125 item(s)/page
Zwei Pelzstolen und ein -schal, u.a. bez. „Richard Kunze“, Mannheim, L=113 / 164 / 174 cm.
Zwei Designer-Kerzenleuchter. Deutsch 20. Jh. Massiv Bronze, H=60 / 70,5 cm.**
Konvolut unterschiedlicher Artefakte und Ritualobjekte, u.a. Bronzefiguren, Schmucksteine und
Konvolut unterschiedlicher Artefakte und Ritualobjekte, u.a. Bronzefiguren, Schmucksteine und Siegel, H=0,7 bis 5,5 cm.
Achttlgs. Konvolut Diverses: Vier Serviettenringe, eine Miniaturmandoline, eine kleine Vase, ein Glas- und ein Porzellanei. (teilw. besch.)
Zwei Kerzenleuchter. Deutsch 20. Jh. Zinn, H=70 / 102 cm.**
Drei Bidets. Deutsch 20. Jh. Bugholz bzw. Holzgestell mit Emailleeinsatz, H=39,9 bis 49 cm, B=46,5
Französischer Keramiker des 20. Jhs. Jagdszene. Bisquitporzellan, in auf Kreidegrund vergoldetem
Französischer Keramiker des 20. Jhs. Jagdszene. Bisquitporzellan, in auf Kreidegrund vergoldetem Stuckrahmen, 58 x 68 cm.**
Drei Elfenbeinschnitzereien, auf Holzsockel. Wohl Deutsch 18./19. Jh., H=10,9 bis 13,9 cm. (besch.)
Auguste Joseph Carrier (1800-1875). Ofenplatte mit Puttendarstellung. Schmiedeeisen, re./u./sign.,
Auguste Joseph Carrier (1800-1875). Ofenplatte mit Puttendarstellung. Schmiedeeisen, re./u./sign., 68 x 85 cm. **
Konvolut Diverses, u.a. Flakons und Gewürzstreuer. Glas / Silber, H=2,6 bis 9,5 cm.
Konvolut Druckstöcke. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=12 bis 17 cm.
Zwei unterschiedliche rechteckige Kassetten. Deutsch 19. Jh. Nussbaum bzw. Pappelholz, teilw. mit
Brieföffner. England 19. Jh. Schildpatt mit Klaue, eine Kugel haltend, L=16,5 cm.
Nadelbüchse und Fingerhut im Etui. England 19. Jh. Silber, teilw. vergoldet.
Röhrenradio „Talisman 308 d Tesla“. Deutsch ca. 1950-51. Mit Bakelitgehäuse, H=18,5 cm, B=31,5 cm,
Röhrenradio „Talisman 308 d Tesla“. Deutsch ca. 1950-51. Mit Bakelitgehäuse, H=18,5 cm, B=31,5 cm, T=14,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Kontrabass und Cello. Deutsch 20. Jh. Mit Fichtenkorpus. (Spielbarkeit ungeprüft / besch.) **
Schatulle. Deutsch 20. Jh. Vogelaugenahorn, furniert und floral marketiert, H=13 cm, B=28 cm, T=22
Schatulle. Deutsch 20. Jh. Vogelaugenahorn, furniert und floral marketiert, H=13 cm, B=28 cm, T=22 cm.
Neuntlgs. Konvolut Eisen- bzw. Metallwaren, u.a. Handbohrer, Schneiderschere, drei Schlösser und
Neuntlgs. Konvolut Eisen- bzw. Metallwaren, u.a. Handbohrer, Schneiderschere, drei Schlösser und drei Zangen, L=20 bis 45 cm. (teilw. besch.)
Große Bodenvase. Massivholz, innen ausgehöhlt, H=123 cm, D=43 cm. **
Elf Schnabelstitzen und ein Deckelkrug. Deutsch 19./20. Jh. Zinn, teilw. godronniert bzw. reliefiert, H=24 bis 38 cm.
17-tlgs. Konvolut Messing und Metall, u.a. Bildreliefs, Gewichtssatz, Glocke, div. Mörser mit
17-tlgs. Konvolut Messing und Metall, u.a. Bildreliefs, Gewichtssatz, Glocke, div. Mörser mit Pistill, Waage, Zierobjekt, H=10 bis 30 cm.
Neun Paare Kerzenleuchter und fünf weitere. Deutsch 19./20. Jh. Messing, H=12 bis 26 cm.
Ein Paar Girandolen und vier weitere. Deutsch 19./20. Jh. Zwei- bis fünfflammig. Messing, teilw.
Ein Paar Girandolen und vier weitere. Deutsch 19./20. Jh. Zwei- bis fünfflammig. Messing, teilw. ziseliert und durchbrochen, H=25,5 bis 43 cm.
Sechs Paar Kerzenleuchter und 13 weitere. Deutsch 18. bis 20. Jh. Messing, teilw. reliefiert, H=18
Sechs Paar Kerzenleuchter und 13 weitere. Deutsch 18. bis 20. Jh. Messing, teilw. reliefiert, H=18 bis 62 cm.
Nadelbüchse und Deckeldose. Wohl England 19./20. Jh. Wohl Knochen, geschnitzt, H=3 / 7,5 cm.
Historismus-Kassette. Deutsch um 1880. Messing, aufwändig floral ziseliert und graviert, H=9 cm, B=
Historismus-Kassette. Deutsch um 1880. Messing, aufwändig floral ziseliert und graviert, H=9 cm, B=14,5 cm, T=7 cm.
Einhenkelmörser und Pfannenschale. Deutsch 17./18. Jh. Bronze, H=9 / 11,5 cm.
