297 item(s)/page
Maler des 19. Jhs. Damen- und Herrenporträt. Puderfarben/Tafel, hi./Gl./gerahmt, je 9 x 7,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Damenporträt. Puderfarben/Tafel, hi./Gl./gerahmt, 6,5 x 5 cm.
Maler des 19. Jhs. Damenporträt. Puderfarben/Tafel, hi./Gl./gerahmt, 8,5 x 7 cm.
Carl Geibel (Maler des 18./19. Jhs.). Damenporträt. Puderfarben/Tafel, re./u./sign., hi./Gl./
Carl Geibel (Maler des 18./19. Jhs.). Damenporträt. Puderfarben/Tafel, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 5 x 4 cm.
Maler des 18. Jhs. Zwei Damenporträts. Puderfarben/Tafel, hi./Gl./gerahmt, D=6 cm bzw. 6 x 5 cm.
Maler des 19. Jhs. Zwei Damenporträts. Puderfarben/Tafel, hi./Gl./gerahmt, D=4 cm bzw. 6 x 5 cm.
Maler des 19. Jhs. Sitzende Frau mit Hand an Säule. Puderfarben/Tafel, D=6 cm.
Maler des 18./19. Jhs. Zwei Herrenporträts. Puderfarben/Tafel, hi./Gl./gerahmt, D=6 cm bis 8 cm.
Maler des 19. Jhs. Zwei Herrenporträts. Puderfarben/Tafel, hi./Gl./gerahmt., 8,5 x 7 cm bis 10,5 x 8
Maler des 19. Jhs. Zwei Herrenporträts. Puderfarben/Tafel, hi./Gl./gerahmt., 8,5 x 7 cm bis 10,5 x 8 cm.
Bildhauer des 19. Jhs. Frauenbüste. Bronze, auf Marmorsockel, H=13 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Männerbüste. Bronze, auf Marmorsockel, verso unleserlich sign., H=19 cm.
Drei Mörser mit Pistill und ein weiterer Mörser. Deutsch 17./18. Jh. Bronze, H=7 bis 8,5 cm, D=10,
Drei Mörser mit Pistill und ein weiterer Mörser. Deutsch 17./18. Jh. Bronze, H=7 bis 8,5 cm, D=10,5 bis 13 cm.
Konvolut Miniatur-Rahmen. Deutsch / Frankreich 19./20. Jh. Meist Holz, 3,5 x 7 cm bis 10,5 x 8,5 cm.
Ovale Deckeldose. Frankreich 19. Jh. Messing, emailliert, verzierter Korpus. H=5 cm, B=10 cm, T=8,
Ovale Deckeldose. Frankreich 19. Jh. Messing, emailliert, verzierter Korpus. H=5 cm, B=10 cm, T=8,5 cm.
Melone und Zylinder. A. Parcis, Blitzenrod / Gebr. Merck, Offenbach. Jeweils in Original-Karton.
Konvolut Beschläge, Rahmen und Zierobjekte. Deutsch / Frankreich 19./20. Jh. Meist vergoldete
Konvolut Beschläge, Rahmen und Zierobjekte. Deutsch / Frankreich 19./20. Jh. Meist vergoldete Bronze, H=4 bis 29,5 cm.
Konvolut Handarbeitsmuster. Deutsch 19./20 Jh. Stickereien, Klöppelarbeiten und Häkelarbeiten, hi./
Konvolut Handarbeitsmuster. Deutsch 19./20 Jh. Stickereien, Klöppelarbeiten und Häkelarbeiten, hi./Gl./gerahmt, 22 x 42 cm bis 39 x 39 cm. **
Vier Mörser mit Pistill. Deutsch 18. Jh. Bronze, H=6,5 bis 8,5 cm, D=8,5 bis 10,5 cm.
Zwei Spiele. Bezeichnet Villa Nova Brand Nr. 299; dazu „Die Ballon-Fahrt“.
Konvolut Zinnsoldaten. Deutsch 20. Jh. Bemalt, H=5 bis 10 cm.
Schale mit zwei Enten. Deutsch 20. Jh. Marmor / Bronze, H=14, D=29,5 cm.
Aufschraub-Kastenschloss. Deutsch 18. Jh. Metall / Messing, floral reliefierte Umrahmung und
Konvolut von 18 Kerzenleuchtern. Deutsch / England / Holland 17. bis 20. Jh. Messing, H=13 cm bis
Konvolut von 18 Kerzenleuchtern. Deutsch / England / Holland 17. bis 20. Jh. Messing, H=13 cm bis 25,5 cm.
