107 item(s)/page
Vase. Frankreich. Opakes Glas, H=37 cm.
Große Sammlung von ca. 250 Glasobjekten und Keramiken. Murano 20. Jh. Bestehend aus: Aschenbecher,
Konvolut Silber und Versilbertes, ca. 1.000 g.
Tafelaufsatz und Vase. Deutsch. Farbloses Kristallglas, mit Waffelschliff, H=17,5 cm, D=21 cm / H=28
Tafelaufsatz und Vase. Deutsch. Farbloses Kristallglas, mit Waffelschliff, H=17,5 cm, D=21 cm / H=28 cm. (besch.)
Fünf Karaffen und eine Vase. Deutsch. Farbloses Glas, teilw. geschliffen und geätzt, H=17 bis 35
Fünf Karaffen und eine Vase. Deutsch. Farbloses Glas, teilw. geschliffen und geätzt, H=17 bis 35 cm.
Jana Grzimek (geb. 1964). „Frage des Orest“. Fayence, bunt bemalt, H=40 cm, B=42 cm, T=27 cm.
Jana Grzimek (geb. 1964). „Frage des Orest“. Fayence, bunt bemalt, H=40 cm, B=42 cm, T=27 cm. Dazu „Werkkatalog 1994-1996“, S. 76. **
Konvolut Silber und Versilbertes, ca. 1.100 g.
Vier Bleiverglasungen. Süddeutsch 18. bis 20. Jh. 22 x 15,5 / 27,5 x 17,5 / 27,5 x 21 cm (zwei
Vier Bleiverglasungen. Süddeutsch 18. bis 20. Jh. 22 x 15,5 / 27,5 x 17,5 / 27,5 x 21 cm (zwei Stück).
50-tlge. Gläsergarnitur. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Vier Wassergläser (H=11,5 cm), vier
37-tlgs. Konvolut Trinkgläser aus farblosem Kristallglas. Ohne Goldrand: Sieben Weißweingläser (H=
Runder Tafelaufsatz. Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, am Boden Ätzmarke, H=22,4 cm, D=
Runder Tafelaufsatz. Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, am Boden Ätzmarke, H=22,4 cm, D=19,5 cm.
Vase. Deutsch. Farbloses Glas, violett lüstrierend überfangen mit gekämmtem Dekor, H=16 cm.
Fünfflammige Girandole. 800er Silber, H=41 cm, D=31 cm.
Fünf Souvenir-Gläser. Deutsch 20. Jh. Je auf der Schauseite bunt dekoriert bzw. emailliert mit „
Fünf Souvenir-Gläser. Deutsch 20. Jh. Je auf der Schauseite bunt dekoriert bzw. emailliert mit „Münchner Kindl“, H=9,5 bis 21 cm.
15-tlgs. Bowleservice. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Ein Bowlegefäß mit Deckel (H=28 cm, D=24
Runder Tafelaufsatz. Deutsch 19. Jh. Zwölflötiger Silberfuß mit rubinierter Glasschale, 17,5 x 22
Runder Tafelaufsatz. Deutsch 19. Jh. Zwölflötiger Silberfuß mit rubinierter Glasschale, 17,5 x 22 cm.
Großes Konvolut Versilbertes, H=4,5 bis 27 cm.
Elefant. Murano. Gefärbtes Glas, H=20 cm.
Große Deckelvase und Kürbisvase. Delft 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt,
Große Deckelvase und Kürbisvase. Delft 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=24,5 / 63 cm. **
Schaukelpferd und Bär. Karlsruher Majolika. Irdenware, bunt glasiert, H=3,5 / 8 cm.
Henkelvase. Aarhus, Frantz Hingelberg 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 100 g, am Boden sign., H=
Henkelvase. Aarhus, Frantz Hingelberg 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 100 g, am Boden sign., H=15,8 cm.
Majolika-Plakette mit Pietà. Castelli 17. Jh., 26,5 x 20 cm.
Stehendes Rehkitz. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, unglasiert, H=24,7 cm.
Zunftpokal. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, kalt farbig bemalt ud beschriftet „Gott grüss die Kunst!
Zunftpokal. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, kalt farbig bemalt ud beschriftet „Gott grüss die Kunst! Hoch lebe der Buchdruck“, H=20,7 cm.
