- Show only bulk lots,
- Category,
321 item(s)/page
Hermann Winter (1922-1988) attrib. Landschaft mit Felsen und Gebäude, Öl/Lw., re./u./dat. (19)33,
Hermann Winter (1922-1988) attrib. Landschaft mit Felsen und Gebäude, Öl/Lw., re./u./dat. (19)33, gerahmt, 27 x 36 cm.
Hans Peters (1885-1978). Felsenmeer mit Baumbestand, Öl/Lw., re./u./monogr., gerahmt, 36 x 30 cm.
Anton Gold (1914-1970). Gebirgslandschaft mit Weg und Bäumen. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. (19)
Anton Gold (1914-1970). Gebirgslandschaft mit Weg und Bäumen. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. (19)47, gerahmt, 38 x 49 cm. **
M. Fleischmann (Maler des 20. Jhs.). Segelboote mit Personen, am Kai. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt,
M. Fleischmann (Maler des 20. Jhs.). Segelboote mit Personen, am Kai. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 81 x 120 cm. **
Hans Knöchl (1850-1927) attrib. Damenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 38 x 29 cm. **
Werner Lichtner-Aix (1939-1987). „Aix en Provence Cours Mirabeau“. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez.,
Werner Lichtner-Aix (1939-1987). „Aix en Provence Cours Mirabeau“. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., dat. 1979, gerahmt, 60,5 x 70,5 cm. **
Herbert Schneider (1924-1983). „Im Garten der Freude“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez.,
Herbert Schneider (1924-1983). „Im Garten der Freude“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez., dat. 1980, hi./Gl./gerahmt, 63 x 52,5 cm. **
Heinz Friedrich (1924-2018). „Frühling“. Farbholzschnitt, re./u./sign., dat. (19)88, hi./Gl./
Heinz Friedrich (1924-2018). „Frühling“. Farbholzschnitt, re./u./sign., dat. (19)88, hi./Gl./gerahmt, 56,5 x 43 cm. **
Emmy Lischke (1860-1919). „Park im Herbst“. Öl/Malkarton, verso Original-Klebeetikett mit Bezeichnung, gerahmt, 68,5 x 98,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Damenporträt. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt. 49 x 34 cm. ** ...[more]
August Böcher (1873-1961). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 92 x 72,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Bauernküche mit Personen. Öl/Hartfaser, gerahmt, 26 x 32 cm.
Robert Kummer (1810-1889). Unterwasserhöhle mit Personen im Boot. Öl/Sperrholz, li./u./sign., dat.
Robert Kummer (1810-1889). Unterwasserhöhle mit Personen im Boot. Öl/Sperrholz, li./u./sign., dat. 1870, gerahmt, 31,5 x 39 cm.
Paul Löffler (1938-1995). Dorfansicht mit Personen am Weg. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./
Paul Löffler (1938-1995). Dorfansicht mit Personen am Weg. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 48 x 75 cm. **
August Wilhelm Ferdinand Schirmer (1802-1866) attrib. Blumenstillleben. Öl/Malkarton, gerahmt, 19,
August Wilhelm Ferdinand Schirmer (1802-1866) attrib. Blumenstillleben. Öl/Malkarton, gerahmt, 19,5 x 30,5 cm.
Karl Heffner (1849-1925) atrrib. Windmühle an der Küste. Öl/Lw., gerahmt, 70 x 100 cm. **
Salomon Leonardus Verveer (1813-1876). Personen in Ruderbooten am Fluss, dahinter Windmühle. Öl/
Karl Keupp (1913-2002). Stadtansicht von Aschaffenburg. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60,5 x 80,5
Karl Keupp (1913-2002). Stadtansicht von Aschaffenburg. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60,5 x 80,5 cm. **
Maler des 19./20. Jhs. Damenporträt. Öl/Sperrholz, gerahmt, 34 x 27 cm.
