- Lots with images only,
- Category,
623 item(s)/page
Adolf Merkel-Langkoch (geb. 1900). Kurzer Buckelaufgang zum Heidelberger Schloss. Mischtechnik,
Adolf Merkel-Langkoch (geb. 1900). Kurzer Buckelaufgang zum Heidelberger Schloss. Mischtechnik, hi./Gl./ger., 70 x 55,5 cm. **
Ruhender Mann. Wien, Franz Bergmann 19. Jh. Bronze, verso monogr. „FB“; H=4 cm, B=17 cm.
Louis Kley (1833-1911). Jugendlicher Apoll. Bronze, an der Plinthe sign., auf walzenförmigem Marmorsockel, H=21 cm.
Albert Joseph Pénot (1862-1930). Liegender Frauenakt. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 48,5 x 55,
Albert Joseph Pénot (1862-1930). Liegender Frauenakt. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 48,5 x 55,5 cm
John Romney (1785-1863) u.a. Jagdszene und Pferdeporträt. Zwei colorierte Stahlstiche, hi./Gl./
Graphiker des 18. und 19. Jhs. Konvolut Landkarten Südsee und Botanik, teilw. coloriert, teilw. in
Graphiker des 18. und 19. Jhs. Konvolut Landkarten Südsee und Botanik, teilw. coloriert, teilw. in Passepartouts, 12 x 20 bis 26 x 21,5 cm.
Margherita Osswald-Toppi (1897-1971). Blumenstillleben mit Mohn. Öl/Malplatte, re./o./sign./dat.
Margherita Osswald-Toppi (1897-1971). Blumenstillleben mit Mohn. Öl/Malplatte, re./o./sign./dat. 1918, gerahmt, 83 x 64,5 cm.**
William Gauci (1825-54) u.a. Vier Ansichten der Moselgegend, u.a. „Kloster Marienburg“, „Near
Franz von Assisi. Frankreich 19. Jh. Gips, bunt bemalt, H=108 cm. (best.)**
Putto, auf Totenkopf stehend. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=34,5 cm.
Rechteckige Tabatière. Deutsch 18. Jh. Teilw. vergoldet, reich ziseliert und graviert, auf dem
Maler des 18. Jhs. Architekturvedute mit Segelschiffen und Personenstaffage. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 26,5 x 20 cm.
Maler des 20. Jhs. Mädchenakt. Öl/Malkarton, gerahmt, 30 x 40 cm.
Martin Arregri (Textilwirker des 20. Jhs.). Stoffbild mit einer Architekturansicht, re./u./sign./
Martin Arregri (Textilwirker des 20. Jhs.). Stoffbild mit einer Architekturansicht, re./u./sign./dat. 1983; dazu Stoffreste mit Figuren.
Maler des 20. Jhs. Fischerboot am Strand, li./u. unleserlich sign., gerahmt, 50,5 x 80,5 cm.**
Guiljelmus Blaeu (1600-1699). „Franconia vulgo Frankenlandt“ und „Territoríum Norimbergense“.
Maler des 19./20. Jhs. Porträt eines jungen Mannes mit Schnauzbart und Hut. Öl/Lw., 30 x 40 cm.
Neuntlgs. Konvolut Kohlezeichnungen mit Stillleben, eine verso bez. „Cher 5.6.(19)37“, 46,5 x 29,5
Neuntlgs. Konvolut Kohlezeichnungen mit Stillleben, eine verso bez. „Cher 5.6.(19)37“, 46,5 x 29,5 bis 66 x 43,5 cm. (besch.)
Emil Leonhard Smidt (1878-1954). Apfelsinenhändler von Sevilla. Öl/Holz, li./u./sign./dat. 1929,
Emil Leonhard Smidt (1878-1954). Apfelsinenhändler von Sevilla. Öl/Holz, li./u./sign./dat. 1929, verso bez., gerahmt, 16,5 x 22 cm.
