46 item(s)/page
Achttlgs. Glaskonvolut, u.a. Saint Louis 20. Jh. Fünf Henkelkörbchen, zwei Karaffen und eine Schenkkanne, teilw. geschliffen, H=13,5 bis 28 cm.
Zwei Becher und ein Deckelpokal. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, in Kaltgold
Sechs Weingläser. Deutsch 20. Jh., H=13,5 cm.
Acht Glasuntersetzer. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, mit geschnittenem Wappen, D=9 cm. (best.)
Achttlgs. Likörset. Wohl deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Eine Karaffe, sechs Gläser und ein Bakalit-
Achttlgs. Likörset. Wohl deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Eine Karaffe, sechs Gläser und ein Bakalit-Tablett, H=2 bis 20 cm.
Art Déco-Vase. Paris, René Lalique um 1920. Farbloses Glas, opak überfangen und geschnitten mit
Art Déco-Vase. Paris, René Lalique um 1920. Farbloses Glas, opak überfangen und geschnitten mit Vogeldekor. Am Boden Ätzsignatur, H=16 cm.
Kalte Ente-Kanne mit fünf Gläsern und sechs Metallmanschetten. Mainz, Leonardo und Jena-Glas 20.
Kalte Ente-Kanne mit fünf Gläsern und sechs Metallmanschetten. Mainz, Leonardo und Jena-Glas 20. Jh., H=33 / 6 cm.
Karaffe, sechs Glashalter, fünf Gläser und ein Tablett. Deutsch dat. 1893. Zinn, versilbert und
Hoher Wappendeckelpokal. Deutsch um 1880. Bernsteinfarbenes Glas, mit bunter Emaillemalerei;
Hoher Wappendeckelpokal. Deutsch um 1880. Bernsteinfarbenes Glas, mit bunter Emaillemalerei; Standring und Schaft mit Zinnmontur, H=44 cm.
Vier Paperweights, u.a. Murano. Farbloses bzw. farbiges Glas mit Einschmelzungen, H=5,2 bis 8,6 cm.
Runde Schale. Wohl Moser Karlsbad 20. Jh. Opakes Glas mit Ätzdekor, gold gehöht, H=8 cm, D=27,5 cm.
Karaffe. Deutsch 20. Jh. Sogenanntes Bauernsilber, H=32,8 cm.
„Mermaid“. Murano, Martin Bradley (geb. 1931), 1992. Massives, farbiges und geblasenes Glas,
„Baby - Roller-Skate Mouse“. Murano, Martin Bradley (geb. 1931), 1992. Massives farbiges Glas,
„Roller-Skate Mouse“. Murano, Martin Bradley (geb. 1931), 1992. Massives farbiges Glas, seitl.
„Faun“. Murano, Martin Bradley (geb. 1931), 1992. Massives und geblasenes farbiges Glas, seitl.
Eine Schenkkanne mit geschliffenem Glaskorpus und Silbermontur sowie sechs Becher mit Weinlaubdekor.
Eine Schenkkanne mit geschliffenem Glaskorpus und Silbermontur sowie sechs Becher mit Weinlaubdekor. Silber, ca. 550 g, H=11,5 / 24 cm.
Jean Beck (1862-1938). Kugelvase. Farbloses Glas, überfangen und poliert, am Boden Ätzsignatur, H=
Jean Beck (1862-1938). Kugelvase. Farbloses Glas, überfangen und poliert, am Boden Ätzsignatur, H=8,2 cm.
Vier Vasen, u.a. Moser Karlsbad 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. überfangen bzw. gold bemalt, H=8,5
Vier Vasen, u.a. Moser Karlsbad 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. überfangen bzw. gold bemalt, H=8,5 bis 24 cm. (best.)
Sechs Jugendstil-Gläser. Theresienthal um 1900. Farbloses Glas, floral geschnitten und farbig kalt
Sechs Jugendstil-Gläser. Theresienthal um 1900. Farbloses Glas, floral geschnitten und farbig kalt bemalt, je H=20,2 cm.
Deckeldose und Schale. Deutsch 19./20. Jh. Kristall, geschliffen und geätzt, H=4,5 / 6 cm, B=9 /
Deckeldose und Schale. Deutsch 19./20. Jh. Kristall, geschliffen und geätzt, H=4,5 / 6 cm, B=9 / 18,5 cm, T=7 / 18,5 cm.
