182 item(s)/page
Maler des 19./20. Jhs. Heuernte an Flussufer. Öl/Holz, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 15,5 x
Maler des 19./20. Jhs. Heuernte an Flussufer. Öl/Holz, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 15,5 x 20,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Hügelige Landschaft mit Gebäude und Personenstaffage, Öl/Lw., aufgezogen,
Maler des 19. Jhs. Hügelige Landschaft mit Gebäude und Personenstaffage, Öl/Lw., aufgezogen, gerahmt, 21 x 25,5 cm. (besch.)
Leopold Bauer (1872-1960). Porträt einer Tirolerin. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 51 x 41 cm.
Alain Bonnaud (Maler des 20. Jhs.). Waldlandschaft mit Bach bei Vollmond. Öl/Lw., re./u./sign.; dazu
Ann Hullen (Malerin des 20. Jhs.). Stillleben. Öl/Hartfaser, re./u./monogr., verso bez., gerahmt,
Ann Hullen (Malerin des 20. Jhs.). Stillleben. Öl/Hartfaser, re./u./monogr., verso bez., gerahmt, 43,5 x 36 cm.
Hilbach (Maler des 20. Jhs.). Schloss Gripsholm. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./u./bez.,
Hilbach (Maler des 20. Jhs.). Schloss Gripsholm. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./u./bez., gerahmt, 29,5 x 41,5 cm.
Konrad Ochs / Joh. Becker (Maler des 19./20. Jhs). Zwei Seelandschaften. Öl/Lw., li./u./sign./dat.
Wohl Adolf Dietrich (1877-1957). Bäume vor Ruine. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1937, 36 x 50 cm.
Hermann Müller-Wachenfeld (1861-1925). Bachlauf mit Bäumen und Dorf im Hintergrund. Öl/Sperrholz,
Hermann Müller-Wachenfeld (1861-1925). Bachlauf mit Bäumen und Dorf im Hintergrund. Öl/Sperrholz, verso Nachlassstempel, gerahmt, 35 x 50 cm. **
Maler des 19. Jhs. Uferlandschaft mit Schäfer. Öl/Lw., gerahmt, 23 x 31 cm. (besch.)
Maler des 19. Jhs. Zwei Obststillleben. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign., gerahmt, je 28 x 43,5 cm.
Fritz Syberg (1862-1939) attrib. Damen- und Herrenporträt. Öl/Holz, re./o./monogr. „F.S.“, dat.
Fritz Syberg (1862-1939) attrib. Damen- und Herrenporträt. Öl/Holz, re./o./monogr. „F.S.“, dat. 1897, gerahmt, je 23,5 x 17,5 cm.
Charles Camoin (1879-1965) attrib. „Femme couchée au pullover rouge“. Öl/Lw., verso bez. „Red
Maler des 19. Jhs. Uferlandschaft mit Gebäude, Personen und Ruderbooten bei Vollmond. Öl/Lw., li./
Maler des 19. Jhs. Uferlandschaft mit Gebäude, Personen und Ruderbooten bei Vollmond. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 66 x 94 cm. **
Maler des 19. Jhs. Gebirgssee mit Personenstaffage. Öl/Lw., 25,5 x 33,5 cm.
Johann Wilhelm Cordes (1824-1869) attrib. Flusslandschaft mit Personenstaffage. Öl/Holz, gerahmt, 21
Johann Wilhelm Cordes (1824-1869) attrib. Flusslandschaft mit Personenstaffage. Öl/Holz, gerahmt, 21 x 27 cm. (besch.)
Fr. Müller (Maler des 20. Jhs.). Porträt eines Herren mit Käppi. Öl/Lw., verso re./u./sign.,
Fr. Müller (Maler des 20. Jhs.). Porträt eines Herren mit Käppi. Öl/Lw., verso re./u./sign., gerahmt, 58 x 63 cm. **
Maler des 19. Jhs. Porträt einer Dame mit Kopf- und Schultertuch. Öl/Lw., 72 x 61,5 cm. **
Florentinischer Maler des 16. Jhs. Christus an der Geißelsäule. Öl/Nussbaum, gerahmt, 47 x 46
Maler des 18. Jhs. Porträt von Cathérine-Noël Grand, geb. Verlée (1761-1835). Öl/Lw., 93,5 x 67,5
Maler des 18. Jhs. Porträt von Cathérine-Noël Grand, geb. Verlée (1761-1835). Öl/Lw., 93,5 x 67,5 cm. (rest.) **
Maler des 18./19. Jhs. Stillleben mit Zitrone, Austern, Weintrauben und Römer. Öl/Lw., re./u./
Maler des 18./19. Jhs. Stillleben mit Zitrone, Austern, Weintrauben und Römer. Öl/Lw., re./u./unleserlich monogr., gerahmt, 28 x 39 cm. (besch.)
