103 item(s)/page
Paar Henkelvasen. China. Bronze, mit Reliefvögeln und Emaille, am Boden Reliefmarke, je H=41 cm.
Drei unterschiedliche Vasen. Wohl Persien. Keramik, bunt bemalt, teilw. am Boden bez., H=20 bis 34
Drei unterschiedliche Vasen. Wohl Persien. Keramik, bunt bemalt, teilw. am Boden bez., H=20 bis 34 cm.
Sitzender Buddha. China. Gusseisen, H=20 cm.
„Nichts sehen“, „Nichts hören“, „Nichts sagen“. Asien. Keramik, H=19 cm.
Konvolut Vasen und Schalen. China. Porzellan, bunt bzw. blau bemalt, H=6 bis 25,5 cm.
Drei runde Schalen. China. Porzellan, bunt bemalt, D=12 bis 12,5 cm. (sichtbar rest.)
Kanne. Asien. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=11 cm.
Zwei Netsukes. Japan. Elfenbein, geschnitzt, eines sign., H=2 / 5 cm.
Ovale und halbrunde Schale. China. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, 6 x 23,5 x 17,5 cm /
Ovale und halbrunde Schale. China. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, 6 x 23,5 x 17,5 cm / 6 x 20 x 11,5 cm.
Mehrpassige Teedose. China. Holz, schwarz gefasst und goldstaffiert, innen Zinn-Deckelgefäß, H=15
Mehrpassige Teedose. China. Holz, schwarz gefasst und goldstaffiert, innen Zinn-Deckelgefäß, H=15 cm, D=16,5 cm. (Absplitterungen und best.)
Drei unterschiedliche Netsukes. Japan. Elfenbein, geschnitzt, teilw. am Boden sign., H=5,4 bis 6
Drei unterschiedliche Netsukes. Japan. Elfenbein, geschnitzt, teilw. am Boden sign., H=5,4 bis 6 cm.
Sechs unterschiedliche Figuren. Asien. Bronze bzw. Massivholz, geschnitzt, H=5,5 bis 10,8 cm.
Drei Figuren. Asien. Holz, geschnitzt und durchbrochen, H=35 bis 60,5 cm. **
Große runde Kumme und Vase. China. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=12 cm, D=20 cm / H=
Große runde Kumme und Vase. China. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=12 cm, D=20 cm / H=41,5 cm. (best.)
Yaozhou-Deckelkanne mit Wärmeschale. China. Beide Teile mit kannelierter Wandung. Porzellan, mit
Drei asiatische Seidenbilder mit Vögeln, Blumen und Insekten, hi./Gl./gerahmt, je 19 x 16,5 cm.
Runde Schale. China. Bronze, farbig emailliert mit Drachendekor, D=17,6 cm.
Satsuma-Vase. Japan um 1900. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=23,8 cm.
Zwei Buddhas. Asien. Bronze, H=18,4 / 25 cm.
Drei unterschiedliche Vasen. China. Porzellan, bunt bemalt, teilw. am Boden gemarkt, H=22 bis 30
Drei unterschiedliche Vasen. China. Porzellan, bunt bemalt, teilw. am Boden gemarkt, H=22 bis 30 cm.
Teller. China, Regierungsperiode Kangxi (1662-1722). Rund gemuldet, mit leicht steigender Fahne.
Vajrasattva yab-yum. Asien. Bronze, vergoldet, H=18,5 cm.
Sechs unterschiedliche Formteile. Wohl Vietnam. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=3 bis 7 cm.
Rechteckiges Etui. Asien 19. Jh. Schildpatt geschnitzt, H=9,3 cm, B=5,7 cm, T=1,3 cm.
Konvolut asiatisches Porzellan, H=6 bis 13 cm, D=11,5 bis 17,4 cm.
Drei unterschiedliche Deckeldosen. Asien, Deutschland, Russland. Holz mit Lack / Metall, bunt
Drei unterschiedliche Deckeldosen. Asien, Deutschland, Russland. Holz mit Lack / Metall, bunt emailliert / Silber, H=1,8 bis 5,2 cm.
Drei Serviettenringe und ein Netsuke. Deutsch / Japan. Horn / Elfenbein, geschnitzt.
Konvolut von elf unterschiedlichen Formteilen. Asien. Keramik, bunt bemalt, H=5 bis 21 cm.
Zwei unterschiedliche Koppchen. China. Porzellan, unterglasurblau staffiert.
Zwölftlgs. Konvolut unterschiedlicher Formteile. China. Porzellan, bunt bemalt, H=5,5 bis 33 cm.
Vier unterschiedliche Schälchen. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, D=10 bis 13,5 cm.
Satsuma-Vase. Japan 19. Jh. Eiförmig, mit trapezförmigem Fuß und Hals. Porzellan, bunt und gold
Zwei Asiatika: Speckstein-Vase und Holz-Buddha, H= 13 / 7 cm.
Thangka und weitere Textilie. Asien, 90 x 50 / 80 x 80 cm.
Buddha. Asien. Kunstmasse, H=12 cm.
Drei Vasen. China. Porzellan, bunt bemalt, teilw. am Boden gemarkt, H=22 bis 45 cm. (eine Vase stark
Drei Vasen. China. Porzellan, bunt bemalt, teilw. am Boden gemarkt, H=22 bis 45 cm. (eine Vase stark besch.)
Ruhender Budda. Asien. Bronze, mit Resten alter Vergoldung, H=18 cm.
Paar Vasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, je H=30 cm.
Snuffbottle und Brosche. Asien. Elfenbein, geschnitzt, H=6,2 cm / 4 x 4,6 cm.
Zwei Vasen und eine Deckelvase. Asien / Deutschland. Majolika / Porzellan, teilw. bunt bemalt, H=
Zwei Vasen und eine Deckelvase. Asien / Deutschland. Majolika / Porzellan, teilw. bunt bemalt, H=16 bis 23,5 cm.
Paar runde Teller. Japan. Porzellan, bunt bemalt, verso gemarkt, je D=24,5 cm.
Satsuma-Vase. Japan 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, mit aufbossierten Motiven, H=36 cm.
Sieben Teller. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit figürlichen Szenen, D=18,5 bis 24,5 cm. (rest.)
103 item(s)/page