Creator / Brand
320 item(s)/page
Große ovale Platte „Neu-Ozierrelief“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit prächtigem
13-tlgs. Kaffeeservice. Fürstenberg 20. Jhs. Porzellan, mit blau-goldenem Streifendekor, Goldrand.
Sechs unterschiedl. Formteile. Berlin / Meissen 20. Jh. Porzellan, meist bunt floral bemalt,
Tasse mit Unterschale. Nymphenburg um 1775. Porzellan, mit Reliefdekor und bunt bemalt mit Insekten,
Koppchen mit Unterschale. Wien 18. Jh. Porzellan, bemalt mit Goldchinesen, teilw. radiert. Am
Koppchen mit Unterschale. Wien 18. Jh. Porzellan, bemalt mit Goldchinesen, teilw. radiert. Am Boden unterglasurblaue Schildmarke.
Tasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Maiglöckchen auf Goldfond. Am
Tasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Maiglöckchen auf Goldfond. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. (berieben)
Bechertasse mit Unterschale. Meissen um 1750. Porzellan, mit gehöhtem Goldfond, in den Reserven bunt
Bechertasse mit Unterschale. Meissen um 1750. Porzellan, mit gehöhtem Goldfond, in den Reserven bunt bemalt mit Chinoiserien. (Bechertasse besch.)
Pfeifenstopfer und Besteckgriff. Meissen bzw. Thüringen 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, L=8,2
Pfeifenstopfer und Besteckgriff. Meissen bzw. Thüringen 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, L=8,2 bzw. 8,5 cm.
Nadeletui. Fürstenberg um 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, L=11,8 cm, D=2,5 cm.
Runde Schale. Frankenthal 1762-70. Porzellan, bunt bemalt mit mythologischer Szene. Malerei von
Runde Schale. Frankenthal 1762-70. Porzellan, bunt bemalt mit mythologischer Szene. Malerei von Jacob Osterspey, D=12,5 cm.
Drei Schalen. Meissen um 1730-40. Porzellan, unterschiedlich bunt, unterglasurblau bzw. schwarzlot
Koppchen. Meissen um 1725. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszenerie. Am Boden unterglasurblaue
Koppchen. Meissen um 1725. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszenerie. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Goldbuchstabe „K“.
Doppelhenkelbecher. Meissen 1723-25. Weißes Böttgerporzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien in gold
Paar Messer und drei weitere Messer. Meissen / Frankenthal um 1765-70. Porzellan, bunt floral
Paar Messer und drei weitere Messer. Meissen / Frankenthal um 1765-70. Porzellan, bunt floral bemalt. Ohne Marke, L=7,5 bzw. 22 cm.
Acht Türkenkoppchen. Meissen und weitere Manufakturen 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden
Acht Türkenkoppchen. Meissen und weitere Manufakturen 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt.
Teilservice (15 Teile). England 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit rosa Schuppenbordüre.
Sechs Türkenkoppchen. Meissen, Volkstedt und Limbach 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Sechs Türkenkoppchen. Meissen, Volkstedt und Limbach 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt. (best. / besch.)
Koppchen mit Unterschalen „Tischchenmuster“. Meissen 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden
Koppchen mit Unterschalen „Tischchenmuster“. Meissen 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Bedeutendes Messer aus dem Jenner-Service. Frankenthal 1782. Porzellan, bunt bemalt mit Obst- und
Chocolatière „Fels- und Vogeldekor“. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, unterglasurblau bemalt,
Vase mit Figur. Wohl Österreich 20. Jh. Bisquitporzellan, bunt bemalt, am Boden Ritzziffer „8274“,
Vase mit Figur. Wohl Österreich 20. Jh. Bisquitporzellan, bunt bemalt, am Boden Ritzziffer „8274“, H=46,5 cm. (best.) **
Drei Teller „Weihnachtslieder“. Rosenthal 1983-1985. Porzellan, bunt bemalt und gold dekoriert.
Mädchen mit Puppe. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, am Boden grüne Stempelmarke, grüne Ziffer „
Mädchen mit Puppe. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, am Boden grüne Stempelmarke, grüne Ziffer „1938“, blau bez. „sex“, H=12,7 cm.
Teilservice „Weinlaubdekor“ (29 Teile). Meissen Pfeifferzeit 1924–34 und später. