318 item(s)/page
Werner Vogel (1889-1957). Landschaft mit Weg und Bäumen. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 50 x
Werner Vogel (1889-1957). Landschaft mit Weg und Bäumen. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 50 x 65 cm. **
Maler des 19. Jhs. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw., gerahmt, 68 x 56 cm. (besch.) **
Vier Klosterarbeiten. Deutsch 19./20. Jh. Meist hi./Gl./gerahmt, 9 x 8 bis 33 x 28 cm. **
Peter Kalman (1877-1948). „Judith und Holofernes“, Öl/Lw., re./o./sign. und dat. (19)19, gerahmt, 53
Peter Kalman (1877-1948). „Judith und Holofernes“, Öl/Lw., re./o./sign. und dat. (19)19, gerahmt, 53 x 42 cm. **
Max Mayrshofer (1875-1950) attrib. Reiter auf Wiese, im Hintergrund Gebäude. Öl/Malkarton, verso
Max Mayrshofer (1875-1950) attrib. Reiter auf Wiese, im Hintergrund Gebäude. Öl/Malkarton, verso bez., gerahmt, 18 x 23,5 cm.
Wohl Fritz Müller (1897-?). Mann bei der Weinprobe. Öl/Lw., re./o./sign., bez. München, 60 x 50
Wohl Fritz Müller (1897-?). Mann bei der Weinprobe. Öl/Lw., re./o./sign., bez. München, 60 x 50 cm. **
Ernst Pfau (1879-1965). Fachwerkhaus hinter Bäumen. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 55 x 45 cm.
Ernst Pfau (1879-1965). Fachwerkhaus hinter Bäumen. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 55 x 45 cm. **
C. T. Walther (Maler des 20. Jhs.). Kinderporträt. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1924, gerahmt, 66 x 52
C. T. Walther (Maler des 20. Jhs.). Kinderporträt. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1924, gerahmt, 66 x 52 cm. **
Karl Weysser (1833-1904). Architekturansicht mit Figurenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign., dat. 1884,
Karl Weysser (1833-1904). Architekturansicht mit Figurenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign., dat. 1884, gerahmt, 30,5 x 21 cm.
Dénes von Szebeny (1921-1996). Zwei Gemälde: Je ein Haus hinter Bäumen. Öl/Lw., je li./u./sign.,
Dénes von Szebeny (1921-1996). Zwei Gemälde: Je ein Haus hinter Bäumen. Öl/Lw., je li./u./sign., gerahmt, je 60 x 91 cm. **
Maler des 19. Jhs. Blick auf ein Schloss mit See und Figurenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 32 x 41
Maler des 19. Jhs. Blick auf ein Schloss mit See und Figurenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 32 x 41 cm. (besch.) **
Maler des 19./20. Jhs. Winterlandschaft mit Pferdekutsche mit Personen, begleitet von Reitern. Öl/
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./unleserlich. sign., dat. (19)45, gerahmt, 54 x
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./unleserlich. sign., dat. (19)45, gerahmt, 54 x 44 cm. **
Ernst Frommhold (1879-1955). Weg mit Bäumen in Gebirge. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 51 x 71
Ernst Frommhold (1879-1955). Weg mit Bäumen in Gebirge. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 51 x 71 cm. **
Adolf Nauer (1893-1966). Zimmerinterieur mit Männern am Tisch sitzend bzw. stehend, 65 x 88 cm. **
Amy Katherine Browning (1881-1978). Liegender Frauenakt. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 63 x 82
Amy Katherine Browning (1881-1978). Liegender Frauenakt. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 63 x 82 cm. **
Bob Gésinus-Visser (1898-1978). Golgatha. Öl/Lw., re./u./sign., verso nochmals sign. und dat.,
Bob Gésinus-Visser (1898-1978). Golgatha. Öl/Lw., re./u./sign., verso nochmals sign. und dat., gerahmt, 74 x 93 cm. **
Helmut Lingg (1923-1998). Herbstlandschaft mit Personen am Baum. Öl/Lw., li./o./sign., dat. (19)
Helmut Lingg (1923-1998). Herbstlandschaft mit Personen am Baum. Öl/Lw., li./o./sign., dat. (19)77, gerahmt, 50,5 x 68 cm. **
Julius Gutekunst (1883-1966) attrib. Blick aus der Rheinebene auf den Schwarzwald. Öl/Sperrholz,
Julius Gutekunst (1883-1966) attrib. Blick aus der Rheinebene auf den Schwarzwald. Öl/Sperrholz, re./u./sign., gerahmt, 65 x 80 cm. **
Maler des 19. Jhs. Burg Pfalzgrafenstein. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 44 x 63 cm. **
Otto Dill (1884-1957). Zwei Reiter. Tusche/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 19 x 12,5 cm.
