182 item(s)/page
Albert Joseph Pénot (1862-1930). Liegender Frauenakt. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 48,5 x 55,
Albert Joseph Pénot (1862-1930). Liegender Frauenakt. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 48,5 x 55,5 cm
Margherita Osswald-Toppi (1897-1971). Blumenstillleben mit Mohn. Öl/Malplatte, re./o./sign./dat.
Margherita Osswald-Toppi (1897-1971). Blumenstillleben mit Mohn. Öl/Malplatte, re./o./sign./dat. 1918, gerahmt, 83 x 64,5 cm.**
Maler des 20. Jhs. Mädchenakt. Öl/Malkarton, gerahmt, 30 x 40 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Porträt eines jungen Mannes mit Schnauzbart und Hut. Öl/Lw., 30 x 40 cm.
Emil Leonhard Smidt (1878-1954). Apfelsinenhändler von Sevilla. Öl/Holz, li./u./sign./dat. 1929,
Emil Leonhard Smidt (1878-1954). Apfelsinenhändler von Sevilla. Öl/Holz, li./u./sign./dat. 1929, verso bez., gerahmt, 16,5 x 22 cm.
Robert Haas (1898-1997). Damen- und Herrenporträt. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)21, gerahmt, je
Robert Haas (1898-1997). Damen- und Herrenporträt. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)21, gerahmt, je 60,5 x 50,5 cm.**
Josef Krieg (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Stillleben. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 28,5 x 18,5
Josef Krieg (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Stillleben. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 28,5 x 18,5 cm. (besch.)
Maler des 19. Jhs. „Blick auf Lichtenthal u. Cecilienberg“. Öl/Karton, verso bez., gerahmt, 27 x
Maler des 19. Jhs. „Blick auf Lichtenthal u. Cecilienberg“. Öl/Karton, verso bez., gerahmt, 27 x 32,5 cm.
H. Gomez (Maler des 19./20. Jhs). Küstenlandschaft mit Ochsengespann. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
H. Gomez (Maler des 19./20. Jhs). Küstenlandschaft mit Ochsengespann. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 31 x 51,5 cm. **
Alfred de Bréanisk (1852-1928) attrib. Vieh im schottischen Hochland. Öl/Lw., li./u./unleserlich
Alfred de Bréanisk (1852-1928) attrib. Vieh im schottischen Hochland. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign., gerahmt, 25,5 x 36 cm.
Hugo Ullik (1838-1881). Landschaft mit Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign./bez. „München“, hi./
Hugo Ullik (1838-1881). Landschaft mit Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign./bez. „München“, hi./Gl./gerahmt, 21 x 41 cm. **
Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Bäumen. Öl/Holz, gerahmt, 31 x 25 cm.
H. Neu (Maler des 20. Jhs.). Uferlandschaft mit Personenstaffage. Öl/Hartfaser, re./u./sign./dat. (
H. Neu (Maler des 20. Jhs.). Uferlandschaft mit Personenstaffage. Öl/Hartfaser, re./u./sign./dat. (19)49, gerahmt, 28,5 x 36,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Heidelandschaft mit Bauernkate. Öl/Holz, gerahmt, 10,5 x 25,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Genreszene. Öl/Holz, li./u./ligiert monogr. „DK“; dazu Porträt eines Alten. Öl/
Maler des 19. Jhs. Genreszene. Öl/Holz, li./u./ligiert monogr. „DK“; dazu Porträt eines Alten. Öl/Holz, 19,5 x 15,5 / 28 x 22 cm.
B. Lange (Maler des 20. Jhs.). Herbstwaldlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 70 cm.**
Deutscher Maler des 18. Jhs. Herrenporträt in Rokokotracht. Öl/Lw., doubliert, 82 x 64 cm.**
Georg Jahn (1869-1940). Genreszene. Öl/Lw.,li u. sign., gerahmt, 26 x 35 cm.
