- Afrikana (2)
- Aquarelle (28)
- Asiatica (124)
- Automobilia (2)
- Barometer (2)
- Briefmarken (5)
- Bücher / Periodica (49)
- Druckgraphik (55)
- Fotografie (1)
- Gemälde / Mischtechnik (318)
- Glas / Kristall (89)
- Historika / Studentika (2)
- Jugendstil / Art Déco (58)
- Kameras & Zubehör (1)
- Keramik (177)
- Kunsthandwerk (1)
- Lampen (20)
- Metallware (2)
- Militaria / Waffen (18)
- Möbel / Einrichtung (306)
- Münzen (11)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (418)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (44)
- Schmuck (480)
- Schreibutensilien (3)
- Silber / Versilbertes (53)
- Skulpturen (55)
- Spielzeug / Puppen (14)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (32)
- Teppiche (72)
- Textilien (7)
- Uhren(Armband) / Accessoires (35)
- Varia (297)
- Weine & Spirituosen (1)
- Zeichnungen & Pastelle (20)
- Jewellery (483)
- Porcelain (425)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (321)
- Collectables (312)
- Furniture (312)
- Ceramics (181)
- Chinese Works of Art (125)
- Glassware (90)
- Carpets & Rugs (75)
- Art Nouveau & Art Deco (59)
- Prints (59)
- Sculpture (56)
- Silver & Silver-plated items (56)
- Books & Periodicals (50)
- Religious Items & Folk Art (45)
- Watches & Watch accessories (35)
- Clocks (33)
- Watercolours (30)
- Drawings & Pastels (25)
- Lighting (20)
- Arms, Armour & Militaria (18)
- Models, Toys, Dolls & Games (14)
- Coins (11)
- Textiles (7)
- Stamps (5)
- Writing Instruments (3)
- Barometers (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Metalware (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Russian Works of Art (1)
- Wines & Spirits (1)
- Lots with images only,
2865 item(s)/page
Drei Blumentische. Schweiz 19. Jh. Massiv Nussbaum, H=54 bis 58 cm, B=32 bis 36 cm, T=31 bis 35
Biedermeier-Kommode. Deutsch 19. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. ebonisiert, H=89 cm, B=121 cm, T=61,5
Biedermeier-Kommode. Deutsch 19. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. ebonisiert, H=89 cm, B=121 cm, T=61,5 cm. **
Aufsatzkommode. Schweiz 18. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. massiv, geschnitzt, mit Bandeinlagen, H=
Buffetschrank. Schweiz 18. Jh. Massiv Kirschbaum, in Füllung gearbeitet, mit Zinnwasserspender
Wanduhr. Deutsch 19. Jh. Holzkorpus, Zifferblatt bemalt, H=105 cm, B=24,5 cm, T=14 cm. (Funktion
Wanduhr. Deutsch 19. Jh. Holzkorpus, Zifferblatt bemalt, H=105 cm, B=24,5 cm, T=14 cm. (Funktion ungeprüft) **
Holzspielzeug. Deutsch 20. Jh. Bunt bemalt, H=14 cm, B=5 cm, T=12 cm.
„Der kleine Perückenmacher“. Frankenthal 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Zwei Reliefschnitzereien. Asien. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet, H=65 cm, B=41 cm, T=24
Zwei Reliefschnitzereien. Asien. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet, H=65 cm, B=41 cm, T=24 cm.
Drei Broschen. 14 ct Gold, ca. 14 g, besetzt mit Perlen, Brillanten, ca. 0,10 ct, Steinbesatz.
Dreiarmiger Deckenlüster und Tischlampe. Deutsch 20. Jh. Glas mit marmorierendem Dekor, H=40 cm, D=
Dreiarmiger Deckenlüster und Tischlampe. Deutsch 20. Jh. Glas mit marmorierendem Dekor, H=40 cm, D=40 cm, H=26 cm. (Funktion ungeprüft)
Halskette. 14 ct Gold, ca. 17 g.
Kavaliergruppe. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Große Platte „Gotzkowskyrelief“. Meissen 1750. Porzellan, mit Floralrelief, Freiräume bunt bemalt
Demétre H. Chiparus (1886-1947). Junges Mädchen in gebeugter Haltung mit Hula-Hoop-Reifen. Bronze,
Teilservice „Gebrochener Stab“. Wallendorf 1790. Bestehend aus: Eine Kanne (H=18 cm), eine runde
Sechs Gabeln und sechs Messer. Meissen 1750. Porzellangriffe, bunt bemalt mit Figurenstaffagen.
Konvolut Asiatika. Silber / Holz / Porzellan / Bein. Bestehend aus: Figuren, Vasen, Deckelvasen,
Konvolut Asiatika. Silber / Holz / Porzellan / Bein. Bestehend aus: Figuren, Vasen, Deckelvasen, Kacheln, Relief, H=7,5 bis 33 cm. (teilw. besch.)
Sechs Bierseidel mit Zinndeckel. Feinsteinzeug, bemalt mit Münchner Kindl und anderen Motiven, H=
Sechs Bierseidel mit Zinndeckel. Feinsteinzeug, bemalt mit Münchner Kindl und anderen Motiven, H=12 bis 15 cm.
