177 item(s)/page
Reliefplatte Stillleben. Rosenthal 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, mit aufbossierten Ornamenten, verso
Jugendstil-Bierseidel. Marzy & Remy 20. Jh. Salzglasiertes graues Steinzeug, mit Zinndeckelmontur.
Jugendstil-Bierseidel. Marzy & Remy 20. Jh. Salzglasiertes graues Steinzeug, mit Zinndeckelmontur. Entwurf Karl Görig, H=24 cm. ...[more]
16 Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt dekoriert, mit Zinndeckelmontur, H=12,5 bis 17
16 Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt dekoriert, mit Zinndeckelmontur, H=12,5 bis 17 cm. (best.)
Drei Bierseidel mit Zinndeckelmontur. Villeroy & Boch / Merkelbach / Höhr-Grenzhausen u.a., 20.
Gänsereigen-Schale. Feinsteinzeug, bemalt. Entwurf nach Michael Mörtl, H=11 cm, D=16 cm.
Flötenspieler, Putto, Mutter mit Kind, Fisch. Deutsch 20. Jh. Steinzeug, grau, salzglasiert, bemalt,
Schenkkanne und drei Senftöpfe. Merkelbach 20. Jh. Graues Feinsteinzeug, blau glasiert / graues
Kanne mit Zinndeckelmontur. Merkelbach 20. Jh. Graues Feinsteinzeug, blau glasiert. Entwurf Hans
Kanne mit Zinndeckelmontur. Merkelbach 20. Jh. Graues Feinsteinzeug, blau glasiert. Entwurf Hans Eduard von Berlepsch-Valendas, H=22,5 cm.
Großer Essigtopf. Westerwald, dat. 1803. Graues salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, H=38 cm. (
Großer Essigtopf. Westerwald, dat. 1803. Graues salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, H=38 cm. (best.)
Vier Schenkkannen. Wächtersbach 20. Jh. Feinsteinzeug, unterschiedlich dekoriert, glasiert,
Schenkkanne. Gustav Partz 20. Jh. Feinsteinzeug, hellgrün, glasiert, am Boden gemarkt, H=18 cm.
Vier Kacheln. Holland, 18. Jh. Keramik, bemalt, gerahmt. 13 x 13 cm.
Jugendstil-Henkelkanne. Frankreich 1900-05. Keramik, bemalt mit Floraldekor, gold gehöht, H=25
Jugendstil-Henkelkanne. Frankreich 1900-05. Keramik, bemalt mit Floraldekor, gold gehöht, H=25 cm. (besch.)
Sitzende Katze. Wohl Deutsch 20. Jh. Keramik, bemalt. H=31 cm.
Reliefplatte. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, farbig glasiert, verso Blindmarke, 23 x 29 cm.
Zwei Vasen. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, bemalt; dazu Öl-Lampenfuß, Keramik, wohl Orient,
Zwei Vasen. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, bemalt; dazu Öl-Lampenfuß, Keramik, wohl Orient, H=22,5 bis 27,5 cm.
Art Déco-Cachepot und -Zierteller. Deutsch 20. Jh. Majolika, bemalt. H=5 bis 19 cm, D=22,5 bis 28,
Art Déco-Cachepot und -Zierteller. Deutsch 20. Jh. Majolika, bemalt. H=5 bis 19 cm, D=22,5 bis 28,5 cm. (rest.)
Vase. Deutsch 20. Jh. Majolika, bemalt, am Boden unleserliche Stempelmarke, H=27 cm. (best.)
Blumenübertopf. Zolnay 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt mit Vögeln, Insekten und Blumen, gold gehöht,
Blumenübertopf. Zolnay 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt mit Vögeln, Insekten und Blumen, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=20 cm, B=36 cm, T=26 cm. **
Fischplatte. Cauldon um 1900. Feinsteinzeug, floral bemalt, am Boden gemarkt, H=5,5 cm, B=49 cm, T=
Fischplatte. Cauldon um 1900. Feinsteinzeug, floral bemalt, am Boden gemarkt, H=5,5 cm, B=49 cm, T=41,5 cm. **
Figurengruppe. Deutsch 19. Jh. Keramik, bemalt, am Sockel bez. „Onkel Bräsig“, am Boden gemarkt H.S,
Figurengruppe. Deutsch 19. Jh. Keramik, bemalt, am Sockel bez. „Onkel Bräsig“, am Boden gemarkt H.S, H=24,5 cm. (besch.)
