32 item(s)/page
Enghalskrug. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit geritztem Blaudekor, H=29 cm.
Fohlen. Karlsruher Majolika 20. Jh. Braune Irdenware, mit Modellnummer „7095“. Modell von Else Bach,
Fohlen. Karlsruher Majolika 20. Jh. Braune Irdenware, mit Modellnummer „7095“. Modell von Else Bach, H=27,5 cm.
Dienerin mit Schale. Wohl Wien, Goldscheider 20. Jh. Keramik, bunt bemalt und gold gehöht, verso
Dienerin mit Schale. Wohl Wien, Goldscheider 20. Jh. Keramik, bunt bemalt und gold gehöht, verso sign., H=85 cm. (best.) **
Konvolut Kunstobjekte: Vogel, Gesicht und Viertelstäbe. Wohl Granit / Marmor, teilw. sign./bez. „
Konvolut Kunstobjekte: Vogel, Gesicht und Viertelstäbe. Wohl Granit / Marmor, teilw. sign./bez. „DENNIS NY“, „J. NZUNOY“, „TAF 31“, H=8 bis 19 cm.
Paar Vasen. Deutsch 20. Jh. Fayence, mit Blaudekor, je H=29,5 cm. (best.)
Fächerplatte. Hanau um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien, D=34 cm.
Rebhuhn-Deckelterrine. Wohl Proskau 19. Jh. Fayence, naturalistisch modelliert, mit ligiertem
Rebhuhn-Deckelterrine. Wohl Proskau 19. Jh. Fayence, naturalistisch modelliert, mit ligiertem Malermonogramm „AL“, H=11,8 cm. (rest.)
Runde Platte und drei Schälchen. Castelli 17./18. Jh. Fayence, bunt bemalt, teilw. verso gemarkt,
Runde Platte und drei Schälchen. Castelli 17./18. Jh. Fayence, bunt bemalt, teilw. verso gemarkt, D=14 bis 23,5 cm. (besch.)
Deutscher Keramiker des 20. Jhs. Arche Noah. Keramik, bunt bemalt, am Boden ligiert monogr. „HRM“,
Deutscher Keramiker des 20. Jhs. Arche Noah. Keramik, bunt bemalt, am Boden ligiert monogr. „HRM“, H=45 cm, B=54 cm, T=25 cm. (rest.) **
Apostelkrug. Creussen. Steinzeug, bunt dekoriert, mit Zinndeckel, H=18 cm. (Zinn besch.)
Zwölftlgs. Teilservice. Wedgwood 1920. Bestehend aus: Einer großen runden Henkelterrine (H=26 cm,
46-tlgs. Kaffeeservice „Pomona“. Rörstrand 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt; dazu drei Teile „
Vier runde Schalen. Deutschland / Frankreich / Holland 18./19. Jh. Fayence, bunt floral bemalt,
Vier runde Schalen. Deutschland / Frankreich / Holland 18./19. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, teilw. verso gemarkt, D=23 bis 23,5 cm. (best.)
Tafelaufsatz. Wohl Deruta 18. Jh. Fayence, weißgrau glasiert und bunt bemalt mit Wappen. Ohne Marke,
Tafelaufsatz. Wohl Deruta 18. Jh. Fayence, weißgrau glasiert und bunt bemalt mit Wappen. Ohne Marke, H=7 cm, D=26,5 cm. (Glasurabsplitterungen)
Fünf Teller bzw. Platten. Wohl Dirmstein, Kreil, Schrezheim, Wien 18./19. Jh. Porzellan bzw.
Sitzendes Mädchen. Mosbacher Fayence 20. Jh. Weiß glasiert, am Boden Blind- und Unterglasurmarke,
Sitzendes Mädchen. Mosbacher Fayence 20. Jh. Weiß glasiert, am Boden Blind- und Unterglasurmarke, H=25 cm.
Herrenporträt. Deutsch 19. Jh. Kalksandstein, reliefiert, re./u./monogr. „G.R.“, 24 x 18,5 cm.
Enghalskrug. Westerwald um 1670. Graues, salzglasiertes Steinzeug, teilw. blau staffiert, mit
Bodenvase. Thailand 18. Jh. Majolika, mit Verlaufsglasur, H=54 cm, D=43 cm. Provenienz: Lothar
Bodenvase. Thailand 18. Jh. Majolika, mit Verlaufsglasur, H=54 cm, D=43 cm. Provenienz: Lothar Heubel, Köln, mit Zertifikat und Gutachten. **
Jana Grzimek (geb. 1964). „Frage des Orest“. Fayence, bunt bemalt, H=40 cm, B=42 cm, T=27 cm.
Jana Grzimek (geb. 1964). „Frage des Orest“. Fayence, bunt bemalt, H=40 cm, B=42 cm, T=27 cm. Dazu „Werkkatalog 1994-1996“, S. 76. **
Große Deckelvase und Kürbisvase. Delft 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt,
Große Deckelvase und Kürbisvase. Delft 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=24,5 / 63 cm. **
Schaukelpferd und Bär. Karlsruher Majolika. Irdenware, bunt glasiert, H=3,5 / 8 cm.
Majolika-Plakette mit Pietà. Castelli 17. Jh., 26,5 x 20 cm.
Stehendes Rehkitz. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, unglasiert, H=24,7 cm.
Kleine Bouquetière. St. Clement um 1770. Fayence, bunt bemalt mit Rosendekor, H=14,7 cm. (best. /
Paar Teller. Frankreich 19. Jh. Beide Teile purpur bemalt mit Figuren in Landschaft und Floraldekor.
Runde Terrine. Frankreich 18. Jh. Balusterförmig, mit u-förmigen Henkeln und gewölbtem Deckel mit
Fächerplatte. Frankfurt um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien, D=35,5 cm.
Vier Vasen und eine Schale. Kiechle 20. Jh. Gebrannter Ton, geritzt und farbig emailliert, H=2,5 bis
Vier Vasen und eine Schale. Kiechle 20. Jh. Gebrannter Ton, geritzt und farbig emailliert, H=2,5 bis 26 cm.
Sechs unterschiedliche neuzeitliche Keramik-Formteile, teilw. am Boden sign. „Schaffer“, H=4,5 bis
Sechs unterschiedliche neuzeitliche Keramik-Formteile, teilw. am Boden sign. „Schaffer“, H=4,5 bis 32 cm.
Birnkrug. Westerwald 19. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug, mit Ritz- und Blaudekor, Zinndeckel
Birnkrug. Westerwald 19. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug, mit Ritz- und Blaudekor, Zinndeckel und -montur, H=30 bzw. 34 cm. (min. best.)
32 item(s)/page