436 item(s)/page
Zwölftlgs. Teilservice „Zwiebelmuster“. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Eine Kanne (H=23 cm /
Vier Vasen. Rosenthal, Studio Line 20. Jh. Porzellan, am Boden gemarkt. Weiß glasiert, Entwurf Uta
Achttlgs. Set Tassen mit Unterschalen. Rosenthal, Studio Line 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert.
Knabe mit Hund und Gewehr. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
78-tlgs. Speiseservice „Neubrandensteinrelief“. Berlin 19. Jh. Bestehend aus: Eine Deckelterrine (
Elftlgs. Konvolut Jugendstil-Kaffeegedecke. Rosenthal um 1900. Porzellan, bunt floral dekoriert
Elftlgs. Konvolut Jugendstil-Kaffeegedecke. Rosenthal um 1900. Porzellan, bunt floral dekoriert und gold gehöht, D=19,5 cm. (besch.)
Kaffeekanne „Ozierrelief“. Meissen um 1740. Schauseiten purpur bemalt mit Bataillenszenen in
15-tlgs. Konvolut Berliner Porzellan des 20. Jhs. Bestehend aus: Eine Durchbruchsschale (H=3 cm, D=
Fünftlgs. Konvolut Meissener Porzellan des 20. Jhs. mit den Dekoren „Rote Rose“, „Feldblume“ und „
Neuntlgs. Konvolut Teller bzw. Schalen, meist Dekor „Molière“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt
Neuntlgs. Konvolut Teller bzw. Schalen, meist Dekor „Molière“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert und gold gehöht, D=10 bis 28,5 cm.
Dame mit Schoßhund. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Victor Acier, H=15,5 cm. (rest.)
Paar Tassen mit Unterschalen. Asien. Massivholz, auf Goldfond bemalt mit Vögeln bzw. Schmetterling.
Ovale Durchbruchsschale. Nymphenburg 20. Jh. Mit Geißkopfmaskaronen. Porzellan, weiß glasiert, am
Ovale Durchbruchsschale. Nymphenburg 20. Jh. Mit Geißkopfmaskaronen. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, H=15,5 cm, B=34 cm, T=21 cm.
Sechstlgs. Konvolut Porzellan des 20. Jhs.: Zwei Vögel, Bing & Grøndahl (H=3,5 / 4 cm); eine
Blattschale. Meissen 1763-73. Mehrpassig gemuldet, purpur bemalt mit Putten in Landschaft, umgeben
Paar Duftvasen und ein Rechaud. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und gold
Paar Duftvasen und ein Rechaud. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und gold gehöht, H=15 / 20 cm. (besch.)
Konvolut Apothekergefäße und ein Mörser mit Pistill. Deutsch 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert,
Paar Teller „Marseillerelief“. Meissen um 1750. Mit bunt gemalten Blumenbouquets, gold gerahmt.
Runde Schüssel „Alt-Brandensteinrelief“. Meissen 1763-73. Schauseiten bunt bemalt mit heimischen
Prunkschale und Kaffeegedeck. Meissen 19./20. Jh. Alle Teile bunt bemalt mit Streublumen, teilw.
26-tlgs. Teeservice. Nymphenburg 20. Jh. Bestehend aus: Eine Teekanne (H=13 cm), zwölf Teetassen mit
Achttlgs. Teilservice. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Ein Paar Kuchenteller (D=18 cm), eine
Koppchen mit Unterschale. Meissen um 1745. Beide Teile mit Goldspitzenbordüren. Schauseiten bunt
135-tlgs. Speiseservice „Englisch Glatt“. Berlin 20. Jh. Bestehend aus: 60 Speiseteller (D=24,5 cm),
Viertlgs. Konvolut Nymphenburger Porzellan des 20. Jhs. Bestehend aus: Ein Gedeck (D=19 cm), eine
Große ovale Deckelterrine. Meissen um 1735. Beide Teile mit schwarz gesäumten Goldspitzenkartuschen.
