- Category,
321 item(s)/page
Paul Kapell (1876-1943). Personen auf Brücke, dahinter Bäume. Öl/Malkarton, mittig/u./sign.,
Paul Kapell (1876-1943). Personen auf Brücke, dahinter Bäume. Öl/Malkarton, mittig/u./sign., gerahmt, H=36,5 cm, B=44 cm. **
François Gall (1912-1987). Café-Szene. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt. 54 x 46 cm.**
Heine Rath (1873-1920). Waldlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1900, gerahmt, 109 x 127 cm. **
Ruther (Maler des 20. Jhs.). Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 51 x 61
Ruther (Maler des 20. Jhs.). Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 51 x 61 cm. **
Mayershofer (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./o./sign., gerahmt, 51 x 27 cm. **
Erwin Eichinger (1892-1950). Zimmerinterieur mit Kartenspielern. Öl/Lw., re./o./sign., dat. (19)
Erwin Eichinger (1892-1950). Zimmerinterieur mit Kartenspielern. Öl/Lw., re./o./sign., dat. (19)37, gerahmt, 68 x 98 cm. **
Bob Gésinus-Visser (1898-1978). Knaben beim Baden. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 30 cm.**
Alfons Mühl (1893-1959). Blumenstillleben. Öl/Sperrholz, re./o./sign, dat., gerahmt. 34,5 x 24 cm.
Josef Neugebauer (1810-1895). Früchtestillleben mit drei Vögeln. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 46 x
Josef Neugebauer (1810-1895). Früchtestillleben mit drei Vögeln. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 46 x 37 cm. **
Maler des 20. Jhs. Damenporträt. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, 21 x 16 cm. **
Hans Fähnle (1903-1968). Nacktes Paar. Mischtechnik, li./u./sign., dat. 1939, hi./Gl./gerahmt, 47,
Hans Fähnle (1903-1968). Nacktes Paar. Mischtechnik, li./u./sign., dat. 1939, hi./Gl./gerahmt, 47,5 x 37 cm. **
Rudolf Koppenhöfer (1876-1951). Wiesenlandschaft mit Bäumen; im Hintergrund Gebirge. 40 x 50 cm. **
Henri Rousseau (1844-1910). Arabischer Reiter mit Pferden, Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, H=13
Henri Rousseau (1844-1910). Arabischer Reiter mit Pferden, Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, H=13 cm, B=17 cm.
Viorel Marginean (1933-2022). Winterlandschaft. Öl/Lw., re./u./monogr. „MV“ und dat. (19)73,
Dénes von Szebeny (1921-1996). Obst im Korb. Mischtechnik, re./u./monogr., dat. (19)76. hi./Gl./
Dénes von Szebeny (1921-1996). Obst im Korb. Mischtechnik, re./u./monogr., dat. (19)76. hi./Gl./gerahmt, 45,5 x 35 cm. **
Stickbild mit christlicher Szene. Wohl Frankreich 20. Jh. Stoff, hi./Gl./gerahmt, 23,5 x 18 cm.
M. Hubert (Maler des 20. Jhs.). Flusslandschaft mit Bäumen und Gebäude im Hintergrund. Öl/Lw., re./
M. Hubert (Maler des 20. Jhs.). Flusslandschaft mit Bäumen und Gebäude im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt. 30,5 x 41 cm. **
Arie van Selm (geb. 1940 od. 1950). Seelandschaft mit Boot und Steg, im Hintergrund Gebirge, 40 x 50
Arie van Selm (geb. 1940 od. 1950). Seelandschaft mit Boot und Steg, im Hintergrund Gebirge, 40 x 50 cm. **
Friedrich Fauldrath (1886-1965). Hügelige Landschaft mit Weg, im Hintergrund ein Dorf. Öl/Holz,
Friedrich Fauldrath (1886-1965). Hügelige Landschaft mit Weg, im Hintergrund ein Dorf. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 29,5 x 40 cm.
Alfred Broge (1870-1955). Landschaft mit Bäumen, im Hintergrund Gebirge. Öl/Lw., re./u./sign.,
Alfred Broge (1870-1955). Landschaft mit Bäumen, im Hintergrund Gebirge. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 49 x 62 cm. **
Hermann Göhler (1874-1959). Damenporträt. Öl/Lw., li./u./sign., dat. 1913, gerahmt, 83 x 70 cm. **
Paul Madeline (1863-1920) attrib. Küstenlandschaft bzw. Landschaft. Öl/Lw., gerahmt, je 24 x 33
Paul Madeline (1863-1920) attrib. Küstenlandschaft bzw. Landschaft. Öl/Lw., gerahmt, je 24 x 33 cm. **
Maler des 19. Jhs. Herrenporträt. Öl/Holz, li./o./bez. Vera Moysis Antiquario Maitis, gerahmt, 46
Maler des 19. Jhs. Herrenporträt. Öl/Holz, li./o./bez. Vera Moysis Antiquario Maitis, gerahmt, 46 x 34 cm. (besch.)
