Creator / Brand
43 item(s)/page
Schale mit acht Putten. Karlsruher Majolika um 1910-20. Irdengut, modelliert und farbig staffiert.
Paar bedeutende Girandolen. Émile Gallé, Nancy um 1880. Keramik, meisterhaft als steigende Löwen
Enghalskrug. Frankfurt um 1700. Fayence, weiß glasiert. Godronnierter Korpus mit Zinnstandring
Drei Zierobjekte. Deutsch 20. Jh. Majolika, bunt bemalt, H=19 bis 37,5 cm.
Zwei große Wandplatten. Mettlach um 1900. Feinsteinzeug, aufwendig reliefiert und bunt bemalt.
Zwei Zinndeckelkrüge, u.a. Mettlach 20. Jh. Feinsteinzeug, einer am Boden gemarkt. Je bunt dekoriert
Jugendstil-Vase. Tonwerke Kandern um 1900. Umlaufend mit bunter Floralmalerei in Schlickertechnik.
Doppelhenkelgefäß. Villeroy & Boch 19. Jh. Feinsteinzeug, mit blau-gelbem Floraldekor und Bronzemontur, H=36 cm.
Buckelplatte. Frankfurt 17. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserie, H=7 cm, D=35 cm. (
Buckelplatte. Frankfurt 17. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserie, H=7 cm, D=35 cm. (min. best.)
Zwei Enghalskrüge mit Zinnmontur. Frankfurt um 1700. Fayence, unterglasurblau mit Chinoiseriendekor,
Zwei Enghalskrüge mit Zinnmontur. Frankfurt um 1700. Fayence, unterglasurblau mit Chinoiseriendekor, H=24,5 / 25 cm. (stark besch.)
Platte. Frankfurt 17. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserie in Landschaft, H=5,5 cm,
Platte. Frankfurt 17. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserie in Landschaft, H=5,5 cm, D=33 cm. (best.)
Runde Platte. Iznik 17./18. Jh. Fayence, bunt bemalt, D=29,5 cm. (rest.) **
Walzenkrug und Albarello. Deutsch / Italien 20. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=18 bzw. 24,5 cm.
Zwei Krüge. Westerwald 18. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor, teilw. blau glasiert, H=25 / 37 cm. (best. / besch.)
Vier große Wandplatten. Delft 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, verso gemarkt, D=41,5 cm. **
Schützenfestkrug. Mettlach um 1900. Feinsteinzeug, bunt bemalt, mit Silberdeckelmontur. Am Boden
Schützenfestkrug. Mettlach um 1900. Feinsteinzeug, bunt bemalt, mit Silberdeckelmontur. Am Boden gemarkt und Pressziffer „2235“, H=22 cm.
Souvenirkrug. Mettlach um 1900. Feinsteinzeug, bunt bemalt, mit Zinndeckelmontur. Am Boden gemarkt
Souvenirkrug. Mettlach um 1900. Feinsteinzeug, bunt bemalt, mit Zinndeckelmontur. Am Boden gemarkt und Pressziffer „1675“, H=23,5 cm.
Erinnerungskrug „Friedrich Schiller“. Mettlach dat. 1905. Feinsteinzeug, bunt bemalt, mit dem
Jagdkrug. Mettlach um 1900. Feinsteinzeug, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Pressziffer „1453“, H=19,5
Jagdkrug. Mettlach um 1900. Feinsteinzeug, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Pressziffer „1453“, H=19,5 cm.
Jagdkrug. Mettlach um 1900. Feinsteinzeug, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Pressziffer „2936“, H=23,5
Jagdkrug. Mettlach um 1900. Feinsteinzeug, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Pressziffer „2936“, H=23,5 cm.
Liederkranzkrug. Mettlach um 1900. Feinsteinzeug, am Boden gemarkt, nummeriert „2581“, H=23 cm.
Jagdkrug. Mettlach um 1900. Feinsteinzeug, bunt bemalt, am Boden gemarkt, nummeriert „1695“, H=22
Jagdkrug. Mettlach um 1900. Feinsteinzeug, bunt bemalt, am Boden gemarkt, nummeriert „1695“, H=22 cm.
