- Category,
321 item(s)/page
Francis Luis Mora (1874-1940). „ob es wohl reicht“. Öl/Lw., li./u./sign., verso Original-Etikett mit
Francis Luis Mora (1874-1940). „ob es wohl reicht“. Öl/Lw., li./u./sign., verso Original-Etikett mit Bez. gerahmt, 43 x 21 cm. **
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, 63 x 47 cm. **
Maler des 20. Jhs. Federvieh vor der Scheune. Öl/Holzfaser, re./u./unleserlich sign., gerahmt, 9 x
Maler des 20. Jhs. Federvieh vor der Scheune. Öl/Holzfaser, re./u./unleserlich sign., gerahmt, 9 x 13 cm.
Kaiser (Maler des 20. Jhs.). Federvieh vor der Scheune. Öl/Hartfaser, re./.u./sign., gerahmt, 10 x
Kaiser (Maler des 20. Jhs.). Federvieh vor der Scheune. Öl/Hartfaser, re./.u./sign., gerahmt, 10 x 15 cm.
Lada Novak (1865-1944). Zimmerinterieur / Galante Szenen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, je 45 x
Lada Novak (1865-1944). Zimmerinterieur / Galante Szenen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, je 45 x 37 cm. **
Jacob London (1872-1953). Stadtansicht. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 12.1.(19)48, gerahmt, 50 x 66 cm.
Jacob London (1872-1953). Stadtansicht. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 12.1.(19)48, gerahmt, 50 x 66 cm. **
Helene Gevers (1848-1932). Kleines Mädchen mit Puppe. Ovales Pastell, li./mittig/sign., dat. 1915,
Helene Gevers (1848-1932). Kleines Mädchen mit Puppe. Ovales Pastell, li./mittig/sign., dat. 1915, hi./Gl./gerahmt, 70 x 58 cm. **
Gustav Schönleber (1851-1917) attrib. Bäuerliche Szene mit Frau, Kind und Federvieh. Öl/Holz,
Gustav Schönleber (1851-1917) attrib. Bäuerliche Szene mit Frau, Kind und Federvieh. Öl/Holz, verso beschriftet, gerahmt, 17,5 x 26,5 cm.
Paul Delormoz (1895-1980). Stadtansicht mit See, im Hintergrund Gebirge. Öl/Lw., li./u./sign.,
Paul Delormoz (1895-1980). Stadtansicht mit See, im Hintergrund Gebirge. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt. 43 x 61 cm. **
Randolf Wehn (1911-1987). Weinbergarbeiter in Pfälzer Landschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
Randolf Wehn (1911-1987). Weinbergarbeiter in Pfälzer Landschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 41 x 51 cm. **
Huber (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Flusslandschaften. Öl/Hartfaser, re./u.sign., gerahmt, 18 x
Huber (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Flusslandschaften. Öl/Hartfaser, re./u.sign., gerahmt, 18 x 24 cm bzw. 24 x 30 cm. **
R. Jaiwen. Uferlandschaft mit Paar am Steg, daneben Segelboot. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1868,
R. Jaiwen. Uferlandschaft mit Paar am Steg, daneben Segelboot. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1868, gerahmt, 47 x 65 cm. **
Maler des 19. Jhs. Zimmerinterieur mit Mann und Jungen beim Posaune spielen. Öl/Lw., gerahmt, 54 x
Maler des 19. Jhs. Zimmerinterieur mit Mann und Jungen beim Posaune spielen. Öl/Lw., gerahmt, 54 x 45 cm. **
Maler des 19. Jhs. Herrenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 70,5 x 55 cm. **
Hans Prentzel (1880-1956). „Ein Trauter Winkel“. Öl/Lw., re./u./sign., verso am Rahmen bez.,
Hans Prentzel (1880-1956). „Ein Trauter Winkel“. Öl/Lw., re./u./sign., verso am Rahmen bez., gerahmt, 82,5 x 70 cm. **
Bob Gésinus-Visser (1898-1978). Landschaft der Provence. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 73 x 60
Bob Gésinus-Visser (1898-1978). Landschaft der Provence. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 73 x 60 cm. **
Porträtmaler des 19. Jhs. Öl/Pappe, verso beschriftet, gerahmt. Ersteigert bei Dr. Tenner, Heidelberg, 1975, Nr. 859, 36,5 x 34 cm.