Konvolut Schildpatt-Plättchen, Löffel und Pinzette, teilw. graviert, L=4,2 bis 7,4 cm.
Fünf Souvenirs aus München 20. Jh. Rundes Tablett (D=24 cm), Tischlampe (H=21 cm), Flasche (H=18,5
Fächer aus Pfauenfedern mit Holzgriff.
Nachlass Barbara Brink (1946-2021). Konvolut Steine, u.a. Granit, Marmor und Speckstein, teilw.
Nachlass Barbara Brink (1946-2021). Konvolut Steine, u.a. Granit, Marmor und Speckstein, teilw. geschliffen, H=6,5 bis 40 cm.
Zwei Bügeleisen, eines mit Ablage. Deutsch 18./19. Jh. Eisen, mit innen liegendem Heizstein, H=
Zwei Bügeleisen, eines mit Ablage. Deutsch 18./19. Jh. Eisen, mit innen liegendem Heizstein, H=12 / 24 cm.
Regenschirm. England 20. Jh. Mit poliertem Horngriff und 18 ct Gelbgoldmontur mit Meisterpunze „J.
Regenschirm. England 20. Jh. Mit poliertem Horngriff und 18 ct Gelbgoldmontur mit Meisterpunze „J.K.“.
Konvolut Beads, u.a. Bernstein und Malachit. (min. best.)
Öllampe. Paris 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, auf Marmorsockel, H=17 cm.
Girandole mit zwei Löschhütchen. Deutsch 19. Jh. Messing, in der Höhe verstellbar, H=51 cm, D=32 cm.
Girandole mit zwei Löschhütchen. Deutsch 19. Jh. Messing, in der Höhe verstellbar, H=51 cm, D=32 cm. (später elektrifiziert)
Drei Leder-Koffer, eine Leder-Handtasche und ein -Schminkkoffer, meist Italien, Marke „The Bridge“, H=23 bis 48 cm.
Tabakschneider. Deutsch, Christian Gaier um 1900. Gusseisen mit Drehscheibe, seitl. ligierte
Tabakschneider. Deutsch, Christian Gaier um 1900. Gusseisen mit Drehscheibe, seitl. ligierte Manufakturmarke „CG“, H=21 cm, B=28 cm, T=12 cm.
Signalhorn mit acht Ausgängen „Martin Signal“, L=96 cm.
Vier unterschiedliche Bierseidel, u.a. Mettlach 20. Jh. Keramik / Glas mit Zinndeckelmontur,
Rechteckige Schatulle. Deutsch 19. Jh. Metall, bunt bemalt mit Figurenstaffage, H=2,5 cm, B=13,5 cm,
Rechteckige Schatulle. Deutsch 19. Jh. Metall, bunt bemalt mit Figurenstaffage, H=2,5 cm, B=13,5 cm, T=8,5 cm.
Drei Damentaschen. Deutsch 19./20. Jh. Mit Perlen- und Gobelinstickerei und Metallbügel.
Paar Girandolen. Frankreich um 1900. Bronze, teilw. vergoldet, H=51 cm.
Mörser mit Pistill. Deutsch 16. Jh. Bronze bzw. Eisen, H=11 cm, D=12,5 cm / L=12 cm. (besch.)
Zwei Mörser mit drei Pistillen. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=10,5 bis 11,5 cm.
Zwei Pelzmäntel und eine -jacke, Größe 38/40.
Porzellan-Tischlampe. Herend 20. Jh. Bunt bemalt mit Floral- und Insektendekor; Stoffschirm mit
Porzellan-Tischlampe. Herend 20. Jh. Bunt bemalt mit Floral- und Insektendekor; Stoffschirm mit passendem Dekor, H=85 cm, D=50 cm. **
Tischlampe. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossiertem Floraldekor und Goldrändern,
Tischlampe. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossiertem Floraldekor und Goldrändern, H=40 cm, D=28 cm. (Funktion ungeprüft) **
Walzenförmiges Nadeletui. Frankreich 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, mit eingelassener Damenminiatur,
Walzenförmiges Nadeletui. Frankreich 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, mit eingelassener Damenminiatur, hi./Gl./gerahmt, H=6,5 cm, D=2,6 cm.
Klassizistischer Mörser mit Pistill. Deutsch um 1795-1800. Bronze, H=13 cm. (Lippenrand best.)
Gewichtssatz. Deutsch dat. 1856-59. Bronze. ineinandergestülpt mit Beschriftung, H=4,7 cm, D=5,6 cm.
Gewichtssatz. Deutsch dat. 1856-59. Bronze. ineinandergestülpt mit Beschriftung, H=4,7 cm, D=5,6 cm. (ein Gewicht fehlt)
Akkordeon, Marke „Hohner“, im Kasten, H=44,5 cm, B=41 cm, T=19 cm. (Spielbarkeit ungeprüft)
Gockelhahn. Deutsch. Zinnguss, farbig staffiert, H=76 cm. **
„Wer das Glück hat, führt die Braut heim“. Gesellschaftskartenspiel mit Gebrauchsanweisung, Verlag
„Wer das Glück hat, führt die Braut heim“. Gesellschaftskartenspiel mit Gebrauchsanweisung, Verlag J. Bermann, Wien um 1900, in Original-Etui.
15-tlgs. Konvolut Damenhandtaschen, meist Leder, u.a. von Reptilien.
Runde Jagdplatte. Deutsch dat. 1799. Zinn, reich ziseliert mit Tierdarstellungen, D=25 cm.
125 item(s)/page