Creator / Brand
90 item(s)/page
Zwei weibliche Akte. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel. Je auf den Zehenspitzen stehend,
Zwei weibliche Akte. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel. Je auf den Zehenspitzen stehend, mit ausgestreckten Armen, H=45,2 / 51,7 cm.
Hermes, auf Fels sitzend. Südeuropa 19. Jh. Bronze, H=10,3 cm.
Kruzifixus und weiblicher Akt. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, eine Figur verso unleserlich sign.,
Kruzifixus und weiblicher Akt. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, eine Figur verso unleserlich sign., H=25 bzw. 54 cm. **
Bildhauer des 19./20. Jhs. Bogenschützin. Bronze, verso sign. „Flemming“, auf Marmorsockel, H=37,4
Bildhauer des 19./20. Jhs. Bogenschützin. Bronze, verso sign. „Flemming“, auf Marmorsockel, H=37,4 cm.
Jan Štursa (1880-1925). „Gift of Heaven and Earth“. Bronze, verso sign., auf Marmorsockel, H=39,5
Jan Štursa (1880-1925). „Gift of Heaven and Earth“. Bronze, verso sign., auf Marmorsockel, H=39,5 cm.
Franz Xaver Bergmann (1838-1894). Drei liegende weibliche Akte. Wiener Bronze, H=2,3 / 3,1 / 3,4 cm.
Franz Xaver Bergmann (1838-1894). Drei liegende weibliche Akte. Wiener Bronze, H=2,3 / 3,1 / 3,4 cm. (1 x besch.)
Fasan. Wohl Wien 20. Jh. Bronze, farbig bemalt, H=17,5 cm.
Michel Claude, gen. Clodin (1751-1843). Zwei Figurengruppen mit drei Putten auf Marmorsockel.
Ludwig Gräfner (1862-1939). Herkules mit dem Adler des Prometheus. Bronze, brüniert, auf dem
Édouard Drouot (1859-1945). „Muse des bois par Drouot“. Bronze, verso sign., vorne auf Bronzeapplike
Carl Theodor Wegener (1862-1935). Frauenbüste mit geflochtenem Zopf. Alabaster und Marmor, verso
Carl Theodor Wegener (1862-1935). Frauenbüste mit geflochtenem Zopf. Alabaster und Marmor, verso sign., H=27,5 cm.
Franz Iffland (1862-1933). Tänzerin. Bronze, teilw. farbig staffiert, auf Marmorsockel, seitl.
Josef Lorenzl (1892-1950). Tänzerin, auf einem Bein stehend. Bronze mit Elfenbeinschnitzereien,
Gustave van Vaerenbergh (1873-1927). Frauenbüste. Bronze, verso sign., montiert auf Marmorsockel,
Gustave van Vaerenbergh (1873-1927). Frauenbüste. Bronze, verso sign., montiert auf Marmorsockel, H=17,4 cm.
Weiblicher Akt mit Blumenstrauß. Deutsch 20. Jh. Bronze, montiert auf Marmorsockel, H=52,2 cm.
Franz Xaver Bergmann (1861-1936) attrib. Weiblicher Akt auf Tigerfell liegend. Bronze, teilw. farbig
Franz Xaver Bergmann (1861-1936) attrib. Weiblicher Akt auf Tigerfell liegend. Bronze, teilw. farbig staffiert, H=4 cm, B=19,5 cm, T=9,5 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Tanzende Frau in knöchellangem Kleid. Alabaster, verso bez. „CHI“, montiert
Bildhauer des 20. Jhs. Tanzende Frau in knöchellangem Kleid. Alabaster, verso bez. „CHI“, montiert auf Marmorsockel, H=48 cm. (rechter Arm geklebt)
Ernst Gustav Jäger (1880-1954). Männlicher Akt in Fellschurz mit erlegtem Adler. Bronze, verso
Deutsche Bildschnitzer bzw. -hauer des 20. Jhs. Stehender weiblicher Akt. Buchsbaum, geschnitzt, auf
Paul Ludwig Kowalczewski (1865-1910). Anglerin. Bronze, verso sign., montiert auf konischem
Paul Ludwig Kowalczewski (1865-1910). Anglerin. Bronze, verso sign., montiert auf konischem Marmorsockel, H=46 cm. **
Bildhauer des 20. Jhs. Cellistin, Trompeter und Tänzerin. Bronze, H=17 bis 24 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Hockender Knabe. Bronze, am Boden num. „56“, H=14 cm.
Franz Iffland (1862-1935). Stehender Knabe mit Umhang und Hut. Bronze, an der Plinthe sign./bez./
Giuseppe M. Picciole (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Stehender Knabe, einen Frosch betrachtend.
Evert den Hartog (geb. 1949). „Happy Bull“. Bronze, am Fuß sign./num. 51/99, montiert auf Marmorsockel, H=49 cm. **
Bildhauer des 20. Jhs. Reiher. Spritzguss, naturalistisch modelliert, H=94,5 cm. **
Italienischer Bildhauer des 20. Jhs. Abstrahierte Gruppe. Bronze, H=23,5 cm.
Erich Bödeker (1904-71). Kapelle in Pavillon mit sechs Ziehharmonika spielenden Gartenzwergen und
Bildhauer des 19. Jhs. Büste von Dante. Marmor, teilw. poliert, H=37 cm.
Franz Xaver Bergmann (1861-1936). Drei Wiener Bronze-Figuren, naturalistisch modelliert und
90 item(s)/page