Kind mit Zicklein. Deutsch 20. Jh. Keramik, bemalt, H=31 cm.
Zwei Münchner Kindl. Deutsch 20. Jh. Auf Fass sitzend bzw. lehnend, Keramik, bemalt, H=25 cm bis
Zwei Münchner Kindl. Deutsch 20. Jh. Auf Fass sitzend bzw. lehnend, Keramik, bemalt, H=25 cm bis 26,5 cm. (besch.)
Zwei Wandteller. Böhmren um 1900. Majolika, bemalt, verso monogr. „JM“ für Johann Maresch, H=9 cm,
Zwei Wandteller. Böhmren um 1900. Majolika, bemalt, verso monogr. „JM“ für Johann Maresch, H=9 cm, D=36 cm. (besch./rest.) **
Paar Henkelvasen und eine Deckelvase. Frankreich / Holland 20. Jh. Majolika / Fayence, bunt bzw.
Paar Henkelvasen und eine Deckelvase. Frankreich / Holland 20. Jh. Majolika / Fayence, bunt bzw. blau bemalt, H=je 24,5 cm bzw. 19 cm. (best.)
Vier verschiedene runde Platten. Deutsch / Holland 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt,
Vier verschiedene Buckelschalen. Hanau / Frankfurt 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, verso
Vier verschiedene Buckelschalen. Hanau / Frankfurt 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, verso teilw. gemarkt, D=20 bis 33 cm. (best.)
Vier verschiedene Teller. Deutsch / Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, teilw.
Vier verschiedene Teller. Deutsch / Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, teilw. gemarkt, D=22,5 cm bis 29,5 cm. (best.)
Seltene ovale Platte aus dem „Grünen Jagdservice“. Wiesbaden 1775-86. Fayence, verso unterglasurblaue NU-Marke, B=45 cm, T=31 cm. **
Zwei verschiedene Vasen. Keramik, mit ligiertem Künstlermonogramm „CP“ für Colin Pearson (1923-2007)
Zwei verschiedene Vasen. Keramik, senffarben glasiert, mit Künstlermonogramm, H=8 bzw. 15,5 cm.
Fünf runde Schalen. Keramik, unterschiedlich glasiert bzw. mit Ritzdekor, H=8,5 bis 10,5 cm, D=13,
Fünf runde Schalen. Keramik, unterschiedlich glasiert bzw. mit Ritzdekor, H=8,5 bis 10,5 cm, D=13,5 bis 16 cm.
Abstraktes Objekt. Keramik, farbig glasiert. Front mit Künstlermonogramm „CP“ für Colin Pearson (
Abstraktes Objekt. Keramik, farbig glasiert. Front mit Künstlermonogramm „CP“ für Colin Pearson (1923-2007), H=13 cm.
Flaschenvase. Salzglasiertes Steinzeug, entworfen und sign. Horst Kerstan, dat. 27.4.1979, H=20,5
Flaschenvase. Salzglasiertes Steinzeug, entworfen und sign. Horst Kerstan, dat. 27.4.1979, H=20,5 cm.
Neun runde Schalen und eine Vase. Salzglasiertes Steinzeug. Entworfen und monogr. „PM“, wohl für
Neun runde Schalen und eine Vase. Salzglasiertes Steinzeug. Entworfen und monogr. „PM“, wohl für Peter Meanley, H=8 bis 10 cm, D=9,5 bis 15 cm.
Deckelgefäß und Schale. Salzglasiertes Steinzeug. Entworfen und monogrammiert Michael Casson, H=12
Deckelgefäß und Schale. Salzglasiertes Steinzeug. Entworfen und monogrammiert Michael Casson, H=12 bzw. 21,5 cm.
