181 item(s)/page
Gottheit und Öllampe. Südamerika. Keramik, bemalt, H=6 bzw. 37 cm.
Sieben Senftöpfe. Deutsch 20. Jh. Westerwälder Steinzeug, salglasiert, bemalt. Entwurf u.a. von
Sieben Senftöpfe. Deutsch 20. Jh. Westerwälder Steinzeug, salglasiert, bemalt. Entwurf u.a. von Richard Riemerschmid, H=6 bis 10 cm. (best.)
Clown mit Geige. Wohl Italien 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, H=53 cm. **
Gilbert Portanier (geb. 1926). Vier Keramikplatten mit abstrakten bunten Motiven, re./u./sign., je
Gilbert Portanier (geb. 1926). Vier Keramikplatten mit abstrakten bunten Motiven, re./u./sign., je 50 x 50 cm. **
Neun Senftöpfe. Marzi & Remy u.a., um 1900. Graues salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, u. a.
Neun Senftöpfe. Marzi & Remy u.a., um 1900. Graues salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, u. a. Manufaktur, H=7 bis 9 cm. (besch.) ...[more]
Schenkkannen, Bierkrug und Vase. Marzi & Remy / Merkelbach / Wick 20. Jh. Graues salzglasiertes
Sitzende Frau. Wohl Wien 20. Jh. Majolika, blau glasiert, H=16,5 cm.
Kniende Frau. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, teilw. bemalt, Nr. 6326, H=30 cm; dazu Frau
Sechs Krüge mit Zinndeckel. Deutsch 20. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug, blau und braun bemalt, u.a. gemarkt Mühlendyck, Elfriede Balzar-Kopp.
Sechs Vasen und eine Schale. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug bzw. Majolika, bunt bemalt, am Boden
Vier Schenkkannen. Deutsch 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, meist mit Zinndeckel, H=23
Vier Schenkkannen. Deutsch 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, meist mit Zinndeckel, H=23 bis 31 cm.
Neun Senftöpfe. Höhr-Grenzhausen, Merkelbach 20. Jh. Steinzeug, grau, Salzglasur, blau bemalt.
Vier große Schenkkannen mit Zinndeckel. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt,
Vier große Schenkkannen mit Zinndeckel. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, H=35 bis 40 cm.
Sieben Senftöpfe. Darunter Merkelbach 1911. Steinzeug, grau, salzglasiert, blau bemalt, u. a. wohl
Drei Gruppen. Aichach 20. Jh. Keramik, bunt bemalt. Frau und Mann tanzend; weiteres Tanzpaar; dazu
Drei Gruppen. Aichach 20. Jh. Keramik, bunt bemalt. Frau und Mann tanzend; weiteres Tanzpaar; dazu Kindergruppe, H=25 bzw. 19,5 cm.
Große Bodenvase; dazu zwei Übertöpfe. 20. Jh. Keramik mit aufgelegten Ornamenten, teilw. glasiert,
Runde Schale. Italien 18. Jh. Keramik, bunt bemalt mit Wappen. H=7 cm, D=30 cm. (best.)
Sechstlgs. Konvolut Porzellan / Keramik. Graefenthal u.a., 20. Jh. Bestehend aus: Reservistenkrug,
Drei Frauenfiguren. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, teilw. bemalt, zwei davon gemarkt mit
14 Kinderteller. Hutschenreuther, Wächtersbach, Bavaria, Schramberg u.a, 20. Jh. Feinsteinzeug /
Vier Kinderfiguren. Wien, Goebel, Heubach u.a., 20. Jh.. Keramik / Feinsteinzeug / Porzellan,
Vier Kinderfiguren. Wien, Goebel, Heubach u.a., 20. Jh.. Keramik / Feinsteinzeug / Porzellan, alles bunt bemalt, H=14 bis 19 cm. (teilw. besch.)
Zwei Frauenfiguren. Deutsch 19./20. Jh. Keramik, H=21,5 bzw. 31 cm. **
Wohl Bacchus-Maske. Italien 20. Jh. Keramik, verso bez. „Buono Vietri Molina“, H=35 cm, B=24 cm. **
Drei Kinderfiguren. Böhmen 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, H=20 bis 24 cm.
13 Senftöpfe. Westerwald u.a., 20. Jh. Feinsteinzeug / graues salzglasiertes Steinzeug, blau
13 Senftöpfe. Westerwald u.a., 20. Jh. Feinsteinzeug / graues salzglasiertes Steinzeug, blau glasiert, H=6 bis 9,5 cm.
Bierseidel mit Zinndeckel und Schenkkanne. Merkelbach, Höhr-Grenzhausen 20. Jh. Braunes Steinzeug,
Bowlengefäß. Merkelbach 1912. Feinsteinzeug, grau und blau bemalt. Entwurf Ludwig Leybold, H=26,5
Bowlengefäß. Merkelbach 1912. Feinsteinzeug, grau und blau bemalt. Entwurf Ludwig Leybold, H=26,5 cm, D=24 cm. **
Konvolut Steinzeug. Dümler & Breiden / Marzi & Remy 20. Jh. Feinsteinzeug / graues salzglasiertes
Konvolut Feinsteinzeug. Wächtersbach, Villeroy & Boch u.a., 20. Jh. Bestehend aus: Waage, Schalen,
Bowlengefäß. Marzi & Remy 20. Jh. Feinsteinzeug, blau bemalt, H=28 cm, D=29 cm. ** ...[more]
Sitzende Frau (Tanagra-Figur). Berlin, Fritz Gurlitt 1882-86. Ton, gold gehöht, am Sockel sign., H=
Acht Bierseidel. Merkelbach / Wick / Marzi & Remy 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, blau und bunt
Schenkkanne. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt. Entwurf wohl Paul Wynand, H=25 cm. (best.)
