37 item(s)/page
Rechteckige Tabatière. Deutsch 18. Jh. Teilw. vergoldet, reich ziseliert und graviert, auf dem
Rechteckiges Etui. England 19. Jh. Massivholzkern, furniert mit graviertem Perlmutt, H=10,5 cm, B=
Rechteckiges Etui. England 19. Jh. Massivholzkern, furniert mit graviertem Perlmutt, H=10,5 cm, B=7,9 cm, T=1 cm.
Historismus-Kassette. Deutsch um 1880. Rechteckig, mit nach oben zu öffnendem Deckel. Bronze,
Zunftschild. Deutsch. Massivholz, geschnitzt und beschriftet: „HOCH LEBE DAS HANDWERK DER BÄCKER“,
Zunftschild. Deutsch. Massivholz, geschnitzt und beschriftet: „HOCH LEBE DAS HANDWERK DER BÄCKER“, 63 x 77 cm.**
Nackter Teufel mit Frau. Wohl Österreich 19. Jh. Geweihstange, exzellent geschnitzt, auf Holzsockel montiert, H=19 bzw. 24,3 cm (incl. Sockel).
Madonna in Säulenpavillon. Süddeutsch 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=20,8 cm; dazu kleines
Sitzender Amor mit Zylinder. Deutsch um 1900. Elfenbein, geschnitzt, H=7 cm. (besch.)
Runde Deckeldose. Wohl England 18. Jh. 14 ct Gold, ca. 69 g, ziseliert und graviert. Auf dem
Zwei Pfeifen mit versilberter Montur bzw. Mundstück.
Fünf Bierkrüge. München, einer dat. 1889. Porzellan bzw. Steinzeug, mit Zinnmontur, an der Schauseite beschriftet, H=16,5 bis 26,2 cm.
Vier unterschiedliche Tabatièren bzw. Rosenkranz-Etui. Deutsch 20. Jh. Holz, Horn und Silber, H=1,
Vier unterschiedliche Tabatièren bzw. Rosenkranz-Etui. Deutsch 20. Jh. Holz, Horn und Silber, H=1,5 bis 2,4 cm, B=5 bis 6,3 cm, T=2,4 bis 3,5 cm.
Runde Deckeldose. England 19. Jh. Elfenbein, mit eingelassener, auf Elfenbein gemalter Miniatur,
Runde Deckeldose. England 19. Jh. Elfenbein, mit eingelassener, auf Elfenbein gemalter Miniatur, hi./Gl./gerahmt, H=2 cm, D=5,3 cm.
Rechteckige Tabatière. Paris um 1800. Auf dem Deckel graviert und ziseliert mit figürlicher Szene.
Rechteckige Tabatiere. Wohl Frankreich 19. Jh. Vergoldeter Bronzekorpus, auf dem Deckel unter Glas
Rechteckige Tabatiere. Wohl Frankreich 19. Jh. Vergoldeter Bronzekorpus, auf dem Deckel unter Glas gerahmte Miniatur, H=1,5 cm, B=7,4 cm, T=6,1 cm.
Rechteckige Tabatière. Deutsch 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=4,1 cm, B=8,3 cm, T=6
Rechteckige Tabatière. Deutsch 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=4,1 cm, B=8,3 cm, T=6 cm. (besch. / Glasdeckel ist ergänzt)
Flache Deckeldose. Braunschweig, Manufaktur Stobwasser 18. Jh. Exzellent bunt bemalt mit einer
Flanierstock. England um 1900. Mit Hundekopf-Griff aus geschnitztem Elfenbein mit Glasaugen, Fassung
Flanierstock. England um 1900. Mit Hundekopf-Griff aus geschnitztem Elfenbein mit Glasaugen, Fassung in Gelbgold, L=104 cm.
Tabatière in Schuhform. Deutsch 19. Jh. Pappmaché, schwarz gelackt, H=4 cm, L=10,4 cm.
Rechteckige Tabatière. Paris 19. Jh. Moosachat, Deckel seitlich zu öffnen, mit Silbermontur und
Rechteckige Tabatière. Paris 19. Jh. Moosachat, Deckel seitlich zu öffnen, mit Silbermontur und Markasitbesatz, H=1,5 cm, B=5,7 cm, T=8,5 cm.
Empire-Tintenzeug mit drei Einsätzen. Paris 19. Jh. Bronze, feuervergoldet und fein ziseliert, H=9,5
Empire-Tintenzeug mit drei Einsätzen. Paris 19. Jh. Bronze, feuervergoldet und fein ziseliert, H=9,5 cm, D=8,7 cm.
Zwei runde Deckeldosen. Wohl England 19./20. Jh. Eine aus Elfenbein, durchbrochen, mit blau
Apollo im Streitwagen auf Wolken. Wien 19. Jh. Rechteckige Kupferplakette, bunt emailliert, 9,2 x
Apollo im Streitwagen auf Wolken. Wien 19. Jh. Rechteckige Kupferplakette, bunt emailliert, 9,2 x 15,2 cm. (re./o. sichtbar besch.)
Kokosnussdeckelpokal. Deutsch wohl 17. Jh. Silber, mit Meisterpunze „ET“, H=28,8 cm.
Ovaler Tafelaufsatz. Deutsch 19. Jh. Mit vier Bronze-Putten, die die Muschelschale tragen, H=18
Ovaler Tafelaufsatz. Deutsch 19. Jh. Mit vier Bronze-Putten, die die Muschelschale tragen, H=18 cm, B=40 cm, T=35 cm.
Tabatière. Holland 18. Jh. Kupfer, reich ziseliert und beschriftet, H=3 cm, B= 13,3 cm, T=5,7 cm.
Rechteckige Tabatière „Korbflechtrelief“. Wohl Frankenthal 1762-70. Außenflächen bunt bemalt mit
Runde Deckeldose. Paris 19. Jh. Elfenbein, mit eingelassener Damenporträtminiatur, bunt in Puderfarben gemalt, H=2,9 cm, D=5,1 cm. (besch.)
Schatulle. Südeuropa 20. Jh. Massiv Nussbaum, mit Messingbeschlägen, H=14,5 cm, B=25,5 cm, T=20 cm.
Runde Deckeldose. Berlin 18. Jh. Elfenbein, mit Schildpatt-Innenfutter. Auf dem Deckel unter Glas
Pablo Picasso (1881-1973). Oval gemuldete Tonplatte mit steiler Wandung, Spiegel mit erhaben
Großes Holzmodel. Deutsch 19./20. Jh. Mit herzförmigem Dekor geschnitzt, 41,5 x 29,5 cm.
Achttlgs. Konvolut: Dreiflammige Silber-Girandole, fünf Mokkalöffel, ein Menagèrengestell und eine
Zwölf unterschiedliche Flakons, Entwurf u.a. Niki de Saint Phalle, H=6 bis 41 cm.
Drei Metallvasen und eine Deckeldose, 20. Jh., H=11,6 bis 17,7 cm.
Geschäftsschild „Hans Soller“. Deutsch 18./19. Jh. Schmiedeeisen, teilw. bunt bemalt, 153 x 215
Geschäftsschild „Hans Soller“. Deutsch 18./19. Jh. Schmiedeeisen, teilw. bunt bemalt, 153 x 215 cm. **
37 item(s)/page