Reisewecker. England um 1900. Messinggehäuse, H=5,5 cm, B=5 cm, T=4 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Marmorgehäuse, mit Bronzeapplikationen, Emaillezifferblatt mit
Vier Taschenuhren. Frankreich / Deutsch 20. Jh. Versilbertes Gehäuse, eines Silber, u.a. Zentra,
Vier Taschenuhren. Frankreich / Deutsch 20. Jh. Versilbertes Gehäuse, eines Silber, u.a. Zentra, Cyma. (Funktion ungeprüft)
Vier Taschenuhren und zwei Armbanduhren. Deutsch 19./20. Jh. Silbergehäuse u.a. (Funktion ungeprüft)
Omega-Taschenuhr. Silbergehäuse. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Taschen- und Armbanduhren. Darunter Phenix, Zentra, Rosskopf, Ankra, Ruhla, Kienzle,
Kerzenleuchter. Südeuropa 18. Jh. Bronze, H=71,5 cm. (besch.)**
Lampenfuß. Deutsch um 1900. Messing, H=103 cm. (Funktion ungeprüft) **
Kerzenleuchter. Südeuropa 19. Jh. Metall, H=102,5 cm. **
Tappatrice in Legno (Verkorker). Italien 19. Jh. Holz / Metall, H=88 cm, B=80 cm, T=42 cm. **
Zwei Buttertrommeln. Deutsch 19. Jh. Holz / Metall, H=35 / 41 cm.
Spinnrad. Deutsch 19. Jh. Massives Holzgestell, H=85 cm. (Teile fehlen) **
Schleifkanne. Schweiz 18./19. Jh. Zinn. H=53 cm. (besch.)
Säule. Italien 20. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, gold gehöht, H=95 cm,
Säule. Italien 20. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, gold gehöht, H=95 cm, D=37 cm. **
Kniender Engel. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt. H=50 cm. (rest.) **
Gondel-Laterne. Venedig um 1900. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bemalt, gold gehöht,
Gondel-Laterne. Venedig um 1900. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bemalt, gold gehöht, Laterne aus Metall, verglast. H=225 cm, D=34 cm. **
Lukas Düblin (geb. 1933). Mann mit Pferd und Wappen. Buntes Bleiglasfenster. re./u./sign., dat. (
Historismus-Staffelei. Frankreich 1900. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet, H=190 cm,
Historismus-Staffelei. Frankreich 1900. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet, H=190 cm, B=66 cm. **
Taschenuhr Silbergehäuse, innen Stempel IWC; dazu vergoldete Uhrenkette. (Funktion ungeprüft)
Taschenuhr. Silbergehäuse, dazu vergoldete Uhrenkette. (Funktion ungeprüft)
Taschenuhr. 18 ct Goldgehäuse. (Funktion ungeprüft)
Acht verschiedene Gehstöcke. Deutsch 19./20. Jh. Mit Silbergriffen bzw. Applikationen.
Zehn verschiedene Fächer. Deutsch / Frankreich / Asien 19./20. Jh. Unterschiedliche Gerippe (Holz,
Zehn verschiedene Fächer. Deutsch / Frankreich / Asien 19./20. Jh. Unterschiedliche Gerippe (Holz, Horn, Bein), teilw. mit Original-Etuis. (besch.)
Verschiedene Holzschnitzereien sowie zwei Holzpaneele, bemalt, H=14 cm bis 79 cm.
Herrenarmbanduhr. Zenith. Automatik, 18 ct Gold, ca. 72 g. (Funktion ungeprüft)
Herrenarmbanduhr. Movado. Tempomatic, 18 ct Gold. (Funktion ungeprüft)
Pillendose. 18 ct Gold, ca. 17 g.
Konvolut diverser Goldteile. 18 ct Gold, ca. 54 g, mit Diamanten ca. 0,20 ct / 14 ct Gold, ca. 27
Zigarettenspitze. Cartier 20. Jh. Jade, 18 ct Gold, mit Rubinen und Diamanten ausgefasst. am Rand
Zigarettenspitze. Cartier 20. Jh. Jade, 18 ct Gold, mit Rubinen und Diamanten ausgefasst. am Rand sign. (Mundstück fehlt)
Elf Esslöffel. England um 1900. Silber, vergoldet.
Otto Kopcsayi (geb. 1933). Löwen-Relief. Bronze, verso sign., H=28 cm, B=36,5 cm.
Jugendstil-Tischspiegel. Deutsch um 1900. 800er Silber, teilw. emailliert, linker Fuß graviert „
297 item(s)/page