Bleiverglastes Fenster. Deutsch dat. 1648. Mit der Darstellung des Kruzifixes mit Stifterfigur und
Bleiverglastes Fenster. Deutsch dat. 1648. Mit der Darstellung des Kruzifixes mit Stifterfigur und Wappen, 55,5 x 38 cm. (mehrere Sprünge) **
Runde Deckeldose. Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses, opakes Glas mit Blütenrelief, am Boden
Runde Deckeldose. Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses, opakes Glas mit Blütenrelief, am Boden sign., H=7,2 cm, D=16,5 cm.
Vase. Frankreich. Opakes Glas, H=37 cm.
Große Sammlung von ca. 250 Glasobjekten und Keramiken. Murano 20. Jh. Bestehend aus: Aschenbecher,
Tafelaufsatz und Vase. Deutsch. Farbloses Kristallglas, mit Waffelschliff, H=17,5 cm, D=21 cm / H=28
Tafelaufsatz und Vase. Deutsch. Farbloses Kristallglas, mit Waffelschliff, H=17,5 cm, D=21 cm / H=28 cm. (besch.)
Fünf Karaffen und eine Vase. Deutsch. Farbloses Glas, teilw. geschliffen und geätzt, H=17 bis 35
Fünf Karaffen und eine Vase. Deutsch. Farbloses Glas, teilw. geschliffen und geätzt, H=17 bis 35 cm.
Vier Bleiverglasungen. Süddeutsch 18. bis 20. Jh. 22 x 15,5 / 27,5 x 17,5 / 27,5 x 21 cm (zwei
Vier Bleiverglasungen. Süddeutsch 18. bis 20. Jh. 22 x 15,5 / 27,5 x 17,5 / 27,5 x 21 cm (zwei Stück).
50-tlge. Gläsergarnitur. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Vier Wassergläser (H=11,5 cm), vier
37-tlgs. Konvolut Trinkgläser aus farblosem Kristallglas. Ohne Goldrand: Sieben Weißweingläser (H=
Runder Tafelaufsatz. Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, am Boden Ätzmarke, H=22,4 cm, D=
Runder Tafelaufsatz. Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, am Boden Ätzmarke, H=22,4 cm, D=19,5 cm.
Vase. Deutsch. Farbloses Glas, violett lüstrierend überfangen mit gekämmtem Dekor, H=16 cm.
Fünf Souvenir-Gläser. Deutsch 20. Jh. Je auf der Schauseite bunt dekoriert bzw. emailliert mit „
Fünf Souvenir-Gläser. Deutsch 20. Jh. Je auf der Schauseite bunt dekoriert bzw. emailliert mit „Münchner Kindl“, H=9,5 bis 21 cm.
15-tlgs. Bowleservice. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Ein Bowlegefäß mit Deckel (H=28 cm, D=24
Elefant. Murano. Gefärbtes Glas, H=20 cm.
Zunftpokal. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, kalt farbig bemalt ud beschriftet „Gott grüss die Kunst!
Zunftpokal. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, kalt farbig bemalt ud beschriftet „Gott grüss die Kunst! Hoch lebe der Buchdruck“, H=20,7 cm.
Zwei Bierkrüge. Deutsch 19. Jh. Glas, mit floraler bunter Kaltbemalung und Zinndeckelmontur, H=21,
Zwei Bierkrüge. Deutsch 19. Jh. Glas, mit floraler bunter Kaltbemalung und Zinndeckelmontur, H=21,5 / 23,5 cm.
Sechs unterschiedliche Glasvasen. Deutsch 19./20. Jh., H=10 bis 25,5 cm.
58-tlge. Gläsergarnitur. Bestehend aus: Zehn Sektflöten (H=27 cm), zwölf Sherrygläser (H=21,5 cm),
Empire-Vase. Frankreich 19. Jh. Farbloses Glas, vierpassig sich nach oben verjüngend, Mündungsrand
Empire-Vase. Frankreich 19. Jh. Farbloses Glas, vierpassig sich nach oben verjüngend, Mündungsrand mit feuervergoldeter Montur, H=26 cm.
Zwei Rubingläser. Böhmen 19./20. Jh., H=15,5 / 16 cm.
Viertlgs. Konvolut Glas. Deutschland / Italien, Murano 20. Jh. Zwei Vasen, ein Schenkkrug und ein
Viertlgs. Konvolut Glas. Deutschland / Italien, Murano 20. Jh. Zwei Vasen, ein Schenkkrug und ein Elefant, H=13 bis 22,5 cm.
Bunte Bleiverglasung. Deutsch 20. Jh., 50 x 50 cm. **
Sechs Weinrömer. Böhmen 20. Jh. Farbloses bzw. farbiges Glas, geschliffen, je H=20 cm. (eines
Sechs Weinrömer. Böhmen 20. Jh. Farbloses bzw. farbiges Glas, geschliffen, je H=20 cm. (eines besch.)
46 item(s)/page