Robert Haas (1898-1997). Damen- und Herrenporträt. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)21, gerahmt, je
Robert Haas (1898-1997). Damen- und Herrenporträt. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)21, gerahmt, je 60,5 x 50,5 cm.**
Georg Kolbe (1877-1947) attrib. Frauenstudie. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./monogr., in
Georg Kolbe (1877-1947) attrib. Frauenstudie. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./monogr., in Passepartout, 22 x 30,5 cm.
Konvolut Fotokameras und Objektive, u.a. „OM-4 Ti“ und „OM-2“ sowie Fototaschen und Bedienungsanleitungen. (Funktion ungeprüft)
Josef Krieg (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Stillleben. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 28,5 x 18,5
Josef Krieg (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Stillleben. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 28,5 x 18,5 cm. (besch.)
Matthäus Seutter (1678-1757) u.a. „Treveris ad Mosellam“ und „Trier Lutzenberg“. Flächen- bzw.
Waldemar Heger (geb. 1925). Grasende Mutterstute mit Fohlen. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./
Waldemar Heger (geb. 1925). Grasende Mutterstute mit Fohlen. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./dat. (19)75, hi./Gl./gerahmt, 22 x 20 cm.
Maler des 19. Jhs. „Blick auf Lichtenthal u. Cecilienberg“. Öl/Karton, verso bez., gerahmt, 27 x
Maler des 19. Jhs. „Blick auf Lichtenthal u. Cecilienberg“. Öl/Karton, verso bez., gerahmt, 27 x 32,5 cm.
H. Gomez (Maler des 19./20. Jhs). Küstenlandschaft mit Ochsengespann. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
H. Gomez (Maler des 19./20. Jhs). Küstenlandschaft mit Ochsengespann. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 31 x 51,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Porträt eines Mädchen mit Kopftuch. Farbkreide, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 48
Maler des 20. Jhs. Porträt eines Mädchen mit Kopftuch. Farbkreide, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 48 x 36 cm. **
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 28 x 28
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 28 x 28 cm. **
Alfred de Bréanisk (1852-1928) attrib. Vieh im schottischen Hochland. Öl/Lw., li./u./unleserlich
Alfred de Bréanisk (1852-1928) attrib. Vieh im schottischen Hochland. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign., gerahmt, 25,5 x 36 cm.
Hugo Ullik (1838-1881). Landschaft mit Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign./bez. „München“, hi./
Hugo Ullik (1838-1881). Landschaft mit Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign./bez. „München“, hi./Gl./gerahmt, 21 x 41 cm. **
Rechteckiges Etui. England 19. Jh. Massivholzkern, furniert mit graviertem Perlmutt, H=10,5 cm, B=
Rechteckiges Etui. England 19. Jh. Massivholzkern, furniert mit graviertem Perlmutt, H=10,5 cm, B=7,9 cm, T=1 cm.
Ovale Herrenporträt-Miniatur. Deutsch 19. Jh. Elfenbeinplatte, bunt bemalt mit Puderfarben; feiner
Französischer Bildhauer des 20. Jhs. Frau mit zwei Rehkitzen. Metall, bemalt / Kunstmasse, auf
Französischer Bildhauer des 20. Jhs. Frau mit zwei Rehkitzen. Metall, bemalt / Kunstmasse, auf Alabastersockel, H=41 cm, B=60,5 cm, T=20,5 cm.**
Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Bäumen. Öl/Holz, gerahmt, 31 x 25 cm.
H. Neu (Maler des 20. Jhs.). Uferlandschaft mit Personenstaffage. Öl/Hartfaser, re./u./sign./dat. (
H. Neu (Maler des 20. Jhs.). Uferlandschaft mit Personenstaffage. Öl/Hartfaser, re./u./sign./dat. (19)49, gerahmt, 28,5 x 36,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Heidelandschaft mit Bauernkate. Öl/Holz, gerahmt, 10,5 x 25,5 cm.