Deckelterrine. Wächtersbach 20. Jh. Feinsteinzeug, sparsam bemalt. Entwurf Eduard Schweitzer, H=15
Deckelterrine. Wächtersbach 20. Jh. Feinsteinzeug, sparsam bemalt. Entwurf Eduard Schweitzer, H=15 cm, D=25 cm. (best.)
Bowlengefäß. Dümler & Breiden 20. Jh. Feinsteinzeug, blau und grau bemalt, H=30 cm, D=26 cm. **
Bowlengefäß. Dümler & Breiden 20. Jh. Feinsteinzeug, blau und grau bemalt, H=30 cm, D=26 cm. ** ...[more]
Krug. Wächtersbach 20. Jh. Feinsteinzeug, reliefiert und bunt bemalt. Entwurf Max Roesler. H=24,5
Frauenmaske. Wien, Goldscheider 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, verso gemarkt. Entwurf wohl Rudolf
Frauenmaske. Wien, Goldscheider 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, verso gemarkt. Entwurf wohl Rudolf Knörlein, H=20 cm.
Studenten-Bierseidel. Wohl Merkelbach 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, bunt bemalt mit Szene
Schenkkanne mit Zinndeckelmontur und drei Becher. Wohl Merkelbach 20. Jh. Graues salzglasiertes
Liegendes Pferd. Deutsch 20. Jh. Keramik, bemalt. Entwurf wohl Friedrich Hudler; dazu Esel und
Liegendes Pferd. Deutsch 20. Jh. Keramik, bemalt. Entwurf wohl Friedrich Hudler; dazu Esel und Steinbock, H=7 bis 21 cm.
Fünf Zierteller. Wächtersbach, dat. 1914-17. Feinsteinzeug, im Spiegel jeweils bunt bemalt mit einem
Vier Schalen. Wächtersbach 20. Jh. Steingut, bemalt und glasiert. Entwurf Christian Neureuther, H=
Vier Schalen. Wächtersbach 20. Jh. Steingut, bemalt und glasiert. Entwurf Christian Neureuther, H=7 bis 9 cm, D=20 bis 25 cm. (rest.) **
Drei Teile Bauernkeramik. Deutsch 19./20. Jh. Keramik, bemalt, H=8 bis 18 cm, D=11 bis 35 cm. (
Drei Teile Bauernkeramik. Deutsch 19./20. Jh. Keramik, bemalt, H=8 bis 18 cm, D=11 bis 35 cm. (besch.)
Paar Pinguine.Wien, wohl Walter Bosse (1904-1979). Keramik, H=je 14 cm.
Drei Henkelkrüge und eine Vase. Deutsch 20. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug, teilw. blau bemalt,
Drei Henkelkrüge und eine Vase. Deutsch 20. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug, teilw. blau bemalt, H=14,5 bis 28,5 cm. (best.)
Zwei Bierseidel. Deutsch, u.a. Mettlach 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug / Feinsteinzeug, mit
Henkelvase. Wohl Südeuropa 18. Jh. Braune Keramik, glasiert, H=39 cm, D=28 cm. (best.)
Zwei Schenkkannen, zwei Vasen, ein Zierteller, eine Kanne. Wächtersbach / Höhr-Grenzhausen / Gmunden
Zwei große Krüge. Wohl Höhr-Grenzhausen 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, mit Zinndeckelmontur, H=34
Zwei große Krüge. Wohl Höhr-Grenzhausen 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, mit Zinndeckelmontur, H=34 bzw. 39 cm.
Schleichender Panther. Wohl Wien 20. Jh. Feinsteinzeug, schwarz glasiert, H=7 cm, L=24 cm, T=6,5
Schleichender Panther. Wohl Wien 20. Jh. Feinsteinzeug, schwarz glasiert, H=7 cm, L=24 cm, T=6,5 cm.
Bowlengefäß mit fünf Bechern. Marzi & Remy 20. Jh. Feinsteinzeug, reliefiert, blau bemalt, H=31
Bowlengefäß mit fünf Bechern. Marzi & Remy 20. Jh. Feinsteinzeug, reliefiert, blau bemalt, H=31 cm, D=24 cm bzw. H=9,5 cm. ** ...[more]
„Die schüchterne Gratulantin“ und weitere Trachtenfigur. Wächtersbach 1921-25. Feinsteinzeug, bunt
„Die schüchterne Gratulantin“ und weitere Trachtenfigur. Wächtersbach 1921-25. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Entwurf Ernst Riegel, H=15,5 bzw. 16 cm.
Fünf kleine Bären. Wohl Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, farbig glasiert, H=8 bis 11 cm.
Zwei sitzende Frauenakte und eine stehende Frau mit Blumen. Österreich 20. Jh. Keramik, eine bemalt,
Sechs Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug, dekoriert mit Personen, Wappen
Muttergottes mit Kind. Wohl Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, bunt glasiert, am Sockel gemarkt, H=17 cm. (best.)
Zwölf Tiere. Deutsch 20. Jh. Keramik / Feinsteinzeug, u. a. Hasen, Affen, Frosch, Lamm, Nashorn,
Zwölf Tiere. Deutsch 20. Jh. Keramik / Feinsteinzeug, u. a. Hasen, Affen, Frosch, Lamm, Nashorn, Reh, H=4,5 bis 14,5 cm.
181 item(s)/page