Carl Wallin (1879-1968). Flusslandschaft mit Vieh und Bäumen, im Hintergrund Gebirge. Öl/Lw., re./
Carl Wallin (1879-1968). Flusslandschaft mit Vieh und Bäumen, im Hintergrund Gebirge. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 76 cm. **
A. Dürine (Maler des 20. Jhs.). Schafe auf der Wiese. Öl/Malkarton, re./u../sign., dat. 1917,
A. Dürine (Maler des 20. Jhs.). Schafe auf der Wiese. Öl/Malkarton, re./u../sign., dat. 1917, gerahmt, 24,5 x 34,5 cm.
E. Ernst Brüning (Maler des 20. Jhs.) Herrenporträt. Holzschnitt, re./u./sign. und in Stein monogr.,
E. Ernst Brüning (Maler des 20. Jhs.) Herrenporträt. Holzschnitt, re./u./sign. und in Stein monogr., hi./Gl./gerahmt, 38,5 x 30 cm. **
Robert Alott (1850-1910). Wachen vor dem Stadttor. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 38 x 28,5 cm.
Ilja Glasunow (1930-2017). „Russischer Norden: Die Stadt Kirillow“. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt,
Ilja Glasunow (1930-2017). „Russischer Norden: Die Stadt Kirillow“. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 100 x 70 cm. **
Bob Gésinus-Visser (1898-1978). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt. 73 x 60,5 cm. **
J. Rusch (Maler des 19. Jhs.). Bergseelandschaft mit Personen und Vieh.. Öl/Lw., li./u./sign.,
J. Rusch (Maler des 19. Jhs.). Bergseelandschaft mit Personen und Vieh.. Öl/Lw., li./u./sign., dat. (18)59, gerahmt, 79,5 x 94 cm. **
Maler des 20. Jhs. Damenporträt mit Federhut und Mantel. Öl/Lw., gerahmt, 84 x 60 cm. **
Ernst Heinrich (1896-1969). Blick auf Wiese und hügelige Landschaft. Öl/Lw., li./u./sign., 61 x 81
Ernst Heinrich (1896-1969). Blick auf Wiese und hügelige Landschaft. Öl/Lw., li./u./sign., 61 x 81 cm. (min. besch.) **
Robert Lauth (1896-1985). Bunte Straßenszene. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 24 x 30,5 cm.
August Querfurt (1696-1761) attrib. Reiterschlacht. Öl/Holz, gerahmt. 27 x 37 cm.
Alfred Naegeli (1884-1937). Gebet vor der Schlacht. Öl/Lw., li./u./sign., abg. Gedenkschrift zur
Maler des 18. Jhs. Die Heilige Familie. Öl/Lw., gerahmt, 29,5 x 23 cm. **
Bob Gésinus-Visser (1898-1978). Personen mit erlegtem Federvieh, Öl/Lw., mi./re./sign., gerahmt,
Bob Gésinus-Visser (1898-1978). Personen mit erlegtem Federvieh, Öl/Lw., mi./re./sign., gerahmt, 73 x 61 cm. **
Richard Franz (Maler des 20. Jhs.). Fünf Bilder. Stillleben, Uferlandschaft u. w., Öl/Malkarton bzw.
Maler des 19. Jhs. Zwei Frauen im Gespräch, im Hintergrund Dorfansicht. Öl/Holz, gerahmt, 21 x 33
Maler des 19. Jhs. Zwei Frauen im Gespräch, im Hintergrund Dorfansicht. Öl/Holz, gerahmt, 21 x 33 cm. (rest.)
Irma Gräfin von Schweinitz (geb. 1923). Federvieh vor dem Stall /Federvieh am See. Öl/Hartfaser,
Irma Gräfin von Schweinitz (geb. 1923). Federvieh vor dem Stall /Federvieh am See. Öl/Hartfaser, je re./u./sign., je gerahmt, 24 x 30 cm.