„Homers Odyssee“. Reutlingen 1819. Übersetzt von Johann Heinrich Voß, Erster Theil, Erster bis 12ter
Konvolut von 14 Geschichtsbüchern. Deutsch 19./ 20. Jh. Darunter Oncken, „Zeitalter der Revolution“,
Heiligenfigur. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt, Reste alter Fassung, H=72 cm. (besch.) **
Blumenschale. Asien. Porzellan, mit Holzsockel, H=38,5 cm, D=37 cm. **
Julius Seyler (1873-1958). Pferdewagen mit Personen. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 36,5 x
Julius Seyler (1873-1958). Pferdewagen mit Personen. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 36,5 x 50 cm. **
Max Mayrshofer (1875-1950) „Blick von der Theresienwiese zur St. Paulus Kirche München“; dazu
Karl Weysser (1833-1904). Das ehemalige Rathaus von Scherweiler/Elsass. Öl/Lw., li./u./sign.,
H. Lorenz (Maler des 19./20. Jhs.). Winterlandschaft mit Blick auf Bergdorf. Öl/Malkarton, re./u./
H. Lorenz (Maler des 19./20. Jhs.). Winterlandschaft mit Blick auf Bergdorf. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. (18)89, gerahmt, 68 x 85 cm. **
Robert Lauth (1896-1985). Zwei Pfälzer Dorfansichten. Aquarelle, je li./u./sign., je hi./Gl./
Robert Lauth (1896-1985). Zwei Pfälzer Dorfansichten. Aquarelle, je li./u./sign., je hi./Gl./gerahmt, 22,5 x 31 cm. **
Beistelltisch. Italien 19. Jh. Nussbaumfurnier, marketiert mit Stern, Bandfaden, Wechselband, H=69
Beistelltisch. Italien 19. Jh. Nussbaumfurnier, marketiert mit Stern, Bandfaden, Wechselband, H=69 cm, D=59 cm. **
Sechs gleiche Biedermeier-Stühle; dazu ein Biedermeier-Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv
Sechs gleiche Biedermeier-Stühle; dazu ein Biedermeier-Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum. **
Louis XVI-Tisch. Deutsch um 1800. Nussbaumfurnier, Band- und Wechselbandeinlagen, Platte mit
Louis XVI-Tisch. Deutsch um 1800. Nussbaumfurnier, Band- und Wechselbandeinlagen, Platte mit Würfelmarketieren, H=77,5 cm, B=62 cm, T=47,5 cm. **
Kleiner Tisch. Schweiz 19. Jh. Massiv Buche, H=64 cm, B=55 cm, T=36 cm; dazu Bauernstuhl und
Ovaler Louis Philippe-Tisch mit Schubladen. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=73
Kampfhähne. Italien 20. Jh. Metall, versilbert, auf Marmorsockel, H=19 cm, B=30 cm, T=23 cm. (
Kampfhähne. Italien 20. Jh. Metall, versilbert, auf Marmorsockel, H=19 cm, B=30 cm, T=23 cm. (einer besch.)
Drei Kerzenleuchter. Deutsch 18./19. Jh. Bronze, H=12 bis 15 cm.
Zwei verschiedene Buchpressen. Deutsch / England 19. Jh. Holz bzw. Gusseisen, H=30 bzw. 62 cm. **
Amor mit Guckkasten. Frankenthal 1755-59. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Löwenmarke. Modell von J.W. Lanz, H=11,5 cm.
Konvolut Zinn. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Kannen, Teller, Schalen, Schraubkanne, Bierkrüge, Schüsseln, H=2 bis 28 cm, D=15 bis 40 cm.
Truhe. Schweiz um 1800. Nussbaumfurnier, teilw. massiv, Fadeneinlagen, H=51 cm, B=78 cm, T=51
15 Stiche und Radierungen. Deutsch 19./20. Jh. Meist Ansichten von Leipzig, hi./Gl./gerahmt, 11 x
15 Stiche und Radierungen. Deutsch 19./20. Jh. Meist Ansichten von Leipzig, hi./Gl./gerahmt, 11 x 9 bis 19,5 x 29 cm. **
Kommode. Schweiz 19. Jh. Nussbaum-/Pflaumenholzfurnier, Bandfadeneinlagen, H=84 cm, B=104 cm, T=39
Konvolut Anhänger und Ketten. Silber, ca. 192 g, teilw. mit Steinbesatz Lapislazuli, Tigerauge,
Konvolut Anhänger und Ketten. Silber, ca. 192 g, teilw. mit Steinbesatz Lapislazuli, Tigerauge, Jade.
Konvolut Armreife. Meist Silber, ca. 161 g, teilw. mit Türkisbesatz.
Bierseidel mit Zinndeckel. Marzi & Remy 20. Jh. Graues Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=17 cm. ...[more]
Madonna Immaculata. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf farbig gefasst, H=41 cm. (best.)
Madonna Immaculata. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=41 cm. (best.) ...[more]
Walzenkrug mit Zinndeckel. Schrezheim, dat. 1815. Fayence, kleisterblauer Fond, bemalt mit Heiligenfigur, H=22 cm.
Doppelhenkeltasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1810-15. Porzellan, beide Teile reich gold staffiert,
Sitzende Dame. Wilhelm Göbel 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit aufbossierten Rosen, H=12,2
Sitzende Dame. Wilhelm Göbel 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit aufbossierten Rosen, H=12,2 cm. (best./rest.)
Koppchen mit Unterschale. Berlin 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue
Koppchen mit Unterschale. Berlin 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke.
Wilhelm von Battlehner (1906-1992). Federvieh in Landschaft. Öl/Holz, gerahmt, 10,5 x 15,5 cm.
Wilhelm von Battlehner (1906-1992). Federvieh in Landschaft. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 10,5 x 15,5 cm. ...[more]
Randolf Wehn (1911-1987). Heuernte, im Vordergrund ein Bach und im Hintergrund ein Dorf. Öl/Lw.,
Randolf Wehn (1911-1987). Heuernte, im Vordergrund ein Bach und im Hintergrund ein Dorf. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 31 x 50 cm. **
2865 item(s)/page