- Category,
425 item(s)/page
Runde Platte und quadratische Schale. Ludwigsburg um 1806. Porzellan, weiß glasiert, mit Goldrand,
Sechs Teller. Ludwigsburg 1809. Porzellan, bunt bemalt mit Vergissmeinnichtblüten, mit Goldrand,
Gegenstück, passend zur Vornummer.
Große ovale Terrine aus dem Service Friedrich I. König von Württemberg. Ludwigsburg 1810-15.
Große runde Platte. Ludwigsburg 1810-15. Passend zur Vornummer, verso korallenrote, ligierte,
Große runde Platte. Ludwigsburg 1810-15. Passend zur Vornummer, verso korallenrote, ligierte, bekrönte FR-Marke, D=37,5 cm. **
Tasse mit Unterschale. Passend zur Vornummer. (Haarriss)
Deckelvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Vögeln, am Boden gemarkt, H=23 cm.
59-tlgs. Essservice. Frankreich 20. Jh. Porzellan, floral dekoriert, H=2,5 bis 16 cm, D=19 bis 32
59-tlgs. Essservice. Frankreich 20. Jh. Porzellan, floral dekoriert, H=2,5 bis 16 cm, D=19 bis 32 cm. **
Tafelaufsatz und Teller. Berlin 1903. Porzellan, bunt bemalt mit floraler Weichmalerei, am Boden
Walzenkrug und drei Birnkrüge. Schrezheim 19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Beschriftung: „Wein muß
„Der kleine Perückenmacher“. Frankenthal 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Kavaliergruppe. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Große Platte „Gotzkowskyrelief“. Meissen 1750. Porzellan, mit Floralrelief, Freiräume bunt bemalt
Teilservice „Gebrochener Stab“. Wallendorf 1790. Bestehend aus: Eine Kanne (H=18 cm), eine runde
Sechs Gabeln und sechs Messer. Meissen 1750. Porzellangriffe, bunt bemalt mit Figurenstaffagen.
Blumenschale. Asien. Porzellan, mit Holzsockel, H=38,5 cm, D=37 cm. **
Amor mit Guckkasten. Frankenthal 1755-59. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Löwenmarke. Modell von J.W. Lanz, H=11,5 cm.
Doppelhenkeltasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1810-15. Porzellan, beide Teile reich gold staffiert,
Sitzende Dame. Wilhelm Göbel 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit aufbossierten Rosen, H=12,2
Sitzende Dame. Wilhelm Göbel 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit aufbossierten Rosen, H=12,2 cm. (best./rest.)
Koppchen mit Unterschale. Berlin 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue
Koppchen mit Unterschale. Berlin 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke.
Große ovale Platte. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen und Insekten,
Große ovale Platte. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen und Insekten, am Boden gemarkt, H=6 cm, B=44 cm, T=34 cm. **
Zwei Teller und eine Platte. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bemalt mit Dekor „Rote Rose“ und
Paar Teller „Ozierrelief“. Frankenthal 1762-70. Porzellan, purpurfarben bemalt mit Floraldekor,
Achttlgs. Konvolut Porzellan. Dresden / Herend 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, am Boden gemarkt, H=1 bis 10 cm, D=6,5 bis 10 cm.
„Anmut“. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Modell von Carl Werner,
„Anmut“. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Modell von Carl Werner, H=20,5 cm.
Blattschale. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bemalt, gold gehöht, H=13 cm, D=33 cm.
Große runde Platte. Meissen 19 Jh. Porzellan, bemalt mit dem Dekor „Gelber Drache“, am Boden
Große runde Platte. Meissen 19 Jh. Porzellan, bemalt mit dem Dekor „Gelber Drache“, am Boden gemarkt, H=6 cm, D=39,5 cm. **
Große Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=4 cm, B=41
Große Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=4 cm, B=41 cm, T=39 cm. **
Bodenvase. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht, H=60 cm, B=40 cm, T=23 cm. (besch) **
Rundschale und ovale Durchbruchschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=5
Rundschale und ovale Durchbruchschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=5 cm, D=26 cm bzw. H=4,5 cm, B=25 cm, T=17 cm.
Amor an Schleifscheibe mit Pfeil. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=11,7 cm. (besch.)
Runde Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, D=21,2 cm.
Drei verschiedene Figuren. Deutsch um 1900. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Drei verschiedene Figuren. Deutsch um 1900. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=27 bis 28,5 cm. **
Zwei runde Kuchenplatten. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=3,5 cm, D=29,5
Zwei runde Kuchenplatten. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=3,5 cm, D=29,5 cm.
Drei Figurengruppen. Schaubach / Älteste Volkstedt / Schierholz 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a.
Drei Figurengruppen. Schaubach / Älteste Volkstedt / Schierholz 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. am Boden gemarkt, H=14 bis 18 cm. (besch.)
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1806-10. Porzellan, bunt bemalt, mit Hirsch und Hirschkuh, Ränder
„Der kleine Farbreiber“. Frankenthal 1780. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
„Der kleine Farbreiber“. Frankenthal 1780. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue bekrönte CT-Marke. Modell von Konrad Link, H=11 cm.
Konvolut Porzellan. Meissen 20. Jh. Porzellan, roter bzw. grüner Drache, gold gehöht, am Boden
15 Weihnachtsteller. Rosenthal / Hutschenreuther 1910-43. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt, sign.
Vier Musikanten. Graefenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=18 bis 19 cm.
Doppelhenkeltasse mit Unterschale sowie ein Teller. Meissen Pfeifferzeit 1924-1934 und später.
Tasse mit Unterschale. Frankenthal 1777. Porzellan, bunt bemalt mit galanter Szenerie, am Boden
Tasse mit Unterschale. Frankenthal 1777. Porzellan, bunt bemalt mit galanter Szenerie, am Boden bekrönte CT-Marke.
Drei Reliefs. Frankreich 20 Jh. Galante Szenen bzw. Mutter mit Kind. Biskuitporzellan, bemalt,
Drei Reliefs. Frankreich 20 Jh. Galante Szenen bzw. Mutter mit Kind. Biskuitporzellan, bemalt, zwei davon in Holzrahmen, H=29 bis 33 cm. **
Die Trinkende. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt, am Sockel sign. Ernst Wenck,
Die Trinkende. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt, am Sockel sign. Ernst Wenck, H=15,5 cm.
„Der kleine Harlekin“. Frankenthal 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue bekrönte CT-Marke. Modell von Konrad Link, H=10,5 cm.
Bedeutendes Kaffee- und Teeservice. Meissen 1745. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=23,3 cm), ein
Nussknacker. Berlin 19. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor, am Boden eingepresstes KPM, H=15 cm.
Zwei Puttos, eine Pagode und eine Dame. Rosenthal / Augarten 20. Jh. Porzellan, meist bemalt, am
Zwei Puttos, eine Pagode und eine Dame. Rosenthal / Augarten 20. Jh. Porzellan, meist bemalt, am Boden gemarkt, H=5 bis 13,5 cm. (besch.)
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1818. Porzellan, gold gehöht und beschriftet „Dem theuren Groß=
Kinderbüste und zwei sitzende Kinder mit Katze bzw. Hund. Graefenthal 20. Jh. Porzellan, teilw.
Kinderbüste und zwei sitzende Kinder mit Katze bzw. Hund. Graefenthal 20. Jh. Porzellan, teilw. bemalt, am Boden grüne Marke, H=16,5 bis 18 cm.
425 item(s)/page