Alfred Fritzsching (geb. 1935). Vieh am Wasser bzw. Heuernte. Öl/Holz bzw. auf Holz aufgezogene Lw.,
Alfred Fritzsching (geb. 1935). Vieh am Wasser bzw. Heuernte. Öl/Holz bzw. auf Holz aufgezogene Lw., gerahmt, je 15 x 30 cm. **
Robert Lauth (1896-1985). Zwei Pfälzer Landschaften. Aquarell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 38 x
Robert Lauth (1896-1985). Zwei Pfälzer Landschaften. Aquarell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 38 x 29 cm bzw. 36,5 x 43 cm. **
Karola Schwarzenhofer (Malerin des 20. Jhs.). Frauenakt bzw. Badende. Öl/Malkarton, beidseitig
Karola Schwarzenhofer (Malerin des 20. Jhs.). Frauenakt bzw. Badende. Öl/Malkarton, beidseitig bemalt, li./u./sign., gerahmt, 78 x 72 cm. **
Maler des 20. Jhs. Tanzende Paare im Park. Öl/Lw., gerahmt, 36 x 51 cm. **
Bob Gésinus-Visser (1898-1978). Architekturansicht mit Bergkette. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
Bob Gésinus-Visser (1898-1978). Architekturansicht mit Bergkette. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 73 cm. **
Ferdinand Dorsch (1875-1938). Leicht bekleidete, junge Frau, beobachet von Mann auf Sofa. Öl/Holz,
Monogrammist „H.S.“. Öl/ Malkarton, re./u./monogr., 35 x 23 cm.
Maler des 18. Jhs. Zwei Gemälde. Landschaft mit Personen vor See, im Hintergrund Schloss und
Maler des 18. Jhs. Zwei Gemälde. Landschaft mit Personen vor See, im Hintergrund Schloss und Gebirge. Öl/Lw., gerahmt, je 57,5 x 76 cm. **
A. Baumann (Maler des 19. Jhs.). Flusslandschaft mit Booten, Personen am Ufer, im Hintergrund ein
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben, Öl/Malkarton, li./u./unleserlich sign., gerahmt, 53 x 44
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben, Öl/Malkarton, li./u./unleserlich sign., gerahmt, 53 x 44 cm. **
Theodor Verhas (1811-1872). Burgruine mit Personen in Winterlandschaft. Öl/Malkarton, li./u./
Theodor Verhas (1811-1872). Burgruine mit Personen in Winterlandschaft. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 28,5 x 23,5 cm. **
Robert Schultze (1828-1910). Wohl Ansicht auf Comer See. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt. H=101,5
Robert Schultze (1828-1910). Wohl Ansicht auf Comer See. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt. H=101,5 cm, B=152,5 cm. **
Huber (Maler des 20. Jhs.). Ansicht auf Dorf, im Hintergrund Gebirge. Mischtechnik, li./u./sign.,
Huber (Maler des 20. Jhs.). Ansicht auf Dorf, im Hintergrund Gebirge. Mischtechnik, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, dat. (19)45, 47 x 62 cm. **
Sophie Pir (1858-1936). Hundeporträt; dazu Katzenporträt. sign. „Cica“, Öl/Malkarton bzw. Holz,
Sophie Pir (1858-1936). Hundeporträt; dazu Katzenporträt. sign. „Cica“, Öl/Malkarton bzw. Holz, re./u./sign., 20,5 x 17 cm bzw. 7,5 x 7,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Theaterszene. Öl/Lw., gerahmt, 75 x 94 cm. **
Willi Tag (1886-1980). Pferde auf der Koppel, dahinter Wiese und Dorf. Öl/Lw., li./u./sign., 71 x
Willi Tag (1886-1980). Pferde auf der Koppel, dahinter Wiese und Dorf. Öl/Lw., li./u./sign., 71 x 100 cm. **
Georg Arnold-Graboné (1896-1982). Alpenhütte im Gebirge. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60 x 80
Georg Arnold-Graboné (1896-1982). Alpenhütte im Gebirge. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60 x 80 cm. **
Fritz Halberg-Krauss (1874-1951). Vieh am Ufer, dahinter See und Gebäude. Öl/Lw., li./u./sign.
Fritz Halberg-Krauss (1874-1951). Vieh am Ufer, dahinter See und Gebäude. Öl/Lw., li./u./sign. gerahmt, 50,5 x 70,5 cm. **
Bob Gésinus-Visser (1898-1978). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 43 x 60 cm. **
Alfred Karl Julius von Schönberger (1845-1907/09) attrib. Hirsch in hügeliger Landschaft. Öl/Holz,
Alfred Karl Julius von Schönberger (1845-1907/09) attrib. Hirsch in hügeliger Landschaft. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 18 x 22 cm.
