53 item(s)/page
Zwei Historismus-Jagdreliefs. Deutsch um 1900. Gips, reliefiert mit Falkner bzw. Jagdhorn-Bläser, je
Zwei Historismus-Jagdreliefs. Deutsch um 1900. Gips, reliefiert mit Falkner bzw. Jagdhorn-Bläser, je D=42 cm. (best.)
Ikone Hlg. Dimitri. Russland 19. Jh. Mischtechnik/Holz, mit Oklad, gerahmt, 17 x 13 cm.
Muttergottes mit Kind. Südeuropa um 1900. Bronze, H=62 cm.**
Eine Maske und zwei Figuren. Afrika. Massivholz, gschnitzt, H=12,8 bis 29 cm.
Viertlgs. Konvolut lithurgischer Gerätschaften. Wohl Deutsch 19. Jh. Eine Reisemonstranz mit
Maler des 18. Jhs. Drei Exvoto-Tafeln und volkstümliche Schlachtenszene. Massivholz, bunt bemalt,
Zwei Altarbilder. Wohl Nigeria. Yorubaholz, figürlich geschnitzt und bunt bemalt, je H=93 cm, B=32,5
Zwei Altarbilder. Wohl Nigeria. Yorubaholz, figürlich geschnitzt und bunt bemalt, je H=93 cm, B=32,5 cm, T=6 cm. **
Vier Masken. Afrika. Massivholz, geschnitzt.
Cherubin und Gottvater. Süddeutschland 18./19. Jh. Lindenholz, auf Kreidegrund farbig gefasst, 16
Cherubin und Gottvater. Süddeutschland 18./19. Jh. Lindenholz, auf Kreidegrund farbig gefasst, 16 x 20 / 20 x 30 cm.
Christus an der Geißelsäule. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig
Christus an der Geißelsäule. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, H=49 cm. (best. / rest.) **
Vier Figuren bzw. -gruppen. Afrika. Massivholz, geschnitzt, H=33,5 bis 68,5 cm. (besch.) **
Zwei Figuren. Afrika / Asien. Massivholz, geschnitzt, teilw. bemalt, H=118 / 133 cm. **
Ikone mit versilbertem Oklad. Russland 19. Jh., 31,5 x 25,5 cm.
Madonna. Süddeutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=37 cm.
Fünftlgs. Konvolut Afrikana. Massivholz, geschnitzt, H=6,5 bis 45,5 cm.
Kruzifixus. Süddeutsch 17. Jh. Das Kruzifixus überzeugt durch seine ausgesprochen naturalistische
Madonna. Böhmen 19. Jh. Terrakotta, modelliert und farbig staffiert, H=24,5 cm.
Reliquienkreuz. Deutsch 19. Jh. Lindenholz, geschnitzt, mit aufschiebbarer Rückseite, 19 x 8 cm.
Klosterarbeit des 19. Jhs. mit Kruzifix und div. Reliquien. Stoff / Papier / Goldfolie / Perlen,
Klosterarbeit des 19. Jhs. mit Kruzifix und div. Reliquien. Stoff / Papier / Goldfolie / Perlen, in verglastem Stuckrahmen, 23,5 x 28,5 cm.
Kruzifix und weitere Objekte. Deutsch 19./20. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=4,3 bis 19,3 cm. (min.
Kruzifix und weitere Objekte. Deutsch 19./20. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=4,3 bis 19,3 cm. (min. best.)
Kleines Artophorion. St. Petersburg / Moskau, Meister „AB“ dat. 1798. Ein aufrechtes Gehäuse mit
Kruzifix. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, verso ligiert monogr., „HJ u. HW“, H=86 cm, B=55
Kruzifix. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, verso ligiert monogr., „HJ u. HW“, H=86 cm, B=55 cm, T=25 cm. **
Triptychon. Rheinland 16. Jh. Das Triptychon ist geradlinig in der Außenform. Die planen Flächen,
Christuskind, auf erhöhtem Sockel. Wohl Süddeutsch 17./18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=39 cm.
