374 item(s)/page
Bechertasse mit Unterschale. Berlin 1770. Beide Teile eisenrot bemalt mit Komödienfiguren, bunt
„Jongleur“. Meissen 20. Jh. Als Clown, auf einem Einrad fahrend. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Malabar. Meissen 1750. Auf gold staffiertem Rocaillesockel. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Ovale Zuckerdose. Meissen 1730. Mit blauem Fond und bunt gemalten Fächerchinesen. Porzellan, am
Deckelterrine mit Platte. Meissen 1730. Runde, balusterförmige Terrine mit geschweiften, gold
Trinkende. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, inkarnatfarben staffiert, Modellnurmmer „752“, Entwurf u.
Trinkende. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, inkarnatfarben staffiert, Modellnurmmer „752“, Entwurf u. sign. „Ernst Werner“, H=15,5 cm.
Kratervase. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke,
Kratervase. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=11 cm. (best.)
Ovale Porzellan-Plakette. Berlin 1847. Bunt bemalt mit dem Porträt von „Beatrice Centi“ nach Guido
Sechstlgs. Solitaire. Deutsch um 1900. Bestehend aus: Eine Kanne (H=21 cm), zwei Milchgießer (H=12,5
Zuckerdose. Meissen 1725-30. Oval, gebaucht, mit eingeschnürtem Standring und Mündungsrand.
Monumentale Platte. Herend 20. Jh. Mit breiter, floral durchbrochener Fahne. Porzellan, bunt
Drei unterschiedliche Krinolinenfiguren. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=19 bis 28 cm. (
Drei unterschiedliche Krinolinenfiguren. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=19 bis 28 cm. (min. best.)
Paar Prunkvasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit blauem Fond, bunten Watteauszenen und Golddekor,
Paar Prunkvasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit blauem Fond, bunten Watteauszenen und Golddekor, je H=27,2 cm. (rest.)
Viertlgs. Schreibset. Meissen 1750. Bestehend aus: Oval gemuldetes Tablett (H=2,8 cm, B=32 cm, T=
Flaschenkühler. Wohl Meissen 1750. Porzellan, purpur bemalt mit Bordüren und Bändern, ohne Marke,
Flaschenkühler. Wohl Meissen 1750. Porzellan, purpur bemalt mit Bordüren und Bändern, ohne Marke, H=12,7 cm.
Ovale Porzellan-Plakette. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt mit Maria und Kind, verso unterglasurblaue
Zwei Weihnachtsteller. Berlin 1981/1985. Porzellan, unterglasurblau bemalt und gold dekoriert;
Zwei Weihnachtsteller. Berlin 1981/1985. Porzellan, unterglasurblau bemalt und gold dekoriert; dazu je Original-Kartonbox, je D= 19,5 cm.
Drei Tassen mit Unterschalen. Meissen 1750. Alle Teile bunt bemalt mit Floraldekor, Goldränder.
Tasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Mit kobaltblauem Fond, Goldspitzenbordüren und -kartuschen.
Tasse mit Unterschale. Meissen 1760. Bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand. Porzellan, am Boden
Tasse mit Unterschale. Meissen 1760. Bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Birnförmige Kanne. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Floraldekor, purpurner Schuppendekor, Goldränder.
Konvolut Porzellane, u.a. Dresden, Fürstenberg und Rosenthal 20. Jh. Teller, Schalen, Platte und
Konvolut Porzellane, u.a. Dresden, Fürstenberg und Rosenthal 20. Jh. Teller, Schalen, Platte und Vase, D=10 bis 18 cm.
Drei Kacheln und ein Teller. Frankreich / Holland 18./19. Jh., H=12,5 cm, B=12,5 cm / D=24 cm. (
Drei Kacheln und ein Teller. Frankreich / Holland 18./19. Jh., H=12,5 cm, B=12,5 cm / D=24 cm. (best.)
Trompetenvase. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=24,2 cm.
Löschwiege, Tintenfass, Milchgießer und Teller. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt bzw.
Löschwiege, Tintenfass, Milchgießer und Teller. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt bzw. blaues Zwiebelmuster, H=5 bis 14 cm / D=24,5 cm.
Zwei Mädchenfiguren. Lladró. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt. (rest. / best.)
Stehender Chinese. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit eingepresster Rautenschildmarke. Modell nach Anton Bustelli, H=20,5 cm.
Vase. Meissen 20. Jh. Bemalt mit blauem Drachendekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit vier Schleifstrichen, H=12 cm.
Stehende Schäferin mit Schaf. Meissen 1745. Porzellan, bunt bemalt, verso am Sockel unterglasurblaue
Runder Teller. Fürstenberg 1775. Bunt bemalt mit Landschaft, Goldrand. Porzellan, verso unterglasurblaue F-Marke, D=23,5 cm. (best.)