Alfred Naegeli (1884-1937). Gebirgslandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 64 x 85 cm. **
Meuter (Maler des 20. Jhs.). „Gockel Joui“. Öl/Lw., li./u./sign., re./u./bez., dat. (19)85, 80,5 x
Meuter (Maler des 20. Jhs.). „Gockel Joui“. Öl/Lw., li./u./sign., re./u./bez., dat. (19)85, 80,5 x 99,5 cm. **
Franz Emil Kraus (1836-1900). Blick auf eine Burg und einen Angler auf Felsvorsprung, im Hintergrund
Eugène Claude (1841-1922). Obststillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 22 x 33 cm. **
Gustave Courtois (1853-1923). Personen am Ufer sitzend, Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 49,5 x 67 cm.
Gustave Courtois (1853-1923). Personen am Ufer sitzend, Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 49,5 x 67 cm. **
Paul Kapell (1876-1943). Blumenstillleben. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, D=39 cm.
Maler des 19. Jhs. Frau am Weg vor Windmühle, im Hintergrund eine Burg. Öl/Holz, gerahmt, H=26 cm,
Maler des 19. Jhs. Frau am Weg vor Windmühle, im Hintergrund eine Burg. Öl/Holz, gerahmt, H=26 cm, B=38 cm.
Emma Bergmeister (Malerin des 19./20. Jhs.). Edelweiß in den Bergen. Öl/Malkarton, li./u./sign.,
Musser (Maler des 20. Jhs.). Segelboote auf bewegter See. Öl/Lw., re./u./sign., dat. (19)28,
Musser (Maler des 20. Jhs.). Segelboote auf bewegter See. Öl/Lw., re./u./sign., dat. (19)28, gerahmt, 50,5 x 70,5 cm. **
H. Kipp (Maler des 20. Jhs.). Gebirgssee mit Segelboot und Schloss am Ufer. Öl/Malkarton, li./u./
H. Kipp (Maler des 20. Jhs.). Gebirgssee mit Segelboot und Schloss am Ufer. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 52 x 66 cm. **
Maler des 20. Jhs. Mädchenporträt. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., bez. „Berlin“, dat. 1914,
Maler des 20. Jhs. Mädchenporträt. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., bez. „Berlin“, dat. 1914, gerahmt, 65 x 51 cm. (besch.) **
Julius Seyler (1873-1958). Personen am Strand mit Pferd. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 29 x
Julius Seyler (1873-1958). Personen am Strand mit Pferd. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 29 x 22 cm.
Otto Strassmann (1891-1956). Flötenspieler / Herrenporträt. Öl/Malkarton, re./o./sign., dat. (19)20,
Otto Strassmann (1891-1956). Flötenspieler / Herrenporträt. Öl/Malkarton, re./o./sign., dat. (19)20, gerahmt, 37 x 27 cm bzw. 39 x 29 cm.
Maler des 20. Jhs. „Bremerhafen“. Öl/Malkarton, re./u./unleserlich sign., dat. (19)45, gerahmt, 18,5
Maler des 20. Jhs. „Bremerhafen“. Öl/Malkarton, re./u./unleserlich sign., dat. (19)45, gerahmt, 18,5 x 22 cm.
Randolf Wehn (1911-1987). Wohl Insel Mainau. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50 x 60 cm. **
G.J. Broome (act. 1867-1873). Obststillleben. Öl/Lw., li./u./sign., dat. 1868, gerahmt, 23 x 30
G.J. Broome (act. 1867-1873). Obststillleben. Öl/Lw., li./u./sign., dat. 1868, gerahmt, 23 x 30 cm. **
Maler des 19. Jhs. Zwei Damenporträts. Öl/Holz, gerahmt, je 23 x 16 cm.
Bob Gésinus-Visser (1898-1978). Blühender Busch. Öl/Lw., re./u./sign., dat. (19)76, gerahmt, 70 x 60
Bob Gésinus-Visser (1898-1978). Blühender Busch. Öl/Lw., re./u./sign., dat. (19)76, gerahmt, 70 x 60 cm. **
Werner Lichtner-Aix (1939-1987). Knoblauch, Kräuter und Oliven. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, verso
Werner Lichtner-Aix (1939-1987). Knoblauch, Kräuter und Oliven. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, verso bez., 60,5 x 70,5 cm. **
321 item(s)/page