Hlg. Dreifaltigkeit. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, 37 x
Hlg. Dreifaltigkeit. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, 37 x 46 cm. (besch.) **
Hlg. Paulus. Süddeutsch 18. Jh. Auf hohem Sockel stehend. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund
Fruchtbarkeitsfigur. Kamerun. Massivholz, geschnitzt, mit Leder- und Glasperlenapplikation, H=95 cm.
Fruchtbarkeitsfigur. Kamerun. Massivholz, geschnitzt, mit Leder- und Glasperlenapplikation, H=95 cm. **
Muttergottes mit Kind. Wohl Pariser Meister des 14. Jhs. Die vollplastisch geschnitzte Madonna mit
Reliquien-Ostensorium. Süddeutsch 18./19. Jh., hi./Gl./gerahmt, 27,5 x 21,5 cm.
Hlge. Dreieinigkeit. Italien 18. Jh. Terrakotta, bunt bemalt, H=45 cm. (besch.) **
Reisemonstranz. Wohl Deutsch 17./18. Jh. Messing mit Silbermontur, teilw. gefasst mit Farbsteinen,
Reisemonstranz. Wohl Deutsch 17./18. Jh. Messing mit Silbermontur, teilw. gefasst mit Farbsteinen, H=16,8 cm. (Lunula fehlt)
Madonna della Sedia, 68 x 54 cm. **
Hlg. Nikolaus von Myra. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst,
Hlg. Nikolaus von Myra. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=57 cm. (besch.) **
Vier Teller. Afrika. Massivholz, geschnitzt, D=13,5 bis 16,5 cm.
Umhängetasche. Afrika. Stoff, mit bunter Perlenstickerei.
Elefantenherde. Afrika. Bein, geschnitzt, H=8 cm, B=16 cm
Kruzifix. Süddeutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=41 cm. (
Kruzifix. Süddeutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=41 cm. (besch.)
Tafireyi Tendai (geb. 1962). Zwei Statuen, mit Literatur.
Kruzifix. Süddeutsch 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, auf Holztafel montiert, H=17,5 / 27,5 cm, B=13 /
Kruzifix. Süddeutsch 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, auf Holztafel montiert, H=17,5 / 27,5 cm, B=13 / 16 cm.
Messkelch. Wohl Süddeutsch um 1700. Silber, ca. 487 g, teilw. feuervergoldet, H=24,2 cm. Über
Votivbild und Landschaftscollage „St. Anna bei Seidorf“, 19. Jh., hi./Gl./gerahmt, 12 x 12 / 21 x 28
Votivbild und Landschaftscollage „St. Anna bei Seidorf“, 19. Jh., hi./Gl./gerahmt, 12 x 12 / 21 x 28 cm.
Fünf unterschiedliche Tongefäße. Botswana 20. Jh. Terrakotta, modelliert und kalt bemalt, am Boden
Tischlampe. Asien. Metallfuß, ornamental reliefiert, H=80 cm, B=55 cm, T=43 cm.
Die Heilige Familie mit seitlich musizierenden Engel. Holzplatte, farbig dekoriert, D=18,5 cm.
Rechteckige Reiseikone. Wohl Russland dat. 1681. Silber, ca. 93 g, H=8,5 cm, B=7,3 cm, T=4 cm.
Friedenstaube mit Strahlenkranz und ein Stern. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst. (besch.)
Neugotischer Hausaltar. Deutsch 19. Jh. Weichholz, geschnitzt und bunt bemalt, verso bez. „Joh.
Ikone mit Prophet. Russland um 1700. Mischtechnik/Holz, 7,5 x 7 cm.
Textilfragment, wohl koptisch, hi./Gl./gerahmt, 38 x 14 cm. **
Apokalyptische Muttergottes. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz geschnitzt, auf Kreidegrund farbig
Apokalyptische Muttergottes. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=82 cm. **
Reiseikone. Russland 19. Jh. Bronze, durchbrochen, verso bez., 30 x 15,5 cm.
Ikone „Muttergottes von Tichwin mit der Deesis“. Russland 19. Jh. Massivholz, bunt bemalt, 35 x 30,5
53 item(s)/page