Maler des 20. Jhs. Porträt einer Blumenhändlerin. Öl/Holz, gerahmt, 17 x 12,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Südländische Landschaft. Öl/Malkarton, li./u./unleserlich sign./dat. (19)64,
Maler des 20. Jhs. Südländische Landschaft. Öl/Malkarton, li./u./unleserlich sign./dat. (19)64, gerahmt, 40 x 50 cm.**
Hans Rudolf Schulze (1870-1951). „Im Park der Villa d'Este Tivoli“. Öl/Lw., li./u./sign./bez./
Hans Rudolf Schulze (1870-1951). „Im Park der Villa d'Este Tivoli“. Öl/Lw., li./u./sign./bez./dat. „Berlin 1908“, 80 x 106 cm. (besch.)**
Alfred von Schrötter (1856-1935). Sitzender Gelehrter in Stube. Öl/Holz, re./o./sign., gerahmt, 40 x
Alfred von Schrötter (1856-1935). Sitzender Gelehrter in Stube. Öl/Holz, re./o./sign., gerahmt, 40 x 31,5 cm.
Georg Soller (1906-1965). Stadttor. Öl/Lw., li./u./sign./bez. „M(ün)ch(e)n“, gerahmt, 60,5 x 50,5
Georg Soller (1906-1965). Stadttor. Öl/Lw., li./u./sign./bez. „M(ün)ch(e)n“, gerahmt, 60,5 x 50,5 cm.**
Hans von Bartels (1856-1913). Damenporträt. Öl/Lw., re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 62 x 51 cm. (
Hans von Bartels (1856-1913). Damenporträt. Öl/Lw., re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 62 x 51 cm. (besch.) **
Maler des 19./20. Jhs. Porträt einer Frau mit Schleier. Öl/Lw., gerahmt, 64 x 53 cm. (besch.) **
Heinz Steinen (geb. 1918). Winterlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 80 cm. **
Charles Emile Jacque (1813-1894). Hühner im Stall. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 10 x 21,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Genreszene mit Wäscherin und Musizierendem. Öl/Lw., gerahmt, 45,5 x 38 cm.
Leonhard Trippel (1745-1783). Ideallandschaft mit Figuren. Öl/Holz, li./u./sign., 30,5 x 38,5 cm.
Eugen Stoll (1895-1978). Stillleben mit Rosen in Vase. Öl/Malkarton, li./o./bez./sign./dat. „26.
Eugen Stoll (1895-1978). Stillleben mit Rosen in Vase. Öl/Malkarton, li./o./bez./sign./dat. „26. Aug. (19)26“, gerahmt, 50 x 70,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Gebirgslandschaft mit Berghütten. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., gerahmt, 60 x
Maler des 20. Jhs. Gebirgslandschaft mit Berghütten. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., gerahmt, 60 x 80 cm. **
Erwin Kettemann (1897-1971). „Blick auf die Benedektinerwand bei Tölz“. Öl/Malkarton, re./u./sign./
François Xaver Henri Verbeeck (1686-1755) attrib. Zwei Genreszenen. Öl/Lw., doubliert, gerahmt, je
François Xaver Henri Verbeeck (1686-1755) attrib. Zwei Genreszenen. Öl/Lw., doubliert, gerahmt, je 38 x 56,5 cm. **
Nicolas Lancret-Schule bzw. Umkreis attrib. Komödiantenszene in Parklandschaft. Öl/Lw., doubliert,
Nicolas Lancret-Schule bzw. Umkreis attrib. Komödiantenszene in Parklandschaft. Öl/Lw., doubliert, gerahmt, 42 x 33 cm. (besch.) **
Maler des 19. Jhs. Schlafender Hirte. Öl/Lw., gerahmt, 26,5 x 20 cm.
Maler des 19. Jhs. Genreszene mit Bediensteter und Hovawart. Öl/Lw., gerahmt, 35 x 27 cm.
Maler des 19. Jhs. Rinderhirten in Landschaft mit Schloss Windsor im Hintergrund. Öl/Lw., li./u.
Maler des 19. Jhs. Rinderhirten in Landschaft mit Schloss Windsor im Hintergrund. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign./dat. (18)43, 39,5 x 59,5 cm.
