234 item(s)/page
Große runde Platte. Deutsch dat. 1774. Zinn, reich ziseliert und graviert, beschriftet „DER ENGEL
Sechs unterschiedliche Taschenmesser.
G. B. Albers / H. Kraemer, „Unser Bismarck“, geprägter Gldr.-Prachtbd. mit Goldschnitt, zweite
Geldbörse und Brieftasche aus Krokoleder.
Puppe, Marke „Schildkröt“, im Nacken Prägemarke; dazu Kleidungsstücke, H=48 cm.
Konvolut Füller, u.a. Marke „Montblanc“, „Pelikan“, mit 14 ct Goldfeder. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Diverses, u.a. zwei Rechenschieber, Spanschachteln und Deko-Hand.
Konvolut Diverses, u.a. Deckeldosen, Etui, Kompass, Chanukka-Leuchter und weiteres, H=6 bis 17 cm.
Neun Bde. Zahnheilkunde, u.a. Julius Scheff, „Handbuch der Zahnheilkunde“, vier Bde., Hldr., Wien
Sechstlgs. Konvolut Diverses, u.a. Figur, Miniatur, Bilderrahmen und Keramikflasche.
Konvolut Marmoreier und -würfel, poliert, H=5 bis 7 cm.
Sieben Gedenkmedaillen, u.a. Zentenarmedaille „Wilhelm 1797-1897“, „Den Siegreichen Streitern
Fünf liegende Frauenfiguren und Torso a.d. 20. Jh. Kunstmasse bzw. Porzellan, bunt bemalt, H=5 bis
Fünf liegende Frauenfiguren und Torso a.d. 20. Jh. Kunstmasse bzw. Porzellan, bunt bemalt, H=5 bis 17 cm. (eine besch.)
Elf runde Weihnachtsbaumkugeln, im Original-Karton. Deutsch 1940. (Spitze besch.)
Mörser mit Pistill. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=14 cm.
Saxophon, Marke „Rampone & Ca-Zzani, Italy“, mit „Nr. 94826“; dazu passend rechteckiger Transportkoffer. ...[more]
Fünf Miniatur-Leuchter. Deutsch 19./20. Jh. Bronze bzw. Zinn, H=6,8 bis 10 cm.
J. v. Pflugh-Harttung, „Krieg und Sieg 1870-71 - Kulturgeschichte / Ein Gedenkbuch“, zwei Bde., OLN,
J. v. Pflugh-Harttung, „Krieg und Sieg 1870-71 - Kulturgeschichte / Ein Gedenkbuch“, zwei Bde., OLN, Berlin Scholl & Grund 1896. ...[more]
Figur. Massivholz, geschnitzt, bunt bemalt, H=77 cm. **
„Akkord-Zither“ in Original-Karton, H=4,5 cm, B=50 cm, T=35 cm.
Großes Konvolut Weiß- und Rotweine sowie Spirituosen, u.a. Barbera d' Asti 1997, Pinot Grigio
Mandoline. Wohl Italien um 1900. Mit Original-Holzkasten.
Konvolut Artefakte aus Glas und Keramik. (teilw. besch.)
Konvolut Irdenware, div. Gefäße und Scherben.
Konvolut Puppenstuben-Küchenmöbel und Zubehör. Deutsch 20. Jh. Holz / Korbgeflecht / Messing. (
Konvolut Puppenstuben-Küchenmöbel und Zubehör. Deutsch 20. Jh. Holz / Korbgeflecht / Messing. (teilw. besch.)
Akkordeon. Belgien / Lichtervelde Felix Callewaert um 1900. (Spielbarkeit ungeprüft)
Damenbluse, Marke „Wenz“. Seide, besetzt mit Glasperlen und Pailletten.
Akkordeon, Marke „Hohner Verdi V“; dazu passender Transportkoffer. (Funktion ungeprüft)
14 unterschiedliche Druckstöcke für Textildrucke. Massivholz, geschnitzt.