Maler des 19. Jhs. Uferlandschaft bei Vollmond mit Gebäude und Personen. Öl/Lw., gerahmt, 37 x 46
Maler des 19. Jhs. Uferlandschaft bei Vollmond mit Gebäude und Personen. Öl/Lw., gerahmt, 37 x 46 cm. **
Georg Kieffer (Maler des 19/20. Jhs.). Ansicht des Trierer Domes mit Stadtmauer und Personenstaffage. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 39,5 x 27 cm.
August Wolf (1842-1915). Bauernmädchen in der Andacht. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 76 x 46,5
August Wolf (1842-1915). Bauernmädchen in der Andacht. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 76 x 46,5 cm. **
Hermann Reisz (1865-1920). Pferdegespann. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 12 x 19,5 cm.
Marina Witteckmann (geb. 1984). Landschaft mit Melonen und Kreuzung. Zwei Öl/Lw., re./u./sign./
Marina Witteckmann (geb. 1984). Landschaft mit Melonen und Kreuzung. Zwei Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)73, gerahmt, je 30 x 40 cm.
Karl Zacharias (Maler des 20. Jhs.). „Knochenhauer Amtshaus (Hildesheim)“. Öl/Lw., re./u./sign./dat.
Karl Zacharias (Maler des 20. Jhs.). „Knochenhauer Amtshaus (Hildesheim)“. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1942, verso bez., gerahmt, 75 x 55,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Mädchen in blühender Wiesenlandschaft. Öl/Lw., verso dat. 18.5.1955, gerahmt,
Maler des 20. Jhs. Mädchen in blühender Wiesenlandschaft. Öl/Lw., verso dat. 18.5.1955, gerahmt, 50 x 60,5 cm. **
Julius Kurz (1872-1946). Fluss- und Winterlandschaft. Je Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40 x 50,5
Julius Kurz (1872-1946). Fluss- und Winterlandschaft. Je Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40 x 50,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Porträt eines Soldaten. Öl/Holz, gerahmt, 60 x 42 cm. **
Maler des 19. Jhs. Ansicht eines Gebirgsdorfes mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u. unleserlich
Maler des 19. Jhs. Ansicht eines Gebirgsdorfes mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 55,5 x 68 cm. **
Maler des 20. Jhs. Küstenlandschaft. Öl/Lw., re./u./bez. „Luss Ae“, gerahmt, 38 x 55 cm.
Gabriele Mandl (geb. 1947). Bauern bei der Feldarbeit. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 18 x 60
Gabriele Mandl (geb. 1947). Bauern bei der Feldarbeit. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 18 x 60 cm. **
César Villot (Maler des 20. Jhs.). Mädchenakt. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 66 x 54 cm. **
Konvolut Gemälde des 19./20. Jhs.: Bauernmädchen in Waldlandschaft, Öl/Lw., re./u./monogr. „CA“;
Carl Plückebaum (1880-1952). Zwei Engel beim Seifenblasen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50,5 x
Carl Plückebaum (1880-1952). Zwei Engel beim Seifenblasen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50,5 x 40,5 cm.
Jan de Jong (1864-1901). Interieur mit zwei Frauen beim Haarerichten. Öl/Lw., re./o./sign., gerahmt,
Jan de Jong (1864-1901). Interieur mit zwei Frauen beim Haarerichten. Öl/Lw., re./o./sign., gerahmt, 41 x 33 cm.
Hans Klatt (1876-1936). Winterlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40,5 x 66 cm. **
Wilhelm Süs (1861-1933). Kentaur mit Gefolge. Öl/Lw., re./u./sign., in geschnitztem Holzrahmen,
Wilhelm Süs (1861-1933). Kentaur mit Gefolge. Öl/Lw., re./u./sign., in geschnitztem Holzrahmen, 100 x 120 cm. **
Maurice Crozet (1896-1978). Baumbestandener Weg mit Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt,
Maurice Crozet (1896-1978). Baumbestandener Weg mit Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 21,5 x 40,5 cm.
