvolut Landkarten Südsee und Botanik, teilw. coloriert, teilw. in
Graphiker des 18. und 19. Jhs. Konvolut Landkarten Südsee und Botanik, teilw. coloriert, teilw. in Passepartouts, 12 x 20 bis 26 x 21,5 cm.
William Gauci (1825-54) u.a. Vier Ansichten der Moselgegend, u.a. „Kloster Marienburg“, „Near
Guiljelmus Blaeu (1600-1699). „Franconia vulgo Frankenlandt“ und „Territoríum Norimbergense“.
Matthäus Seutter (1678-1757) u.a. „Treveris ad Mosellam“ und „Trier Lutzenberg“. Flächen- bzw.
Fünf Landkarten, u.a. Rhein-Moselgebiet, teilw. coloriert und mit Wappenkartusche, hi./Gl./gerahmt, 15 x 13 bis 18,5 x 28 cm.**
Konvolut Kupferstiche mit Ornamentik-Vorlagen für Inneneinrichtungen, sign. „Boucher“, 17,5 x 31 bis
Konvolut Kupferstiche mit Ornamentik-Vorlagen für Inneneinrichtungen, sign. „Boucher“, 17,5 x 31 bis 30 x 17,5 cm.
Johann Ludwig Bleuler (1792-1850) attrib. Ansicht von Bingen und St. Goar. Zwei Aquatintaradierungen, hi./Gl./gerahmt, je 15 x 22,5 cm. **
Louis Charles François de Graimberg (1774-1864). Biedermeier-Ansichtenwerk mit 48 Lithographien
„Zur Erinnerung an meine Dienstzeit M. Schaaf 1908-1910“, 46 x 57,5 cm.
Graphiker des 17./18. Jhs. „Turcici Imperii Descriptio“ und „Presbiteri Johannis sive Abissinorum
Matthäus Merian (1593-1650). „Declination des Treffens so zwischen den Schwedischen und Keyserischen
16 Lithographien aus Jacob Eberhard Gailers (1792-1850) „Neuer Orbis pictus“, je in Passepartout,
16 Lithographien aus Jacob Eberhard Gailers (1792-1850) „Neuer Orbis pictus“, je in Passepartout, 7 x 8,8 cm.
Horst Eckert Janosch (geb. 1931). Humoristische Szenen. Zwei Farblithographien 93/100 bzw. 69/300,
Horst Eckert Janosch (geb. 1931). Humoristische Szenen. Zwei Farblithographien 93/100 bzw. 69/300, li./u./sign., 9 x 9,5 / 11,5 x 13,5 cm.
Sigismond Freudenberger (1745-1801) / Charles Louis Lingée (1748-1819) / Jacques Couché (1759-c.
Johann Baptist Homann (1664-1724) / Tobias Maier (1723-1762). „Imperii Romano Germanici“ und „
T.P. Vallé / G. Lemain / J. von Brock / V. L'Huet (Graphiker des 19. Jhs.). Konvolut Modestiche
Graphiker des 18. und 19. Jhs. Konvolut Landkarten meist Deutschlands, Stadtgrundrisse sowie
Johann Christoph Weigel (ca. 1654-1725/26) attrib. „Der Uhrmacher“. Kupferstich, verso bez., hi./
Johann Christoph Weigel (ca. 1654-1725/26) attrib. „Der Uhrmacher“. Kupferstich, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 8,5 x 8 cm.
Heinrich Sitzenich (1752-1812). „Emilia Freyin von Sickingen“ und „Zemire“. Zwei Stahlstiche, mittig
Graphiker des 16. Jhs. „Aegyptus Antiqua cum Privilegio Imperiali et Belgico ad decenpium“ (dat.
Englischer Graphiker des 18./19. Jhs. „Europe“. Grenzcolorierter Kupferstich, in der Platte bez. „
Johann Ludwig Bleuler (1792-1850). „Vue de Bornhofen, des ruines de Liebenstein et de Steinberg ou
Balthasar Friedrich Leizel (1727-1802), Johann Christoph Nabholz (1752-c. 1796). „Das Schloß zu
Graphiker des 17./18. Jhs. Drei Porträts Trierer Erzbischöfe, u.a. Geldorp Gortzius (1553-1618), „
Viertlgs. Konvolut Graphik bzw. Gemälde: Pieter Ruysbrack (1685/90-1748), Landschaft, Radierung;
„Münchener Kalender 1899“ mit den Stammwappen deutscher Fürsten und Grafen und dem könglich-
Vier Miniaturen. Frankreich 19. Jh. Elfenbeinplatte, bunt bemalt mit Puderfarben, re./u./sign., in