Großer Lebrillo. Spanien, Sevilla (Triana) 19. Jh. Fayence, bunt bemalt; im Spiegel mit Hase und
Große Platte. Frankfurt 17. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserie, D=40,5 cm. (
Große Platte. Frankfurt 17. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserie, D=40,5 cm. (best.) **
Frauentorso und -büste. Deutsch 20. Jh. Roter Ton bzw. Keramik, ein Objekt am Boden bez. „Pfefferheisle Ettlingen“, 38,3 / 44,5 cm.
Großer Lebrillo. Spanien, Sevilla (Triana) 19. Jh. Fayence, bunt bemalt; im Spiegel mit Stier und
Allegorische Figur „Sommer“ in Form eines geflügelten Putto. Deutsch 19. Jh. Terrakotta, H=72 cm,
Allegorische Figur „Sommer“ in Form eines geflügelten Putto. Deutsch 19. Jh. Terrakotta, H=72 cm, B=31 cm, T=16 cm. (best.) **
Drei weibliche Akte. Deutsch 20. Jhs. Roter Ton / Keramik, weiß glasiert, eine verso sign. „BK.
Drei weibliche Akte. Deutsch 20. Jhs. Roter Ton / Keramik, weiß glasiert, eine verso sign. „BK. Benda“, H=21 bis 39 cm. (teilw. besch.)
Zwei Clowns. Wohl Italien 20. Jh. Keramik, farbig staffiert, auf dem Sockel unleserlich sign., H=
Zwei Clowns. Wohl Italien 20. Jh. Keramik, farbig staffiert, auf dem Sockel unleserlich sign., H=18,5 bzw. 22 cm. (best.)
Zwei verschiedene Jugendstil-Schalen und eine -Vase. Zsolnay 20. Jh. Keramik, mit prächtiger, grüner
Zwei Buckelplatten und eine weitere. Frankfurt 17. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt bemalt mit
Jugendstil-Schale. Zsolnay 20. Jh. Keramik, mit prächtiger grüner Lüsterglasur. Am Boden gemnarkt,
Jugendstil-Schale. Zsolnay 20. Jh. Keramik, mit prächtiger grüner Lüsterglasur. Am Boden gemnarkt, H=11,5 cm, B=26 cm, T=20 cm. **
Zwei Platten. Frankfurt 17. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserie bzw. Floraldekor,
Zwei Platten. Frankfurt 17. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserie bzw. Floraldekor, H=5 cm, D=34 cm / H=6,5 cm, D=34 cm. (best.)
Armand Godard (Künstler des 19./20. Jhs.). Sitzendes Art Déco-Mädchen mit Spiegel. Feinsteinzeug,
Bodenvase. Rörstrand 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt dekoriert mit Uferlandschaft, Personenstaffage
Rundes Deckelgefäß. Deutsch dat. 1895. Fayence, bunt floral bemalt, mit Bronzemontur. Am Boden
Rundes Deckelgefäß. Deutsch dat. 1895. Fayence, bunt floral bemalt, mit Bronzemontur. Am Boden gemarkt, H=40 cm, D=26,5 cm. **
Drei Platten und ein Teller. Frankfurt 17. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, D=23
Drei Platten und ein Teller. Frankfurt 17. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, D=23 bis 35 cm. (best. / besch.)
„Spiralental“. Rosenthal-Kronach 1983. Keramik, farbig gefasst und mit Gold und Silber gehöht, verso
Enghalskrug. Frankfurt um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserie; Standfuß und Deckel
Zwei Figuren „Napoleon zu Pferd“. Frankreich 19. Jh. Ton, modelliert und farbig bemalt, montiert auf
Doppelhenkelvase im attischen Stil. Wohl Italien. Ton, gebrannt, dunkler Fond, orangefarben
Doppelhenkelvase im attischen Stil. Wohl Italien. Ton, gebrannt, dunkler Fond, orangefarben bemalt, H=31 cm. (best. / besch.)
Große Figur eines Rossbändigers. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, mit weißlicher Craqueléglasur. Modell von Else Bach, H=84 cm. **
43 item(s)/page