Paul Hager (Maler des 20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Dorfansicht. Öl/Malkarton, li./u./sign.,
Paul Hager (Maler des 20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Dorfansicht. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 30 x 40 cm.
Ernst Greyer (1907-1983). Erntelandschaft. Öl/Pressspanplatte, li./u./sign., gerahmt, 29 x 38,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Angler mit Sonnenschirm und Hund in Boot. Öl/Lw., li./u./bez., 100 x 78 cm. **
Meister des 18./19. Jhs. Anbetung Christi. Öl/Kupfer, 22,2 x 17 cm.
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft mit See, Vieh und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 22 x 26,5 cm.
Calm (Maler/in des 20. Jhs.) u.a. Panoramalandschaft und Landschaft mit Weg. Pastell bzw. Öl, re./
Calm (Maler/in des 20. Jhs.) u.a. Panoramalandschaft und Landschaft mit Weg. Pastell bzw. Öl, re./u./sign./dat. (19)65, 31,5 x 44 / 49 x 56 cm.
J.H.F. Jansen (Maler des 19. Jhs.) Flusslandschaft mit Anglern und rastendem Jägern. Öl/Holz, li./
J.H.F. Jansen (Maler des 19. Jhs.) Flusslandschaft mit Anglern und rastendem Jägern. Öl/Holz, li./u./sign./dat.1875, gerahmt, 25,5 x 34,5 cm.
Anton Elena (geb. 1959). Portal mit Stiege bzw. mit drei Eimern. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)90,
Anton Elena (geb. 1959). Portal mit Stiege bzw. mit drei Eimern. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)90, je 70 x 50 cm. **
Fritz von Wille (1860-1941). „Motiv bei Cleve“. Öl/Lw., re./u./monogr. „F.v.W“, verso bez., gerahmt,
Fritz von Wille (1860-1941). „Motiv bei Cleve“. Öl/Lw., re./u./monogr. „F.v.W“, verso bez., gerahmt, 19,5 x 46 cm.
William Gauci (1825-54) attrib. Kloster Marienburg. Öl/Karton, gerahmt, 23 x 30 cm.
Eugen Hacker (wohl 1865-1974). Bauerngehöft mit Hühnermagd und Dorfkirche. Öl/Lw., re./u./sign.,
Eugen Hacker (wohl 1865-1974). Bauerngehöft mit Hühnermagd und Dorfkirche. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 40 cm. *
Maler des 19./20. Jhs. Porträt einer Frau mit Lorbeerkranz. Öl/Karton, hi./Gl./gerahmt, 51 x 38
Maler des 19./20. Jhs. Porträt einer Frau mit Lorbeerkranz. Öl/Karton, hi./Gl./gerahmt, 51 x 38 cm. **
Hans Stübmer (1900-1973). „Navi-Vinadal“. Öl/Lw., li./u./sign./bez./dat. 1934, gerahmt, 45 x 57,5
Hans Stübmer (1900-1973). „Navi-Vinadal“. Öl/Lw., li./u./sign./bez./dat. 1934, gerahmt, 45 x 57,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Tänzerin und Porträt. Öl/Karton, re./u./sign. bzw. li./u./monogr., eines gerahmt,
Maler des 20. Jhs. Tänzerin und Porträt. Öl/Karton, re./u./sign. bzw. li./u./monogr., eines gerahmt, 33 x 24,5 / 62 x 46 cm. **
Waldemar Rothe (1942-2020). Blumenstillleben. Öl/Spanholz, gerahmt, 71 x 44,5 cm. **
Friedrich Voltz (1817-1886) attrib. Gebäude in Uferlandschaft. Ölskizze/Holzplatte, 20 x 40 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Reiter mit einem weiteren Pferd und Hund in Landschaft. Öl/Karton, gerahmt,
Maler des 19./20. Jhs. Reiter mit einem weiteren Pferd und Hund in Landschaft. Öl/Karton, gerahmt, 42,5 x 48 cm. **
Maler des 20. Jhs. Damen- und Herrenporträt. Öl/Karton, unleserlich sign., gerahmt, je 60 x 50
Maler des 20. Jhs. Damen- und Herrenporträt. Öl/Karton, unleserlich sign., gerahmt, je 60 x 50 cm. **
Damenring. 14 ct Weißgold, ca. 9 g, besetzt mit Perlen und Brillanten, ca. 0,25 ct, Ringgröße 57.
182 item(s)/page