64 item(s)/page
Globus. Deutsch 20. Jh. Massivholzgestell, mit Pappmaché-Weltkugel.
„H.M.S. Unicorn“-Modellschiff. Massivholz, mit Tuchsegel, in massiv Mahagonivitrine, H=75 cm, B=75
„H.M.S. Unicorn“-Modellschiff. Massivholz, mit Tuchsegel, in massiv Mahagonivitrine, H=75 cm, B=75 cm, T=23 cm / H=161 cm, B=91 cm, T=60 cm.
Dupont-Gasfeuerzeug, in Originaletui mit Karton. (Funktion ungeprüft)
Konvolut altes Werkzeug. Deutsch 18./19. Jh. Bohrer, Furnierschaber, Hobel, Profilhobel, Stemmeisen,
Sechs unterschiedliche Taschenmesser.
Schmuckschatulle. Deutsch 20. Jh. Massiv Vogelaugenahorn, H=10,5 cm, B=23,5 cm, T=15 cm.
Paar Kerzenleuchter. Frankreich 19. Jh. Schwarzer Marmor / vergoldete Bronze, H=37,5 cm.
Kleines Reiseschminketui. Frankreich um 1900. Messing, in Lederschatulle, H=9,5 cm, B=12 cm, T=9
Kleines Reiseschminketui. Frankreich um 1900. Messing, in Lederschatulle, H=9,5 cm, B=12 cm, T=9 cm.
Konvolut Diverses. Frankreich 20. Jh. Schatulle, Deckeldose und Miniaturvitrine. Glas / Messing /
Konvolut Diverses. Frankreich 20. Jh. Schatulle, Deckeldose und Miniaturvitrine. Glas / Messing / Porzellan, H=6 bis 10,5 cm.
Collage eines Mädchenaktes, gerahmt, 30 x 40 cm.
Konvolut Diverses, u.a.: eine Bibel, zwei Fotoapparate - „Minolta 125 Riva Zoom“ und „Kodak Disc
Konvolut Bilderrahmen und Tabletts. Meist deutsch 19./20. Jh., u.a. Mahagoni und Messing, teilw.
Konvolut Bilderrahmen und Tabletts. Meist deutsch 19./20. Jh., u.a. Mahagoni und Messing, teilw. verglast.
Konvolut Brillen und Sonnenbrillen, u.a. „Dolce Gabbana“, „Graffiti“, „Tommy Hilfiger“, „Rodenstock“, „Lillebi Steinbeck“, teilw. mit Etui.
Spazierstock. Deutsch um 1900. Massivholz, mit Silberknauf, L=76 cm.
Großer Rohamethyst, H=65 cm, B=50 cm, T=42 cm. **
Schatulle. Italien 19. Jh. Geprägtes Leder, mit innen liegendem Bernstein, H=7 cm, B=15 cm, T=15
Schatulle. Italien 19. Jh. Geprägtes Leder, mit innen liegendem Bernstein, H=7 cm, B=15 cm, T=15 cm / H=4,5 cm, B=10 cm, T=7 cm.
Fünftlgs. Nähset aus Bein im Etui.
Konvolut Diverses, u.a. Irdenware, Silber-Girandole, Mokkalöffel, eine Tischuhr, Marke „Hermle“, mit
Südamerikanischer Türkis, geschnitten in Form eines Kopfes.
Zwei unterschiedliche Kassetten. Deutsch 19. Jh. Nussbaum bzw. Pappelholz, teilw. mit Brandmalerei
Konvolut Diverses: „Münchener Kalender 1899“; Birnkrug, Westerwald 19. Jh., graues salzglasiertes
Konvolut Stockdrucke. Deutsch 19. Jh. Massivholz, H=6,5 cm, B=11 cm, T=11 cm bis H=7 cm, B=20 cm,
Konvolut Stockdrucke. Deutsch 19. Jh. Massivholz, H=6,5 cm, B=11 cm, T=11 cm bis H=7 cm, B=20 cm, T=16 cm.