Graphiker des 20. Jhs. Reiter mit Frau. Holzschnitt, hi./Gl./gerahmt. 21 x 26,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Dünenlandschaft. Hartfaser, re./u./unleserlich sign., dat. (19)59, gerahmt, 31
Maler des 20. Jhs. Dünenlandschaft. Hartfaser, re./u./unleserlich sign., dat. (19)59, gerahmt, 31 x 37 cm.
Hans Peters (1885-1978) attrib. Blick auf den Wilden Kaiser. Öl/Lw., li./u./monogr., gerahmt, 28 x
Hans Peters (1885-1978) attrib. Blick auf den Wilden Kaiser. Öl/Lw., li./u./monogr., gerahmt, 28 x 50 cm. **
Maler des 20. Jhs. Mann und Frau vor Stadttor. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt. 16,5 x 11,5 cm. **
Harri Noack (1927-2007). Kühe vor der Tränke, im Hintergrund Gebäude. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
Harri Noack (1927-2007). Kühe vor der Tränke, im Hintergrund Gebäude. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 25 x 30 cm. **
Jos. v. Brokel (Maler des 20. Jhs.). Winterlandschaft mit Windmühle und Eisläufern. Öl/Sperrholz,
Jos. v. Brokel (Maler des 20. Jhs.). Winterlandschaft mit Windmühle und Eisläufern. Öl/Sperrholz, li./u./sign., gerahmt, 30 x 40 cm.
Leslie Wright (geb. 1912-?). Bewegte See mit Segelbooten. Öl/Sperrholz, li./u./sign., gerahmt, 25
Leslie Wright (geb. 1912-?). Bewegte See mit Segelbooten. Öl/Sperrholz, li./u./sign., gerahmt, 25 x 50 cm. **
P. Leon David (Maler des 19. Jhs.). Zwei Gemälde mit im Zimmer spielenden Katzen. Öl/Lw., li./u./
P. Leon David (Maler des 19. Jhs.). Zwei Gemälde mit im Zimmer spielenden Katzen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, je 41 x 27 cm. **
Emil Orlik (1870-1932). Personen am Weg, dahinter Gebäude. Holzschnitt, re./u./sign., hi./Gl./
Emil Orlik (1870-1932). Personen am Weg, dahinter Gebäude. Holzschnitt, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, H=30 cm, B=34,5 cm.
Otto Dinger (1860-1928). Herrenporträt. Öl/Malkarton, re./o./sign., gerahmt, 27 x 22 cm.
Maler des 19. Jhs. Ländliche Szene mit Vieh und Federvieh. Öl/Lw., re./u./monogr., „ET“, gerahmt,
Maler des 19. Jhs. Ländliche Szene mit Vieh und Federvieh. Öl/Lw., re./u./monogr., „ET“, gerahmt, 30,5 x 40,5 cm. (besch.) **
Jan Jacob Spohler (1811-1866/79). Haus am Fluss, im Hintergrund Segelboote. Öl/Holz, re./.u./
Jan Jacob Spohler (1811-1866/79). Haus am Fluss, im Hintergrund Segelboote. Öl/Holz, re./.u./sign., gerahmt, 28,5 x 34,5 cm. **
Maler des 19. Jhs. Strandszene mit Personen und Segelbooten. Öl/Holz, li./u./unleserlich sign.,
Maler des 19. Jhs. Strandszene mit Personen und Segelbooten. Öl/Holz, li./u./unleserlich sign., gerahmt, H=14 cm, B=22 cm.
Hans Stadelmann (1876-1950) attrib. Mädchenporträt. Öl/Malkarton, gerahmt, 29 x 23 cm. **
Alfred Fritzsching (geb. 1935) Federvieh auf Misthaufen. Öl/Holz, li./u./sign.; dazu Harms (Maler
Max Hänger (1874-1941). Federvieh im Hof. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 11 x 8,5 cm.
