21 item(s)/page
Maler des 20. Jhs. Südländische Architekturansicht mit Zypressen. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 19 x 19 cm. **
Walter Steinecke (1888-1975). Der Waldkauz. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./monogr. dat. (19)46,
Walter Steinecke (1888-1975). Der Waldkauz. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./monogr. dat. (19)46, verso bez., 20 x 23 cm.
Peter Spatz (tätig um 1900 bis 1920). Ca. 30 verschiedene Bleistiftzeichnungen, Aquarelle und
Peter Spatz (tätig um 1900 bis 1920). Ca. 30 verschiedene Bleistiftzeichnungen, Aquarelle und Pastelle.
Maler des 19./20. Jhs. Schäfer mit Schafherde und Hund vor Gebirgszug. Aquarell/Papier, re./u.
Maler des 19./20. Jhs. Schäfer mit Schafherde und Hund vor Gebirgszug. Aquarell/Papier, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 31 x 45 cm. **
G. Romano. Maler des 20. Jhs. „The Racing Yacht, Stiff Breeze“. Aquarell, hi/Gl./gerahmt, li./u./
G. Romano. Maler des 20. Jhs. „The Racing Yacht, Stiff Breeze“. Aquarell, hi/Gl./gerahmt, li./u./sign., re./u./bez., 37 x 25 cm.
Maler bzw. Graphiker des 20. Jhs. Fünf Landschaften. Öl/Malkarton, Aquarell bzw. Holzschnitt, hi./
Franz Huth (1876-1970). Blumenstillleben. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, re./o./sign, 42 x 52,5
Franz Huth (1876-1970). Blumenstillleben. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, re./o./sign, 42 x 52,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Zwei Waldlandschaften und ein Asternstrauß. Mischtechnik/Papier bzw. Aquarell/
John Clarkson Uren (1845-1932). Drei Küstenlandschaften. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., 18
John Clarkson Uren (1845-1932). Drei Küstenlandschaften. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., 18 x 37 cm.
Charles Bentley (1806-1854). Segelboote mit Personenstaffage. Aquarell, u./li./sign., hi./Gl./
Charles Bentley (1806-1854). Segelboote mit Personenstaffage. Aquarell, u./li./sign., hi./Gl./gerahmt. H=36 cm, B=30 cm. **
Robert Radcliffe Carter (1867-1941). Gemauerte Brücke mit Personenstaffage. Aquarell, hi./Gl./
Robert Radcliffe Carter (1867-1941). Gemauerte Brücke mit Personenstaffage. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., dat. 1925, 38 x 55 cm. **
Fritz Beckert (1877-1962). Stadtansicht von Dresden im Winter, im Hintergrund die Frauenkirche; dazu
Friedrich Wilhelm Keck (1853-1922). attrib. Felsen am Meer. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./
Friedrich Wilhelm Keck (1853-1922). attrib. Felsen am Meer. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./sig., 27 x 20,5 cm.**
Maler des 20. Jhs. Zwei Waldlandschaften. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, re./u./dat./ligiertes
Maler des 19./20. Jhs. Sitzender Raucher mit Federhut. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 21 x 12
Maler des 19./20. Jhs. Sitzender Raucher mit Federhut. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 21 x 12 cm.
K. Kolb (Maler des 20. Jhs.) „Der Kirchberg in Unterkochen“. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./
K. Kolb (Maler des 20. Jhs.) „Der Kirchberg in Unterkochen“. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., 31 x 25 cm.
Christiansen (Maler des 20. Jhs.). Ansicht von Travemünde. Aquarell, hi./Gl. gerahmt, li./u./
N. Seewald (Maler des 19. Jhs.). Ansicht von Giesbach. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./o./sign., dat.
Maler des 19. Jhs. Südländische Küstenlandschaft mit Dorf in Bucht. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, 23,
Maler des 19. Jhs. Südländische Küstenlandschaft mit Dorf in Bucht. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, 23,5 x 30 cm.
Dora Mittenzwei (attrib.) Ansicht von Heidelberg. Aquarell, hi./Gl./gerahmt. 29,5 x 44 cm.
Hermann Albrecht (1871-1945). Forio auf Ischia. Aquarell. hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., 62 x 47 cm.
Hermann Albrecht (1871-1945). Forio auf Ischia. Aquarell. hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., 62 x 47 cm. **
21 item(s)/page