45-tlgs. Kaffeeservice „Zwiebelmuster“. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Vier Kaffeekannen (H=26 /
Teller „Alt-Brandensteinrelief“. Meissen um 1750. Schauseite bunt bemalt mit heimischen Vögeln,
Chocolatière „Schuppendekor“. Ludwigsburg 1770. Umlaufend bunt bemalt mit Blumendekor. Porzellan, am
29-tlgs. Speiseservice. Nymphenburg 20. Jh. Bestehend aus: Zwei Deckelterrinen (H=14 cm, D=22 cm /
Viertlgs. Konvolut Dresdner Porzellan des 20. Jhs. Bestehend aus: Zwei Teller (D=14,5 / 20 cm), eine
Tasse mit Unterschale. Deutsch 19. Jh. Mit überstehendem Henkel und Klauenfüßen. Schauseite bunt
Kugelkanne. Meissen um 1725. Schauseiten bunt bemalt mit Landschaften und Personenstaffage in
31-tlgs. Kaffeeservice. Royal Limoges 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, am Boden gemarkt, H=2,5 x
31-tlgs. Kaffeeservice. Royal Limoges 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, am Boden gemarkt, H=2,5 x 20 cm.
Ovale Saucière. Sèvres 18./19. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand. Porzellan, am Boden
Teller. Tournay 18. Jh. Porzellan, unterglasurblau floral staffiert, ohne Marke, D=24 cm.
Teedose. Meissen um 1723-25. Oktogonal, bunt bemalt mit Chinoiserien. Porzellan, am Boden Goldziffer
Teedose. Meissen um 1723-25. Oktogonal, bunt bemalt mit Chinoiserien. Porzellan, am Boden Goldziffer „33.“, H=10,7 cm.
Ovale Tabatière. Berlin. Bunt bemalt mit Uferlandschaft und Personenstaffage. Porzellan, ohne Marke,
Ovale Tabatière. Berlin. Bunt bemalt mit Uferlandschaft und Personenstaffage. Porzellan, ohne Marke, H=4,5 cm, B=9,5 cm, T=5,2 cm
Ansichtstasse mit Unterschale. Böhmen 19. Jh. Schauseite bunt bemalt mit dem „Bielergrund“,
Drehleierspielerin. Meissen um 1735. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim
Drehleierspielerin. Meissen um 1735. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=12,2 cm. (rest.)
Puttengruppe. Frankenthal 1755-59. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, steigende
Reitender Soldat. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden grüne Stempelmarke, H=22
Reitender Soldat. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden grüne Stempelmarke, H=22 cm. (besch.)
Spielzeugfigur. Meissen um 1749-50. Als österreichischer Unteroffizier, auf quadratischem Sockel
Kleine Terrine mit Platte. Fürstenberg um 1770. Alle Teile mit Rocaillekartuschen und Schuppendekor.
Vier Teller mit Perlfries. Nymphenburg um 1920-30. Spiegel bunt bemalt mit den Ansichten und verso
Paar Vasen. Wohl deutsch 19. Jh. Beide Teile bunt bemalt mit den Ansichten von und beschriftet: „
Suppenteller. Meissen 1763-73. Mit breiter, gold gesäumter Schuppenbordüre. Spiegel bunt bemalt
Duftdose. Meissen. Rechteckig, in geschweifter Form. Unterteil fein bunt bemalt mit Chinoiserien
Sechs Gedecke und eine Vase. Meissen 19./20. Jh. Alle Teile bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand.
Ziervase aus der Königlichen Hofkonditorei. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt mit Drachendekor, gold
97-tlgs. Teilservice von Ludwig Friedrich von Schwarzburg-Rudolstadt. Volkstedt um 1795. Bestehend
Teedose. Meissen-Marcolini 1774-1814. Schauseiten bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden
Teekanne. Frankenthal 1777. Birnförmig, mit gebrochenem Stabreliefdekor und unterglasurblau bemalt
Ovale Platte. Ludwigsburg um 1770. Schauseite pupur bemalt mit Blumendekor, Goldrand. Porzellan,
Zwei Putten. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke, je H=9,5 cm. (
Zwei Putten. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke, je H=9,5 cm. (besch.)
Kanne mit Silbermontur. Meissen um 1723. Weißes Böttgerporzellan, gold staffiert und radiert mit
Doppelhenkelvase. Meissen 20. Jh. Mit kobaltblauem Fond, Golddekor und -rändern. Schauseite bunt
436 item(s)/page