- Show only bulk lots,
107 item(s)/page
Adolf Merkel-Langkoch (geb. 1900). Kurzer Buckelaufgang zum Heidelberger Schloss. Mischtechnik,
Adolf Merkel-Langkoch (geb. 1900). Kurzer Buckelaufgang zum Heidelberger Schloss. Mischtechnik, hi./Gl./ger., 70 x 55,5 cm. **
Maler des 18. Jhs. Architekturvedute mit Segelschiffen und Personenstaffage. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 26,5 x 20 cm.
Martin Arregri (Textilwirker des 20. Jhs.). Stoffbild mit einer Architekturansicht, re./u./sign./
Martin Arregri (Textilwirker des 20. Jhs.). Stoffbild mit einer Architekturansicht, re./u./sign./dat. 1983; dazu Stoffreste mit Figuren.
Maler des 20. Jhs. Fischerboot am Strand, li./u. unleserlich sign., gerahmt, 50,5 x 80,5 cm.**
Neuntlgs. Konvolut Kohlezeichnungen mit Stillleben, eine verso bez. „Cher 5.6.(19)37“, 46,5 x 29,5
Neuntlgs. Konvolut Kohlezeichnungen mit Stillleben, eine verso bez. „Cher 5.6.(19)37“, 46,5 x 29,5 bis 66 x 43,5 cm. (besch.)
Georg Kolbe (1877-1947) attrib. Frauenstudie. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./monogr., in
Georg Kolbe (1877-1947) attrib. Frauenstudie. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./monogr., in Passepartout, 22 x 30,5 cm.
Waldemar Heger (geb. 1925). Grasende Mutterstute mit Fohlen. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./
Waldemar Heger (geb. 1925). Grasende Mutterstute mit Fohlen. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./dat. (19)75, hi./Gl./gerahmt, 22 x 20 cm.
Maler des 20. Jhs. Porträt eines Mädchen mit Kopftuch. Farbkreide, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 48
Maler des 20. Jhs. Porträt eines Mädchen mit Kopftuch. Farbkreide, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 48 x 36 cm. **
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 28 x 28
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 28 x 28 cm. **
Ovale Herrenporträt-Miniatur. Deutsch 19. Jh. Elfenbeinplatte, bunt bemalt mit Puderfarben; feiner
Woldemar Hermann (1807-1878). „Vorhalle einer gotischen Kirche“. Aquarellierte Bleistiftzeichnung,
Woldemar Hermann (1807-1878). „Vorhalle einer gotischen Kirche“. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 10 x 13,5 cm.**
Karl Barth (1787-1853). Porträt eines kleinen Mädchens mit Buch. Bleistift/Kreide, re./u./sign.,
Arno Breker (1900-1991). Mädchenakt. Farblithographie 96/100, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 43 x
Arno Breker (1900-1991). Mädchenakt. Farblithographie 96/100, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 43 x 25,5 cm.**
Broschüre von Margarete Hansmann „Hab mich so ganz an dich verloren daß ich mir selber abhanden
Künstler des 20. Jhs. Buntes Stoffbild, gerahmt, 46 x 17 cm.
Miniaturist des 19. Jhs. Porträt Napoleons in der Schlacht bei Friedland. Elfenbein, bunt bemalt,
Miniaturist des 19. Jhs. Porträt Napoleons in der Schlacht bei Friedland. Elfenbein, bunt bemalt, hi./Gl./gerahmt, 7,2 x 9,6 cm.
Paar Miniaturen. England 19. Jh. Zwei Damenporträts. Je bunt gemalt in Puderfarben auf Bein; in
André Leon Mansion (1785-1834) attrib. Dame mit Chiffonschal, wohl ein Porträt von „Clair de
Maler des 19. Jhs. Gebirgssee mit Burgruine und Dorfansicht, Aquarell; dazu Lithographie mit einer
HAP Grieshaber (1909-1981), „Josef“, Hatje Stuttgart 1972; dazu Else Lasker-Schüler (1869-1945), „
Graphiker des 19. Jhs. „Mohamed Soleh“ und „Sultan d. Binao“. Zwei Lithographien, re./u./bez. bzw.
Maler des 20. Jhs. Afrikanisches Liebespaar. Mischtechnik/Lw., re./u./sign./dat. (19)93, 92 x 60 cm.
Maler des 20. Jhs. Afrikanisches Liebespaar. Mischtechnik/Lw., re./u./sign./dat. (19)93, 92 x 60 cm. **
Johann Ludwig Bleuler (1792-1850). „La Carthouse près de Coblentz vers Stolzenfels-Lahnstein et de
Maler des 19. Jhs. Drei Architekturansichten. Aquarell, li. bzw. re./u./sign./dat. 1862 / 1866 /
Michael Kain (geb. 1941). Vier Paneele, bemalt mit weißem Grund und bunten Symbolen, eines sign. je 101 x 34 / 35 cm. ** ...[more]
Friedrich Wilhelm Mundinger (1893-1965). Landschaft mit Gebäuden und Bäumen. Aquarell/Papier, re./
Französischer Miniaturist des 19. Jhs. Porträt von Stephanie Catherine de la Salle, Comtesse de
Zwei Miniaturen, hi./Gl./gerahmt, 9,2 x 7,2 cm / mit Rahmen: 29,7 x 27,3 cm.