Fünf Landkarten, u.a. Rhein-Moselgebiet, teilw. coloriert und mit Wappenkartusche, hi./Gl./gerahmt, 15 x 13 bis 18,5 x 28 cm.**
Konvolut Kupferstiche mit Ornamentik-Vorlagen für Inneneinrichtungen, sign. „Boucher“, 17,5 x 31 bis
Konvolut Kupferstiche mit Ornamentik-Vorlagen für Inneneinrichtungen, sign. „Boucher“, 17,5 x 31 bis 30 x 17,5 cm.
Woldemar Hermann (1807-1878). „Vorhalle einer gotischen Kirche“. Aquarellierte Bleistiftzeichnung,
Woldemar Hermann (1807-1878). „Vorhalle einer gotischen Kirche“. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 10 x 13,5 cm.**
Johann Ludwig Bleuler (1792-1850) attrib. Ansicht von Bingen und St. Goar. Zwei Aquatintaradierungen, hi./Gl./gerahmt, je 15 x 22,5 cm. **
Karl Barth (1787-1853). Porträt eines kleinen Mädchens mit Buch. Bleistift/Kreide, re./u./sign.,
Zwei Fotokameras: „Agfa Apotar Silette Pronto“, 1.3.5/45; und „Welta Ibsor DRP“, je mit Ledertaschen
Zwei Fotokameras: „Agfa Apotar Silette Pronto“, 1.3.5/45; und „Welta Ibsor DRP“, je mit Ledertaschen und Stativ. (Funktion ungeprüft)
Hase, Hühner und Steinbock. Wien, Franz Bergmann um 1900. Bronze, teilw. farbig bemalt, H=3,5 bis
Hase, Hühner und Steinbock. Wien, Franz Bergmann um 1900. Bronze, teilw. farbig bemalt, H=3,5 bis 5,5 cm.
Louis Charles François de Graimberg (1774-1864). Biedermeier-Ansichtenwerk mit 48 Lithographien
Maler des 19. Jhs. Genreszene. Öl/Holz, li./u./ligiert monogr. „DK“; dazu Porträt eines Alten. Öl/
Maler des 19. Jhs. Genreszene. Öl/Holz, li./u./ligiert monogr. „DK“; dazu Porträt eines Alten. Öl/Holz, 19,5 x 15,5 / 28 x 22 cm.
B. Lange (Maler des 20. Jhs.). Herbstwaldlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 70 cm.**
„Zur Erinnerung an meine Dienstzeit M. Schaaf 1908-1910“, 46 x 57,5 cm.
Barbara Brink (1946-2021). Zwei Torsi und ein liegender Akt. Gips, teilw. auf Kreidegrund vergoldet,
Arno Breker (1900-1991). Mädchenakt. Farblithographie 96/100, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 43 x
Arno Breker (1900-1991). Mädchenakt. Farblithographie 96/100, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 43 x 25,5 cm.**
Abstrakte Skulptur des 20. Jhs. Ytongstein, o./monogr. „M. S.“, H=62,5 cm, B=24,5 cm, T=24,5 cm. **
Graphiker des 17./18. Jhs. „Turcici Imperii Descriptio“ und „Presbiteri Johannis sive Abissinorum
Deutscher Maler des 18. Jhs. Herrenporträt in Rokokotracht. Öl/Lw., doubliert, 82 x 64 cm.**
Georg Jahn (1869-1940). Genreszene. Öl/Lw.,li u. sign., gerahmt, 26 x 35 cm.
Maler des 20. Jhs. Porträt einer Blumenhändlerin. Öl/Holz, gerahmt, 17 x 12,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Südländische Landschaft. Öl/Malkarton, li./u./unleserlich sign./dat. (19)64,
Maler des 20. Jhs. Südländische Landschaft. Öl/Malkarton, li./u./unleserlich sign./dat. (19)64, gerahmt, 40 x 50 cm.**
623 item(s)/page