Schäfergruppe. Höchst 1760. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke. Modell von
Schäfergruppe. Höchst 1760. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke. Modell von Laurentius Russinger, H=22 cm. (besch.)
Prunkporträt-Bechertasse „Marie Josephe Dauphine von Frankreich“. Meissen 1814-1816. Beide Teile mit
Prunkporträt-Bechertasse „Friedr.(ich) August K. v. P. u. Ch. v. S.“. Meissen 1814-1816. Beide Teile
Teller „Sulkowskirelief“. Meissen 1735. Bunt bemalt mit fliegenden Eichhörnchen, Reiher und
Stehende barfüßige Frau. Porzellan, am Boden unterglasurblaue, bekrönte, ligierte CT-Marke, H=19,8
Stehende barfüßige Frau. Porzellan, am Boden unterglasurblaue, bekrönte, ligierte CT-Marke, H=19,8 cm. (best. / rest.)
„Der Frühling“. Frankenthal 1770. Ländliches Paar, auf ovalem, gold gesäumtem Rocaillesockel mit
„Der Sommer“. Frankenthal 1770. Ländliches Paar, auf ovalem, gold gesäumtem Rocaillesockel mit
„Der Herbst“. Frankenthal 1770. Ländliches Paar, auf ovalem, gold gesäumtem Rocaillesockel mit
Große ovale Platte. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden blaue Schwertermarke,
Große ovale Platte. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden blaue Schwertermarke, B=46 cm, T=35 cm. (Rand best.)
Vier Prunkteller „Antique Glatt“. Berlin 1815-20. Je rund gemuldet. Steigende Fahne, exzellent
Potpourridoppelhenkelvase. Porzellan, mit aufbossierten Blüten, bunt dekoriert und gold gehöht, H=29
Potpourridoppelhenkelvase. Porzellan, mit aufbossierten Blüten, bunt dekoriert und gold gehöht, H=29 cm.
Prunktasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Beide Teile mit himbeerfarbenem Fond, rocaillereliefiert
Prunkdurchbruchsteller. Meissen 19. Jh. Mit kobaltblauem Fond und aufwändiger Goldkartusche. Reserve
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Mit goldpoliertem Rand. Schauseite bunt bemalt mit
Steigendes Pferd. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. H.(ugo) Meisel, H=43
Steigendes Pferd. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. H.(ugo) Meisel, H=43 cm, L=48 cm, B=13 cm. **
Konvolut von 16 Mokkatassen mit Unterschalen, u.a. Berlin, Fürstenberg, Eichwald (Wien), Rosenthal
Konvolut von 16 Mokkatassen mit Unterschalen, u.a. Berlin, Fürstenberg, Eichwald (Wien), Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt.
Walzenförmige Kanne. Berlin 20. Jh. Porzellan, mit verlaufenden Streifendekor, H=16 cm.
Jägerin. Schwarzburger Werkstätten 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf Paul Scheurich, H=27
Jägerin. Schwarzburger Werkstätten 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf Paul Scheurich, H=27 cm. (best.)
Rechteckige Teedose. Meissen 20. Jh. Unterglasurblau bemalt mit Heckenmuster, purpur und gold
„Prinz“ und „Prinzessin“. Rosenthal 1927. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. Gerhard
„Prinz“ und „Prinzessin“. Rosenthal 1927. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. Gerhard Schliepstein, H=46,2 / 47 cm.
Seltenes Koppchen mit Unterschale. Meissen 1730-35. Bunt bemalt mit asiatischen Floraldekor,
Runder Dessertteller. Meissen 19. Jh. Mit Korbflechtrelief, Rocaillekartuschen und Goldrand. Bunt
Dreitlgs. Tintenzeug. Meissen 19. Jh. Mit kobaltblauem Fond, Goldspitzenbordüren und -kartuschen.
Junger Priester. Meissen 19. Jh. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=12,5 cm. (
Drei walzenförmige Vasen. Rosenthal 20. Jh. Biskuitporzellan, teilw. mit Reliefdekor, H=16 bis 28,
Drei walzenförmige Vasen. Rosenthal 20. Jh. Biskuitporzellan, teilw. mit Reliefdekor, H=16 bis 28,7 cm.
Drei Figuren, u.a. Berlin. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Szepter-, Rad- und CC-
Drei Figuren, u.a. Berlin. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Szepter-, Rad- und CC-Marke, H=10,8 bis 17 cm.
Barfüßiger Knabe „Waage“. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Stempelmarke, H=10,7 cm.
Schlangenhenkeltasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Mit kobaltblauem Fond, Goldspitzenbordüren und
Drei Porträttassen und dazu drei Unterschalen. Thüringen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und reich
Drei Porträttassen und dazu drei Unterschalen. Thüringen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und reich gold gesäumt.
374 item(s)/page