Bob Gésinus-Visser (1898-1978). Meeresbucht mit Häusern am Ufer, im Hintergrund Berge. Öl/Lw., re./
Bob Gésinus-Visser (1898-1978). Meeresbucht mit Häusern am Ufer, im Hintergrund Berge. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 46,5 x 55 cm. **
Maler des 19. Jhs. Porträt eines Mädchens. Öl/Lw., re./u./monogr. „EV“, dat. (18)71, gerahmt, 42 x
Maler des 19. Jhs. Porträt eines Mädchens. Öl/Lw., re./u./monogr. „EV“, dat. (18)71, gerahmt, 42 x 34 cm. **
C. Kuschmann (Maler des 20. Jhs.). Personen auf Wiese vor Bäumen, im Hintergrund ein Dorf. Öl/Lw.,
Max Mayrhofer (1875-1950). Frauenporträt, im Hintergrund Personen im Dorf. Öl/Malkarton, re./u./
Max Mayrhofer (1875-1950). Frauenporträt, im Hintergrund Personen im Dorf. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 41,5 x 36,5 cm. **
Emmy Lischke (1860-1919) attrib. Winterlandschaft. Öl/Malkarton, gerahmt, 53 x 90 cm. **
Flämischer Meister des 18. Jhs. Zwei Gemälde mit Figurenstaffagen. Öl/Lw., gerahmt, je 25,5 x 24
Flämischer Meister des 18. Jhs. Zwei Gemälde mit Figurenstaffagen. Öl/Lw., gerahmt, je 25,5 x 24 cm.
Helene Albiker (1878-1952) attrib. Wohl Wallfahrtskirche Maria Bickesheim. Öl/Lw., nachträglich
Maler des 20. Jhs. Gebäudeansicht mit Garten. Mischtechnik, re./u./unleserlich sign., hi./Gl./
Maler des 20. Jhs. Gebäudeansicht mit Garten. Mischtechnik, re./u./unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 25 x 33 cm.
Julius Seyler (1873-1958). Blumenstillleben. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 17,5 x 11,5 cm.
Heinrich Blunck-Heikendorf (1891-1963). „Vorfrühlings Tag“. Öl/Lw., li./u./sign., verso bez.,
Heinrich Blunck-Heikendorf (1891-1963). „Vorfrühlings Tag“. Öl/Lw., li./u./sign., verso bez., gerahmt, 70 x 85 cm. **
Gustav Schönleber (1851-1917). Frau mit zwei Kindern im Feld. Öl/Holz, verso bez., mit Wachssiegel, gerahmt, 17,5 x 26,5 cm.
Karl Graf (1902-1986). Südländisches Gebäude, im Hintergrund Berge. Mischtechnik, li./u./sign., dat.
Karl Graf (1902-1986). Südländisches Gebäude, im Hintergrund Berge. Mischtechnik, li./u./sign., dat. (19)54, hi./Gl./gerahmt, 71 x 89 cm. **
Algernon M. Livesey (1874-1951) attrib. Uferweg mit Bäumen. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./
Algernon M. Livesey (1874-1951) attrib. Uferweg mit Bäumen. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 43 x 53 cm. **
Gustav Weiss (1886-1973). Segelboote auf See. Öl/Karton, re./u./sign., dat. (19)43, gerahmt, 49 x 53
Gustav Weiss (1886-1973). Segelboote auf See. Öl/Karton, re./u./sign., dat. (19)43, gerahmt, 49 x 53 cm. **
Julius Seyler (1873-1958). Leda mit dem Schwan. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 21 x 14 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Südsee-Ansichten. Öl/Lw., aufgezogen, li./u./unleserlich sign., 29,5 x 42 cm
Maler des 20. Jhs. Zwei Südsee-Ansichten. Öl/Lw., aufgezogen, li./u./unleserlich sign., 29,5 x 42 cm bzw. 24,5 x 28,5 cm. **
Alfred Naegeli (1884-1937) attrib. Hügelige Landschaft mit Gebäude. Öl/Malkarton, gerahmt, 33 x 46
Alfred Naegeli (1884-1937) attrib. Hügelige Landschaft mit Gebäude. Öl/Malkarton, gerahmt, 33 x 46 cm. ** ...[more]
Helene Albiker (1878-1952) attrib. Blumenstillleben in Vase. Öl/Sperrholz, verso bez., gerahmt, 30 x
Helene Albiker (1878-1952) attrib. Blumenstillleben in Vase. Öl/Sperrholz, verso bez., gerahmt, 30 x 22 cm.