Zwei Bierkrüge. Deutsch 19. Jh. Glas, mit floraler bunter Kaltbemalung und Zinndeckelmontur, H=21,
Zwei Bierkrüge. Deutsch 19. Jh. Glas, mit floraler bunter Kaltbemalung und Zinndeckelmontur, H=21,5 / 23,5 cm.
Runde Glasdose mit Silberdeckel und Gewürzstreuer. Sterlingsilber, H=8 / 11,2 cm, D=10,5 cm.
Sechs Langstiellöffel im Etui. 900er Silber.
Kleine Bouquetière. St. Clement um 1770. Fayence, bunt bemalt mit Rosendekor, H=14,7 cm. (best. /
Sechs unterschiedliche Glasvasen. Deutsch 19./20. Jh., H=10 bis 25,5 cm.
Paar Teller. Frankreich 19. Jh. Beide Teile purpur bemalt mit Figuren in Landschaft und Floraldekor.
58-tlge. Gläsergarnitur. Bestehend aus: Zehn Sektflöten (H=27 cm), zwölf Sherrygläser (H=21,5 cm),
Runde Terrine. Frankreich 18. Jh. Balusterförmig, mit u-förmigen Henkeln und gewölbtem Deckel mit
Fächerplatte. Frankfurt um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien, D=35,5 cm.
Vier Vasen und eine Schale. Kiechle 20. Jh. Gebrannter Ton, geritzt und farbig emailliert, H=2,5 bis
Vier Vasen und eine Schale. Kiechle 20. Jh. Gebrannter Ton, geritzt und farbig emailliert, H=2,5 bis 26 cm.
Konvolut 800er Silber, ca. 307 g; dazu ein Bronze-Bär.
Empire-Vase. Frankreich 19. Jh. Farbloses Glas, vierpassig sich nach oben verjüngend, Mündungsrand
Empire-Vase. Frankreich 19. Jh. Farbloses Glas, vierpassig sich nach oben verjüngend, Mündungsrand mit feuervergoldeter Montur, H=26 cm.
Konvolut Silber und Versilbertes. USA / Deutschland 20. Jh., H=9 bis 32 cm.
Zwei Rubingläser. Böhmen 19./20. Jh., H=15,5 / 16 cm.
Sechs unterschiedliche neuzeitliche Keramik-Formteile, teilw. am Boden sign. „Schaffer“, H=4,5 bis
Sechs unterschiedliche neuzeitliche Keramik-Formteile, teilw. am Boden sign. „Schaffer“, H=4,5 bis 32 cm.
Konvolut Silber und Versilbertes, ca. 400 g, u.a. Besteckteile und Kannen, H=15 cm.
Viertlgs. Konvolut Glas. Deutschland / Italien, Murano 20. Jh. Zwei Vasen, ein Schenkkrug und ein
Viertlgs. Konvolut Glas. Deutschland / Italien, Murano 20. Jh. Zwei Vasen, ein Schenkkrug und ein Elefant, H=13 bis 22,5 cm.
Schützenpokal. Deutsch dat. 1883. Am Fuß beschriftet: „9 Württemb: Landes=Schießen Hall 1883“.
Schützenpokal. Deutsch dat. 1883. Am Fuß beschriftet: „9 Württemb: Landes=Schießen Hall 1883“. Silber, ca. 141 g, ungepunzt, H=18,5 cm.
Bunte Bleiverglasung. Deutsch 20. Jh., 50 x 50 cm. **
Birnkrug. Westerwald 19. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug, mit Ritz- und Blaudekor, Zinndeckel
Birnkrug. Westerwald 19. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug, mit Ritz- und Blaudekor, Zinndeckel und -montur, H=30 bzw. 34 cm. (min. best.)
Sechs Weinrömer. Böhmen 20. Jh. Farbloses bzw. farbiges Glas, geschliffen, je H=20 cm. (eines
Sechs Weinrömer. Böhmen 20. Jh. Farbloses bzw. farbiges Glas, geschliffen, je H=20 cm. (eines besch.)
Konvolut Silber und Versilbertes, u.a. Besteckteile, ca. 1.500 g.
107 item(s)/page