Louis Charles François de Graimberg (1774-1864). Ansicht des Heidelberger Schlosses. Aquatinta,
Ferdinand Rothbart (1823-1899). Porträt mit Vater und Kind. Bleistift/Papier, verso sign./dat. 1855,
Ferdinand Rothbart (1823-1899). Porträt mit Vater und Kind. Bleistift/Papier, verso sign./dat. 1855, hi./Gl./gerahmt, 23 x 19,5 cm.
Anton Perko (1833-1905). Ansicht von Prag. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 26,5 x 43
Anton Perko (1833-1905). Ansicht von Prag. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 26,5 x 43 cm. **
Eine runde und eine ovale Miniatur. Frankreich 19./20. Jh. Mit Damenporträts in Puderfarben, hi./
Eine runde und eine ovale Miniatur. Frankreich 19./20. Jh. Mit Damenporträts in Puderfarben, hi./Gl./gerahmt, D=7,2 cm / 8,3 x 6,7 cm.
Otto Seitz (1846-1912). Landschaft mit Gebäuden bei Sonnenuntergang. Aquarell, in mehrfach profiliertem geschnitzten Rahmen, 7 x 13 cm. (besch.)
H. Dibs / A.O. Herres / H. Gachling (Maler des 19./20. Jhs.). Fünf Trierer Ansichten, u.a. Alter
Deutscher Miniaturist des 19./20. Jhs. Mit den Porträts div. prominenter Damen und dem Alten
Maler des 20. Jhs. Zwei kubistische Kompositionen mit Frauenkopf bzw. Frauenakt. Mischtechnik/
Cornelis II Visscher (1619/29-1658/62). Hirten mit Vieh in Berglandschaft. Zwei Radierungen, re./
Johann Jakob Tanner (1807-1862) attrib. Blick vom Philosophenweg auf die Stadt Heidelberg und das
Maler des 20. Jhs. Badende Knaben. Mischtechnik, li./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 29 x
Maler des 20. Jhs. Badende Knaben. Mischtechnik, li./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 29 x 23 cm.
Abraham Schlicht (Graphiker des 18. Jhs.). „Die Ost= und Nord=Seite des Schloßses zu Heidelberg samt
Miniaturist des 19. Jhs. Damenporträt, bunt in Puderfarben gemalt, hi./Gl./gerahmt, 8,2 x 6,3 cm.
Conrad Caspar Rordorf (1800-c. 1847). Drei Ansichten von Heidelberg. Altcolorierte Aquatinta, je
Conrad Caspar Rordorf (1800-c. 1847). Drei Ansichten von Heidelberg. Altcolorierte Aquatinta, je in Passepartout, 18,5 x 26,5 bis 27,5 x 39 cm.
Ernst Wöhlk (1894-1977). „Sanaa im Jemen“. Mischtechnik/Papier, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./
Ernst Wöhlk (1894-1977). „Sanaa im Jemen“. Mischtechnik/Papier, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 67 x 50 cm. **
Johann Hürlimann (1793-1850). „Panorama de Heidelberg“. Aquatintaradierung, re./u./sign., hi./Gl./
Johann Hürlimann (1793-1850). „Panorama de Heidelberg“. Aquatintaradierung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 130 cm. **
Drei unterschiedliche Miniaturen. Deutsch 19. Jh. Teilw. Elfenbeinplatte, mit Puderfarben bemalt,
Drei unterschiedliche Miniaturen. Deutsch 19. Jh. Teilw. Elfenbeinplatte, mit Puderfarben bemalt, 6 x 7 (zwei Stück) / 7,5 x 6,5 cm.
Anton Schnieder-Postrum (1895-1943). Wiesenlandschaft mit Bachlauf, Mühle und Dorf. Mischtechnik/
Carl Hartmann (1818-1857). Porträt der Frau Hofrat Charlotte Louise Christiane Petersen, geb.
Urs Huber (geb. 1946). „Ansiedlung“. Mischtechnik/Karton, verso bez./sign./dat. Nov. (19)91,
Urs Huber (geb. 1946). „Ansiedlung“. Mischtechnik/Karton, verso bez./sign./dat. Nov. (19)91, gerahmt, 54 x 41 cm.
Wiener Miniaturist des 19. Jhs. Mädchenporträt. Puderfarben auf Elfenbein, hi./Gl./gerahmt, 11,3 x 9
Wiener Miniaturist des 19. Jhs. Mädchenporträt. Puderfarben auf Elfenbein, hi./Gl./gerahmt, 11,3 x 9 cm.
Adelheid Marie (Malerin des 19. Jhs.). Parklandschaft. Aquarell/Papier, li./u./monogr./dat. 1889, in
Adelheid Marie (Malerin des 19. Jhs.). Parklandschaft. Aquarell/Papier, li./u./monogr./dat. 1889, in Passepartout, 10 x 15 cm.
James Forbes (1749-1819). „The Chateau of Thurnberg and Town of Wellemich“. Aquarell, mittig bez./
Alfred Ehrhardt (1901-1984). Stillleben mit Äpfeln, Blumenstrauß und Flasche. Aquarell/Papier, re./
107 item(s)/page