Rechteckige Schatulle. England 19. Jh. Palisander, mit Schildpatteinlagen, H=12,7 cm, B=22 cm, T=
Rechteckige Schatulle. England 19. Jh. Palisander, mit Schildpatteinlagen, H=12,7 cm, B=22 cm, T=12,5 cm.
15 Bde. Zahnheilkunde, u.a. Martin Wassmund, „Lehrbuch der praktischen Chirurgie des Mundes und
Löffelboard mit zwölf Zinnlöffeln. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=60 cm, B=27
Löffelboard mit zwölf Zinnlöffeln. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=60 cm, B=27 cm, T=4 cm.
Schabracke. Deutsch 19. Jh. Spitze mit Floralmuster, rocaillebekrönten Nymphenburgwappen und
Schabracke. Deutsch 19. Jh. Spitze mit Floralmuster, rocaillebekrönten Nymphenburgwappen und Monogramm, 57,5 x 800 cm.
Konvolut unterschiedlicher Tiere in verschiedenen Materialien wie Elfenbein, Glas, Holz, Silber
Konvolut unterschiedlicher Tiere in verschiedenen Materialien wie Elfenbein, Glas, Holz, Silber und Stein, H=1,5 bis 8,2 cm.
Violincello, H=123 cm. (besch. / Spielbarkeit ungeprüft)
Modell-Segelschiff. Wohl Südeuropa 19./20. Jh. Holz, teilw. staffiert, H=61 cm, B=80 cm, T=12
Modell-Segelschiff. Wohl Südeuropa 19./20. Jh. Holz, teilw. staffiert, H=61 cm, B=80 cm, T=12 cm. **
„Trix Express“ im Original-Karton 1954, mit Lokomotive, zwei Wagons, Trafo und Schienen. (Funktion
„Trix Express“ im Original-Karton 1954, mit Lokomotive, zwei Wagons, Trafo und Schienen. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Münzen, u.a. Silber.
Konvolut Münzen, u.a. Silber.
Nachlass Waldemar Rothe (1942-2020). Konvolut von Keramikvasen, Leuchter, Tischlampe, Tischuhr und
Zwei Puppen, u.a. „Schildkröt“ 1950er/1960er Jahre. Im Nacken Prägemarke, H=33 / 35 cm.
„Fröhliches Backen mit Dr. Oetker“, 50er/60er Jahre, „Art. No. 915“, Utensilien im Original-Karton.
Konvolut Figuren, Tiere und Zubehör. Deutsch 20. Jh. (teilw. besch. / unvollständig)
Akkordeon im Kasten, bez. „Hohner“. (Funktion ungeprüft)
Glockenzug mit drei Glocken. Deutsch 19./20. Jh. Schmiedeeisen, farbig gefasst, H=80 cm, B=27 cm,
Glockenzug mit drei Glocken. Deutsch 19./20. Jh. Schmiedeeisen, farbig gefasst, H=80 cm, B=27 cm, T=25 cm.
6 Münzen, u.a. Fünf Deutsche Reichsmark 1876, 1903, 1907, 1913. Silber, ca. 200 g.
Konvolut Wein, u.a. Chateau St. Charles 1993, Beaujolais 1995, Côtes du Rhône 1992, Beau Rêve
Konvolut Wein, u.a. Chateau St. Charles 1993, Beaujolais 1995, Côtes du Rhône 1992, Beau Rêve 2001. (Genießbarkeit unbekannt)
Bildmappe „Das Land der Bauern“, hrsg. von Ludwig Ganghofer.
„Die XI Olympiade Berlin 1936“, hrsg. Firma Heinrich Franck & Söhne. ...[more]
Zwei Ausstellungs-Strumpfbeine und eine -Büste. Deutsch 20. Jh. Kunstmasse, H=67 bis 83 cm.
Korbgeflechtkoffer. Deutsch 19./20. Jh. Mit Eisenstangenverschluss, H=60 cm, B=97 cm, T=57 cm. **
234 item(s)/page