35 item(s)/page
Tischuhr. Paris 19. Jh. Massivholzgehäuse, ebonisiert und dreiseitig verglast, mit Messingeinlagen
Astronomische Tischuhr. Augsburg. Bronze / Eisen, teilw. vergoldet, durchbrochen, ziseliert und
Historismus-Spieluhr. Frankreich 19. Jh. Mit Gipsfigur des Christuskindes, hinter bedrucktem buntem Glasrahmen, 63 x 45 cm.** (Funktion ungeprüft)
Empire-Tischuhr. London, John Allen 19. Jh. Bronze, teilw. feuervergoldet, nummeriert „No. 485“,
Zwei Taschen- bzw. Eisenbahneruhren. Deutsch 19./20. Jh. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Metallgehäuse mit feuervergoldeten Bronze-Applikationen, verso sign. „
Tischuhr. Frankreich 20. Jh. Mit vergoldetem Bronzegehäuse, H=58 cm, B=35 cm, T=17 cm. (Funktion
Tischuhr. Frankreich 20. Jh. Mit vergoldetem Bronzegehäuse, H=58 cm, B=35 cm, T=17 cm. (Funktion ungeprüft) **
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Spritzgussgehäuse, auf Marmorsockel. Emailleziffernblatt, unleserlich
Louis XVI-Tischuhr. Paris, Meister Javelot (erw. 1787-89). Rundes Uhrengehäuse, flankiert von
Wandkastenuhr. Deutsch 19. Jh. Massivholz, ebonisiert, flankiert von Porzellansäulen, H=30 cm, B=
Wandkastenuhr. Deutsch 19. Jh. Massivholz, ebonisiert, flankiert von Porzellansäulen, H=30 cm, B=22 cm, T=15 cm. (Funktion ungeprüft) **
Kleine Standuhr, Marke „Elliot“ 20. Jh. Birkengehäuse, Uhrwerk mit mehreren Funktionen, H=153 cm,
Kleine Standuhr, Marke „Elliot“ 20. Jh. Birkengehäuse, Uhrwerk mit mehreren Funktionen, H=153 cm, B=28 cm, T=17 cm. **
Standuhr. England 19. Jh. Massiv Eiche, mit Einlagen und Messingbeschlägen, H=202 cm, B=47 cm, T=
Standuhr. England 19. Jh. Massiv Eiche, mit Einlagen und Messingbeschlägen, H=202 cm, B=47 cm, T=23 cm. (Funktion ungeprüft) **
Fünf Armbanduhren, u.a. Marke „Anker“, „Esprit“, „Para“. (Funktion ungeprüft)
Portaltischuhr. Paris 19. Jh. Marmorkorpus, reich appliziert mit feuervergoldeter Bronze, rundes
Tischuhr, 20. Jh. Rechteckiges Messinggehäuse, poliert, vierseitig verglast, Ziffernblatt bez. „L'
Tischuhr mit wippendem Figurenpaar. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossiertem
Tischuhr. Meissen 19. Jh. In Rocailleform, auf vier Volutenfüßen. Aufwändig mit aufbossierten
Tischuhr. Deutsch 19. Jh. Massivholz, ebonisiert, mit Messingbandeinlagen, H=44,5 cm, B=23,5 cm, T=
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Vergoldetes Spritzgussgehäuse mit Emailleziffernblatt und doppeltem
Portaluhr. Frankreich 19. Jh. Feuervergoldete Bronze auf Marmorsockel, H=28,5 cm, B=28,5 cm, T=13
Burgunder Wanduhr. Frankreich 19. Jh. Metallgehäuse, mit Messingpendel und Rahmen, H=141 cm, B=27,
Burgunder Wanduhr. Frankreich 19. Jh. Metallgehäuse, mit Messingpendel und Rahmen, H=141 cm, B=27,5 cm, T=14,5 cm. (Funktion ungeprüft) **
Tischuhr, Marke „Kieninger“ (Uhrenfabrik). Neuzeitlich. Messinggehäuse, vierfach verglast, offenes
Wandregulator. Deutsch 1880. Massivholzkorpus, eintürig und dreiseitig verglast. Rundes Uhrengehäuse
Standuhr. London, Meister Francis Gregory Wells 1760-73. Mahagoni furniert, teilw. massiv und
Standuhr. Burgund 19. Jh. Weichholzkasten, teilw. bemalt, mit sign. Ziffernblatt „Perrindrilland à
Drei Armbanduhren, Marke „Pallas“, „Patrick Arnaud“, „Zentra“, und eine Uhr auf Sockel. (Funktion
Drei Armbanduhren, Marke „Pallas“, „Patrick Arnaud“, „Zentra“, und eine Uhr auf Sockel. (Funktion ungeprüft)
Taschenuhr, System Glashütte. Versilbert. (Funktion ungeprüft)
Eisenbahneruhr. Versilbert, D=6,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Damenarmbanduhr mit Quarzwerk, bez. „Cartier“. (Funktion ungeprüft)
35 item(s)/page