Englischer Maler des 18. Jhs. Porträt eines Knaben mit Pfeil und Bogen. Öl/Lw., gerahmt, 124,5 x 101
Englischer Maler des 18. Jhs. Porträt eines Knaben mit Pfeil und Bogen. Öl/Lw., gerahmt, 124,5 x 101 cm. (rest.) **
C. Weltle (Maler des 19./20. Jhs.). Stillleben mit Gemüsekorb und Laterne. Öl/Malkarton, re./u./
C. Weltle (Maler des 19./20. Jhs.). Stillleben mit Gemüsekorb und Laterne. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (19)14, gerahmt, 66,5 x 80 cm. **
J. Boccia (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Karton, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 68 x
J. Boccia (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Karton, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 68 x 48 cm. **
Maler des 19. Jhs. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw., 70 x 52 cm. **
R. Heinen (Maler des 19. Jh.) Seelandschaft mit Personenstaffage bei Vollmond. Öl/Lw.,re./u. sign. ,
R. Heinen (Maler des 19. Jh.) Seelandschaft mit Personenstaffage bei Vollmond. Öl/Lw.,re./u. sign. , gerahmt, 46,5 x 63 cm. **
Maler des 18./19. Jhs. Porträt eines Knaben mit Pfeil und Bogen. Öl/Lw., in druchbrochenem Stuckrahmen, 76,5 x 52,5 cm. (besch.) **
Antonio Matteo Montemezzo (1841-1898). Strickendes Mädchen auf der Gänseweide. Öl/Lw., li./u./sign.,
Antonio Matteo Montemezzo (1841-1898). Strickendes Mädchen auf der Gänseweide. Öl/Lw., li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 35 x 51 cm. **
Maler des 18. Jhs. Porträt eines Ritters in Rüstung. Öl/Lw., doubliert, 94 x 74 cm. **
Maler des 19./20. Jhs. Mädchen mit Trauben. Öl/Kupfer, gerahmt, 45 x 38 cm.
Rudolf Weber (1872-1942). Uferlandschaft. Öl/Lw., gerahmt, 44 x 60 cm. ** ...[more]
Max Wilhelm Doerner (1870-1939). Dorflandschaft mit Bäumen. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1919, gerahmt,
Max Wilhelm Doerner (1870-1939). Dorflandschaft mit Bäumen. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1919, gerahmt, 44 x 48 cm. **
Maler des 18. Jhs. Porträt eines Herrn mit Allongeperücke. Öl/Lw., verso bez. „Wilhelm Romandini
Max Wolf (1824-1901) attrib. Drei Waldansichten. Öl/Karton, verso bez., gerahmt, 24 x 35 / / 29 x
Max Wolf (1824-1901) attrib. Drei Waldansichten. Öl/Karton, verso bez., gerahmt, 24 x 35 / / 29 x 23,5 / 35 x 23 cm.
R. H. Schuster (Maler des 19./20. Jhs.). Federvieh an Teich. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 13
R. H. Schuster (Maler des 19./20. Jhs.). Federvieh an Teich. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 13 x 21 cm.
G. Kuntz (Maler des 20. Jhs.). Strandpromenade mit blühender Agave. Öl/Malkarton, re./u./monogr./
Anton Graff (1736-1813) attrib.. Porträt wohl von Christian Fürchtegott Gellert (1715-1769). Öl/Lw.,
Anton Graff (1736-1813) attrib.. Porträt wohl von Christian Fürchtegott Gellert (1715-1769). Öl/Lw., re./mittig/sign., gerahmt, 71,5 x 60 cm. **
Salanonjl / Salamon (Maler des 20. Jhs.). Zwei Landschaften. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)85 / (
Salanonjl / Salamon (Maler des 20. Jhs.). Zwei Landschaften. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)85 / (19)88, 26 x 40 / 54 x 73 cm. **
A. B. Kammerer (Maler des 20. Jhs.). Landschaft. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)99, 60 x 65 cm. **
Maler des 18./19. Jhs. Seestück mit Dreimastern. Öl/Lw., gerahmt, 71 x 91 cm. (rest.) **
Edmund Höd (act. 1861-1888). Gebirgslandschaft mit Hütte, Bachlauf und Personenstaffage. Öl/Lw.,
Edmund Höd (act. 1861-1888). Gebirgslandschaft mit Hütte, Bachlauf und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (1)858, gerahmt, 43 x 53 cm. **
Bryan Buller (Maler des 20. Jhs.) u.a. Pferdeporträt und Fuchsjagdszene. Öl/Lw., li./u./sign./
182 item(s)/page