Schatulle und Vase. Deutsch 20. Jh. Massivholz, mit Messingbeschlag bzw. silbernen Band- bzw.
Schatulle und Vase. Deutsch 20. Jh. Massivholz, mit Messingbeschlag bzw. silbernen Band- bzw. Blatteinlagen, H=7,5 cm, B=11,5 cm, T=8 cm / H=12 cm
Konvolut Reiterbedarf: Ein Vielseitigkeitssattel, zwei Paar Stiefel, ein Paar Schuhe, zwei Paar
Schatulle und Blasebalg. Deutsch 20. Jh. Massiv Nussbaum / Kirchbaum, teilw. geschnitzt bzw.
Zwei Model. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, 38 x 18 / 67,5 x 13,5 cm.
Großes Konvolut von ca. 50 unterschiedlichen Lupen, teilw. mit Scherensystem. Deutschland /
Großes Konvolut von ca. 90 Zwickern. Deutschland / England / Frankreich 18. bis 20. Jh. Gearbeitet
Handlupe in Holzetui. Russland. 88er Silber, teilw. emailliert, L=15 cm.
Zehntlgs. Konvolut unterschiedlicher Lorgnons. Deutschland / England / Frankreich 19./20. Jh.
20-tlgs. Konvolut unterschiedlicher Lorgnons. Deutschland / England / Frankreich 19./20. Jh. Holz,
20-tlgs. Konvolut unterschiedlicher Lorgnons, teilw. mit Scherensystem. Deutschland / England /
Großes Konvolut von ca. 60 unterschiedlichen Lupen. Asien / Deutschland / England / Frankreich / USA
30-tlgs. Konvolut unterschiedlicher Brillen in Etuis. Asien / Deutschland / England / Frankreich 18.
Großes Konvolut Augenlupen, Fadenzähler und Fernrohre. Deutsch 19./20. Jh. Gearbeitet aus Glas,
50-tlgs. Konvolut unterschiedlicher Brillen in Etuis. Asien / Deutschland / England / Frankreich 19.
20-tlgs. Konvolut Opern- und O.P.-Gläser. Deutschland / England 19./20. Jh. Messinggestelle,
Großes Konvolut Brillen. Deutschland / England / Frankreich 19./20. Jh.
Großes Konvolut Brillen. Deutschland / England / Frankreich 19. bis 20. Jh.
Konvolut von zehn Monokeln im Futteral und 13 Brillen. Deutsch 18./19. Jh. Teilw. mit Gelbgoldgestell.
Großes Konvolut von Brillen und Refraktionskästen, u.a. aus dem „Medizinischen Warenhaus A.G.
Großes Konvolut von Brillen und Refraktionskästen, u.a. aus dem „Medizinischen Warenhaus A.G. Berlin“, um 1900 und später.
Messer. Königsberg 16./17. Jh. Mit aus Bernstein geschnitztem Griff (besch.); dazu fünf Elfenbeinschnitzereien, L=6 bis 16 cm.
Babytrinkflasche mit Deckel. Deutsch wohl 17./18. Jh. Massivholz. (besch.)
Zwölf Votivreliefs „Augen“. Deutsch 18./19. Jh. Teilw. Silber, durchbrochen; dazu drei Holzmodel mit
Zwölf Votivreliefs „Augen“. Deutsch 18./19. Jh. Teilw. Silber, durchbrochen; dazu drei Holzmodel mit Brillenmotiven.
19-tlgs. Konvolut unterschiedlicher Lorgnons. Deutschland / England / Frankreich 19./20. Jh. Horn,
Sieben Apothekergefäße. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, H=13,5 bis 18,5 cm, D=7 bis 9 cm.
Brille. Deutsch 19. Jh. In Lederetui mit floraler Stickerei und violettem Innenfutter; im Inneren
64 item(s)/page