13 item(s)/page
Eine Maske und zwei Figuren. Afrika. Massivholz, gschnitzt, H=12,8 bis 29 cm.
Zwei Altarbilder. Wohl Nigeria. Yorubaholz, figürlich geschnitzt und bunt bemalt, je H=93 cm, B=32,5
Zwei Altarbilder. Wohl Nigeria. Yorubaholz, figürlich geschnitzt und bunt bemalt, je H=93 cm, B=32,5 cm, T=6 cm. **
Vier Masken. Afrika. Massivholz, geschnitzt.
Vier Figuren bzw. -gruppen. Afrika. Massivholz, geschnitzt, H=33,5 bis 68,5 cm. (besch.) **
Zwei Figuren. Afrika / Asien. Massivholz, geschnitzt, teilw. bemalt, H=118 / 133 cm. **
Fünftlgs. Konvolut Afrikana. Massivholz, geschnitzt, H=6,5 bis 45,5 cm.
Fruchtbarkeitsfigur. Kamerun. Massivholz, geschnitzt, mit Leder- und Glasperlenapplikation, H=95 cm.
Fruchtbarkeitsfigur. Kamerun. Massivholz, geschnitzt, mit Leder- und Glasperlenapplikation, H=95 cm. **
Vier Teller. Afrika. Massivholz, geschnitzt, D=13,5 bis 16,5 cm.
Umhängetasche. Afrika. Stoff, mit bunter Perlenstickerei.
Elefantenherde. Afrika. Bein, geschnitzt, H=8 cm, B=16 cm
Tafireyi Tendai (geb. 1962). Zwei Statuen, mit Literatur.
Fünf unterschiedliche Tongefäße. Botswana 20. Jh. Terrakotta, modelliert und kalt bemalt, am Boden
Tischlampe. Asien. Metallfuß, ornamental reliefiert, H=80 cm, B=55 cm, T=43 cm.
13 item(s)/page