Mappe mit Griffelkunst. Horst Janssen, Stephan Stüttgen, Gisela Röhn, Henrik Hold, Ulrich Grazheuser, 13,5 x 13,5 cm bis 37 x 49 cm.
Emil Orlik (1870-1932). Figurenstaffage. Holzschnitt, re./u./sign., dat. (18)98, hi./Gl./gerahmt,
Emil Orlik (1870-1932). Figurenstaffage. Holzschnitt, re./u./sign., dat. (18)98, hi./Gl./gerahmt, Nr. 2/30. 10 x 7 cm.
Johannes Hänsch (1875-1945) attrib. Gänse am Tümpel. Öl/Malkarton, gerahmt, 39 x 45,5 cm.
Carl Krafft (1875-1943). Thüringer Weidelandschaft, im Hintergrund Berge, Öl/Malkarton, li./u./
Carl Krafft (1875-1943). Thüringer Weidelandschaft, im Hintergrund Berge, Öl/Malkarton, li./u./sign., verso bez., gerahmt, 39 x 55 cm. **
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften mit Teich bzw. Rotwild. Öl/Lw., eines monogr. „MH“, dat. (19)
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften mit Teich bzw. Rotwild. Öl/Lw., eines monogr. „MH“, dat. (19)45, beide gerahmt, 20,5 x 23 cm / 21 x 30 cm.
Maler des 20. Jhs. Drei Blumenstillleben. Öl/Sperrholz, li./u./monogr. „F.A.“ bzw. „MZ“, gerahmt, 40
Maler des 20. Jhs. Drei Blumenstillleben. Öl/Sperrholz, li./u./monogr. „F.A.“ bzw. „MZ“, gerahmt, 40 x 49 cm bis 48 x 40 cm.
T. Hennerberg (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, H=69
T. Hennerberg (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, H=69 cm, B=48 cm. **
Maler des 20. Jhs. Ansicht vom Markusplatz / Venedig. Öl/Hartfaser, re./u./unleserlich sign.,
Maler des 20. Jhs. Ansicht vom Markusplatz / Venedig. Öl/Hartfaser, re./u./unleserlich sign., gerahmt, 60 x 80 cm. **
Maler um 1900. Die Heilige Familie. Öl/Kupfer, massiver Eichenrahmen, teilw. geschnitzt, 76 x 53,5
Maler um 1900. Die Heilige Familie. Öl/Kupfer, massiver Eichenrahmen, teilw. geschnitzt, 76 x 53,5 cm. (min. besch.)
Maler des 20. Jhs. Heuernte bzw. Flusslandschaft. Öl/Malkarton, letzteres li./u./unleserlich sign.
Walter Blümel (1921-1997). Akt, Dorfansicht, Landschaft, abstrakte Darstellung, Lithographie /
Maler des 19. Jhs. Duell im Wald. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 80 x 109 cm. (
Maler des 19. Jhs. Duell im Wald. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 80 x 109 cm. (besch.) **
R. Kluge (Maler des 20. Jhs.). Dorfansicht, dat. 1925; dazu Flusslandschaft. Jeweils Öl/Malkarton,
R. Kluge (Maler des 20. Jhs.). Dorfansicht, dat. 1925; dazu Flusslandschaft. Jeweils Öl/Malkarton, gerahmt, 50 x 38 cm bzw. 13 x 20 cm. **
Emmy Lischke (1860-1919) attrib. Zwei Seestücke; dazu eine Gebirgslandschaft. Öl/Malkarton, eines
Hans Fähnle (1903-1968). Blumenstillleben. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 61 x 41 cm. **
M. Munts. Maler des 19. Jhs. Zwei Ruinenlandschaften mit Personen und Vieh. Öl/Holz, re./u./sign.,
M. Munts. Maler des 19. Jhs. Zwei Ruinenlandschaften mit Personen und Vieh. Öl/Holz, re./u./sign., dat. 1858, gerahmt, je 41,5 cm x 29,5 cm.
H. Govink. Heuernte. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40 x 50 cm. **
Emmy Lischke (1860-1919). Drei Waldlandschaften. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 24 x 37 cm
Emmy Lischke (1860-1919). Drei Waldlandschaften. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 24 x 37 cm bzw. 24 x 36 cm. **
Hans Makart (1840-1884) attrib. Japanerin, Öl/Lw., gerahmt, 133 x 88 cm. **
Emmy Lischke (1860-1919). Waldlichtung mit Personen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 92 x 123 cm. **
321 item(s)/page