Theodor Baierl (1881-1932). Leda mit dem Schwan. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 43 x 30
Theodor Baierl (1881-1932). Leda mit dem Schwan. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 43 x 30 cm. **
Tell Geck (1895-1986). Zwei Gemälde. Kastanien bzw. Ansicht von Basel. Öl/Malkarton, li./u./sign.,
Maler des 20. Jhs. Winterlandschaft, Öl/Lw., gerahmt, 61 x 76 cm. **
Maler des 18. Jhs. Herrenporträt. Öl/Lw., in Original-Holzrahmen, geschnitzt, 59 x 42 cm. **
Else Keyssner (Malerin des 20. Jhs.). Muttergottes mit Kind. Öl/Holz, verso bez. und dat. Dezember
Else Keyssner (Malerin des 20. Jhs.). Muttergottes mit Kind. Öl/Holz, verso bez. und dat. Dezember 1912, gerahmt, 46,5 x 34 cm.
J. Vincken (geb. 1914). Ansicht von Brügge, Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60 x 90 cm. **
O. Schimmer (Maler des 20. Jhs.). Ovales Blumenstillleben mit Putto und Schmetterling. Öl/Malkarton,
Porträtmaler des 19. Jhs. Öl/Holz, verso beschriftet „Ersteigert Arno Winterberg 12.10.1991 Nr.
Porträtmaler des 19. Jhs. Öl/Holz, verso beschriftet „Ersteigert Arno Winterberg 12.10.1991 Nr. 1163“, gerahmt, 26 x 22,5 cm.
Hans Nützel (Maler des 20. Jhs.). Auerhahn im Wald. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 60 cm. **
Maria von der Osten-Sacken (1901-1985) attrib. Zwei Uferlandschaften mit Bäumen. Öl/Malkarton, verso
Maria von der Osten-Sacken (1901-1985) attrib. Zwei Uferlandschaften mit Bäumen. Öl/Malkarton, verso bez., gerahmt, 19 x 29 cm bzw. 24 x 35 cm. **
Maler des 20. Jhs. Gebirgslandschaft, Öl/Hartfaser, re./u./unleserlich sign., gerahmt, 60 x 80
Maler des 20. Jhs. Gebirgslandschaft, Öl/Hartfaser, re./u./unleserlich sign., gerahmt, 60 x 80 cm. **
U. Fader (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 46 x 42
Franz Seraph von Lenbach (1836-1904) attrib. Wiesenlandschaft mit pflückender Frau. Öl/Malkarton,
Julius Seyler (1873-1958). Pferdewagen mit Personen. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 36,5 x
Julius Seyler (1873-1958). Pferdewagen mit Personen. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 36,5 x 50 cm. **
Max Mayrshofer (1875-1950) „Blick von der Theresienwiese zur St. Paulus Kirche München“; dazu
Karl Weysser (1833-1904). Das ehemalige Rathaus von Scherweiler/Elsass. Öl/Lw., li./u./sign.,
H. Lorenz (Maler des 19./20. Jhs.). Winterlandschaft mit Blick auf Bergdorf. Öl/Malkarton, re./u./
H. Lorenz (Maler des 19./20. Jhs.). Winterlandschaft mit Blick auf Bergdorf. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. (18)89, gerahmt, 68 x 85 cm. **
Wilhelm von Battlehner (1906-1992). Federvieh in Landschaft. Öl/Holz, gerahmt, 10,5 x 15,5 cm.
Wilhelm von Battlehner (1906-1992). Federvieh in Landschaft. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 10,5 x 15,5 cm. ...[more]
Randolf Wehn (1911-1987). Heuernte, im Vordergrund ein Bach und im Hintergrund ein Dorf. Öl/Lw.,
Randolf Wehn (1911-1987). Heuernte, im Vordergrund ein Bach und im Hintergrund ein Dorf. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 31 x 50 cm. **
Maler des 19. Jhs. Zimmerinterieur mit sitzender Frau an Kochstelle. Öl/Malkarton, gerahmt, 28 x
Maler des 19. Jhs. Zimmerinterieur mit sitzender Frau an Kochstelle. Öl/Malkarton, gerahmt, 28 x 23,5 cm. **
321 item(s)/page