Deckelgefäß, zwei Schalen und eine Vase. Salzglasiertes Steinzeug. Entwurf von Richard Batterham,
Deckelgefäß, zwei Schalen und eine Vase. Salzglasiertes Steinzeug. Entwurf von Richard Batterham, H=7 bis 24 cm.
Drei runde Schalen, Teekanne und Vase. Salzglasiertes Steinzeug, am Boden ligiertes Künstlermonogramm „DC“, H= 8 bis 21 cm.
Vase. Keramik, teilw. glasiert. Entwurf und am Boden sign. Mactby, H=16,5 cm.
Zwei runde Schalen. Salzglasiertes Steinzeug, an der Wandung Künstlermonogramm, H= 6 bzw. 8 cm, D=
Zwei runde Schalen. Salzglasiertes Steinzeug, an der Wandung Künstlermonogramm, H= 6 bzw. 8 cm, D=9 bzw. 13 cm.
Zwei Vasen. Salzglasiertes Steinzeug, Monogrammist David Leach bzw. George Rainer, H= 21,5 bzw. 21,6
Zwei Vasen. Salzglasiertes Steinzeug, Monogrammist David Leach bzw. George Rainer, H= 21,5 bzw. 21,6 cm.
Kugelvase „Swimmer Bowl“. Salzglasiertes Steinzeug, seitl. Künstlermonogramm für Michael Casson, H=
Kugelvase „Swimmer Bowl“. Salzglasiertes Steinzeug, seitl. Künstlermonogramm für Michael Casson, H=22 cm.
Teekanne und sechs Becher. Salzglasiertes Steinzeug, am Rand Künstlermonogramm, H=13 bzw. 6,5 cm.
Drei Vasen, drei Schalen und ein Deckelgefäß. Deutsch 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug. Entworfen
Drei Vasen, drei Schalen und ein Deckelgefäß. Deutsch 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug. Entworfen und teilw. sign. Horst Kerstan, H=6 bis 25,5.
Zehn verschiedene Vasen und Schalen. Wohl Japan. Salzglasiertes Steinzeug, H=7 bis 14,5 cm.
Acht verschiedene Vasen und Schalen. 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, teilw. sign. bzw. monogr. Dun
Kurt Bohn (1909-1991). Kniender Frauenakt. Majolika, am Boden sign., gemarkt WMF, H=30 cm.
Fünf Schalen. Royal Copenhagen 20. Jh. Keramik, mit Craquelé-Dekor, am Boden gemarkt, H=3 bis 7,5
Fünf Schalen. Royal Copenhagen 20. Jh. Keramik, mit Craquelé-Dekor, am Boden gemarkt, H=3 bis 7,5 cm, D=17,5 bis 21 cm.
Sechs Vasen. Amphora 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=14 bis 32,5 cm.
Esel. Grobenthal 20. Jh. Keramik, grau glasiert, am Boden gemarkt. Entwurf Julius Dressler, H=13 cm.
Vier Designer-Vasen. Deutsch 20. Jh. Keramik / Glas, teilw. bunt bemalt, eine am Boden sign.
Sechstzlgs. Konvolut. Wohl Deutsch / Österreich 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, darunter Deckeldose,
Achttlgs. Konvolut Vasen. Deutsch 20. Jh. Keramik, bunt glasiert. H=13 bis 34 cm.
Zehntlgs. Konvolut Vasen und Krüge. Karlsruher Majolika / Wächtersbach u.a., 20. Jh. Irdengut /
Julleuchter. Allach, 21. Dezember 1938-39. Ton unglasiert, am Boden eingeritzter Doppelblitz, H=22,5
Julleuchter. Allach, 21. Dezember 1938-39. Ton unglasiert, am Boden eingeritzter Doppelblitz, H=22,5 cm.
Zwei Flaschen modelliert als Mann und Frau. Karlsruher Majolika 1955. Irdengut, glasiert und bunt
177 item(s)/page