H. Sluyter / J.H. Rennefeld (Graphiker des 18./19. Jhs.) u.a. Konvolut Handwerksdarstellungen, u.
Graphiker des 19. Jhs. Konvolut Landkarten, u.a. Afrika und Neuseeland, teilw. coloriert, 19 x 12
Graphiker des 19. Jhs. Konvolut Landkarten, u.a. Afrika und Neuseeland, teilw. coloriert, 19 x 12 bis 24 x 32,5 cm. **
Johann Baptist Homann (1664-1724). „Aegyptus Hodierna“. Flächencolorierter Kupferstich mit Ansichten
Karl Runge (Graphiker des 19. Jhs.) u.a. „Burgruine Pyrmont Eifel“, „Raadhuset i Augsburg“, „
Jacob Matthias II Schmutzer (1733-1811) u.a. „Rosen“. Zwei colorierte Kupferstiche, einer li./u./
Jacob Matthias II Schmutzer (1733-1811) u.a. „Rosen“. Zwei colorierte Kupferstiche, einer li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 23 x 18,5 / 23,5 x 18 cm.
Matthäus Seutter (1678-1757). Stadtgrundriss von Mainz mit Wappen und beschrifteter Kartusche.
W. Walker / W. Angus (Graphiker des 19. Jhs.). Ansicht von Pembroke, D' Auxerre und Chalons sür
Graphiker des 16. Jhs. Grundriss von Luxemburg mit Wappen und Personenstaffage. Colorierter Holzstich, 35 x 42 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Konvolut colorierte Mode-Stiche, je in Passepartout, 24,5 x 18 cm.
Graphiker des 17./18. Jhs. Karte mit drei Panorama-Ansichten von „Heidelberga“, „Spira“, „Wormatia“.
Maler des 20. Jhs. „Weinstraßen-Panorama“. Farblithographie, re./u. unleserlich sign./dat. 2002,
Maler des 20. Jhs. „Weinstraßen-Panorama“. Farblithographie, re./u. unleserlich sign./dat. 2002, hi./Gl./gerahmt, 19 x 37 cm. **
Matthäus Seutter (1678-1757). „Beschreibung der Statt Jerusalem“. Flächencolorieter Kupferstich
Matthäus Seutter (1678-1757). „Beschreibung der Statt Jerusalem“. Flächencolorieter Kupferstich mit Legende, hi./Gl./gerahmt, 57 x 49 cm. **
Johann Baptist Homann (1664-1724). „Topographische Vorstellung der Neuen Russischen Haupt-Residenz
Johan Blaew (1596-1673) und Cornelis Blaew (1610-1644). „Novam hanc Territorii Francofurtensis
Peter de Iode / Joh. Ch. Hafner (Graphiker des 18./19. Jhs.) u.a. Porträt von Carolus Gasparus
Graphiker des 17./18. Jhs. „Haec est Jerusalem, Ego eam in medio Gentium posui, et in eius circuit
Zwei Handschriften a.d. 15./16. Jh. auf Pergament, teilw. gold gehöht; dazu ein Holzschnitt nach
Julius Marak / Joseph Victor von Scheffel. „Waldeinsamkeit - Zwölf landschaftliche Stimmungsbilder“,
Graphiker des 19. Jhs. Zwei Landkarten Ägyptens mit anliegenden Staaten, hi./Gl./gerahmt, 34 x 85,
Graphiker des 19. Jhs. Zwei Landkarten Ägyptens mit anliegenden Staaten, hi./Gl./gerahmt, 34 x 85,5 cm. **
Bernard Buffet (1928-1999) attrib. Clown, auf Seil tanzend. Farblithographie 114/120, hi./Gl./
Bernard Buffet (1928-1999) attrib. Clown, auf Seil tanzend. Farblithographie 114/120, hi./Gl./gerahmt, 71 x 51 cm. **
Tobias Conrad Lotter (1717-1777) / Fernando Alvero Secco (Graphiker des 18./19. Jhs.). „Carte des
W. Gilfert / J. Susenbeth (Maler des 19./20. Jhs.) u.a. Sechs Trierer Ansichten, u.a. Moselkranen,
Franz Richter (1921-2016). Konzertszene. Graphik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 53 x 36 cm. **
Bernhard Höfling (1817-1871). Blick vom Philosophenweg auf die Stadt Heidelberg und das Schloss.
167 item(s)/page