Alfred Naegeli (1884-1937). Damenporträt. Öl/Lw., li./o./sign., gerahmt, 87 x 65 cm. **
Maler der 19. Jhs. Blick auf Felsen in hügeliger Landschaft mit Baumbestand und Rotwild. Öl/Lw.,
Maler der 19. Jhs. Blick auf Felsen in hügeliger Landschaft mit Baumbestand und Rotwild. Öl/Lw., gerahmt, 74 x 91 cm. **
Hans Gehring (Maler des 20. Jhs.). „Rosenstück“. Öl/Hartfaser, li./u/.sign., verso bez., gerahmt, 30
Hans Gehring (Maler des 20. Jhs.). „Rosenstück“. Öl/Hartfaser, li./u/.sign., verso bez., gerahmt, 30 x 40 cm. **
Bob Gésinus-Visser (1898-1978). Obststillleben. Öl/Lw., li./o./sign., gerahmt. 30 x 46 cm **
Emil Barbarini (1855-1933). Dörfliche Szene mit Hirte und Vieh am Bach. Öl/Holz, re./u./sign.,
Emil Barbarini (1855-1933). Dörfliche Szene mit Hirte und Vieh am Bach. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 18,5 x 31,5 cm.
Ludwig Dill (1848-1940). Zwei Strandansichten mit Segelbooten, Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, H=21 cm, B=28,5 cm.
Kötter (Maler des 20. Jhs.). Weiblicher und männlicher Akt. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. (19)52,
Kötter (Maler des 20. Jhs.). Weiblicher und männlicher Akt. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. (19)52, gerahmt, 64 x 50 cm. **
Maler des 20. Jhs. Damenporträt. Öl/Lw., li./o./sign., bez. „München“, gerahmt, 54 x 43 cm. **
Walter Kopp (1877-?). Wiesen mit Blick auf Garten mit Personen, im Hintergrund Dorf. Öl/Lw., re./
Walter Kopp (1877-?). Wiesen mit Blick auf Garten mit Personen, im Hintergrund Dorf. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1945, gerahmt, 30 x 50 cm. **
Robert Lauth (1896-1985). Wohl Pfälzer Landschaft mit Weg und Blick auf Dorf. Öl/Lw., li./u./
Robert Lauth (1896-1985). Wohl Pfälzer Landschaft mit Weg und Blick auf Dorf. Öl/Lw., li./u./sign., dat. 1960, gerahmt, 90 x 120 cm. (besch.) **
Otto Dill (1884-1957). Pferderennen. Öl/Lw., li./u./sign., dat. 1933, gerahmt, 50 x 70 cm. (
Otto Dill (1884-1957). Pferderennen. Öl/Lw., li./u./sign., dat. 1933, gerahmt, 50 x 70 cm. (besch.) **
Julius Erbe (Maler des 19. Jhs). „Am Comer See“. Öl/Lw., li./u./monogr., dat. (18)70, verso Original-Etikett, gerahmt, 40 x 56 cm. **
Hans Nützel (1950-2016). Pferdegespann mit geladenen Holzstämmen auf Waldweg. Öl/Lw., re./u./
Hans Nützel (1950-2016). Pferdegespann mit geladenen Holzstämmen auf Waldweg. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 80 x 120 cm. **
Randolf Wehn (1911-1987). Stillleben. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 26 x 11 cm; dazu weiteres
Randolf Wehn (1911-1987). Stillleben. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 26 x 11 cm; dazu weiteres Stillleben, sign. Toni Stipek, 23 x 24 cm. **
Alfred Böhme (1881-?). Zwei Personen bei der Feldarbeit. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 43 x
Alfred Böhme (1881-?). Zwei Personen bei der Feldarbeit. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 43 x 54 cm. **
Marie Egner (1850-1940). Uferlandschaft mit Bach. Öl/Lw., li.u./sign., gerahmt, 34 x 48 cm. **
Anton Wurm (Maler des 20. Jhs). Weg mit Stadttor im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt. 25,5
Anton Wurm (Maler des 20. Jhs). Weg mit Stadttor im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt. 25,5 x 22 cm.
Paul Kapell (1876-1943). Personen auf Brücke, dahinter Bäume. Öl/Malkarton, mittig/u./sign.,
Paul Kapell (1876-1943). Personen auf Brücke, dahinter Bäume. Öl/Malkarton, mittig/u./sign., gerahmt, H=36,5 cm, B=44 cm. **
François Gall (1912-1987). Café-Szene. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt. 54 x 46 cm.**
Heine Rath (1873-1920). Waldlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1900, gerahmt, 109 x 127 cm. **
318 item(s)/page