90 item(s)/page
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten,
Jugendstil-Henkelkrug. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900-05. Farbloses Glas, farbig
Jugendstil-Henkelkrug. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900-05. Farbloses Glas, farbig überfangen, H=17 cm. ...[more]
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt und
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt und geschnitten, an der Wandung sign., H=11 cm.
Vase. Joh. Loetz Witwe 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, irisierend, mit Fadendekor, H=11,5
Vase. Joh. Loetz Witwe 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, irisierend, mit Fadendekor, H=11,5 cm.
Vase. Hyères, Domenico Zumbo 20. Jh. Farbloses Glas, lüstrierend farbig überfangen, am Boden
Vase. Hyères, Domenico Zumbo 20. Jh. Farbloses Glas, lüstrierend farbig überfangen, am Boden Ätzsignatur, H=9 cm.
Schenkkanne. Frankreich 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, am Boden unleserlich sign., H=
Schenkkanne. Frankreich 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, am Boden unleserlich sign., H=32 cm.
Jugendstil-Glasschale. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy, Frankreich 1900-1905. Farbloses
Jugendstil-Vase. Wohl Muller Frères Lunéville 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangenes Glas,
Jugendstil-Vase. Wohl Muller Frères Lunéville 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangenes Glas, H=29 cm. (best.)
Vase. Wohl Muller Frères Lunéville 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, H=9 cm.
Jugendstil-Deckeldose. Harrach 1900-1905. Farbloses Glas. farbig überfangen, geätzt und geschnitten,
Jugendstil-Deckeldose. Harrach 1900-1905. Farbloses Glas. farbig überfangen, geätzt und geschnitten, an der Wandung sign., H=7 cm, D=10 cm.
Jugendstil-Deckeldose. Muller Frères Lunéville 1900-05. Farbloses Glas, farbig überfangen, an der
Jugendstil-Deckeldose. Muller Frères Lunéville 1900-05. Farbloses Glas, farbig überfangen, an der Wandung gemarkt, H=7 cm, D=13 cm.
Karaffe. Deutsch 20. Jh. Glas, geschliffen, mit Silbermontur. H=32 cm.
Kleine Jugendstil-Vase. D´Argental 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geätzt und
Antikenfries-Vase. Verrerie de Saint-Prex, dat. 1934. Farbloses Glas, farbig überfangen, figural
Sechs Tierfiguren. Lalique 20. Jh. Opakes Glas / farbloses Glas, farbig überfangen. Schildkröte,
Fußschale und zwei Kerzenhalter. Böhmen 20. Jh. Teilw. Kristallglas, geschliffen, H=12 bis 42 cm,
Fußschale und zwei Kerzenhalter. Böhmen 20. Jh. Teilw. Kristallglas, geschliffen, H=12 bis 42 cm, D=12 bis 26,5 cm.
Tischuhr und Deckeldose. René Lalique 20. Jh. Opakes Glas, mit Ornamenten, am Boden gemarkt; dazu
Drei Frauenakte. Lalique 20. Jh. Opakes Glas, am Boden gemarkt, H=4 bis 10 cm. (best.)
37-tlge. Trinkglas-Garnitur. Böhmen 20. Jh. Farbloses Bleikristallglas, farbig überfangen, geschliffen. H=9 bis 41 cm. **
18-tlge. Trinkglasgarnitur. Karlsbad, Moser 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, teilw.
18-tlge. Trinkglasgarnitur. Karlsbad, Moser 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, teilw. emailliert.
Parfumflacon mit Pan-Figur als Deckel. Lalique 20. Jh. Glas, am Boden gemarkt, H=18 cm.
Stehender weiblicher Akt. Lalique 20. Jh. Glas, am Boden gemarkt, H=23 cm.
Stehende Frau, in Tuch gehüllt. Lalique 20. Jh. Hellblaues Glas, auf Sockel, an der Seite gemarkt,
Stehende Frau, in Tuch gehüllt. Lalique 20. Jh. Hellblaues Glas, auf Sockel, an der Seite gemarkt, H=25,5 cm.
Große Sammlung von 100 Glasvasen. Meist Murano 1950er Jahre und später, H=15 bis 38 cm. (min. best.)
Große Sammlung von 100 Glasvasen. Meist Murano 1950er Jahre und später, H=15 bis 38 cm. (min. best.) **
Schenkkanne, zwei Ziergläser, zwei Schalen und Unterschalen. Buntes Glas, gold gehöht, Entwurf Fritz
Petroleumlampe. Deutsch 20. Jh. Bunt dekoriertes Milchglas mit Glaskugelschirm, geätzt, H=61 cm, D=
Petroleumlampe. Deutsch 20. Jh. Bunt dekoriertes Milchglas mit Glaskugelschirm, geätzt, H=61 cm, D=15 cm. **
Designer-Vase. Lindstrand Kosta 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, am Boden gemarkt, H= 20
Designer-Vase. Lindstrand Kosta 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, am Boden gemarkt, H= 20 cm; dazu weitere Vase Bohemia, H=23 cm.
Zwei Vasen und zwei Schalen. Italien, Murano 20. Jh. Glas, mit bunten Einschmelzungen, H=4,5 bis
Zwei Vasen und zwei Schalen. Italien, Murano 20. Jh. Glas, mit bunten Einschmelzungen, H=4,5 bis 16 cm, D=5,5 bis 13,5 cm.
Sechs Fußbecher und eine Karaffe. Deutsch 20. Jh. Glas, geschliffen, Rotwild- und Landschaftsmotive,
Sechs Fußbecher und eine Karaffe. Deutsch 20. Jh. Glas, geschliffen, Rotwild- und Landschaftsmotive, H=15 bzw. 26,5 cm.
90 item(s)/page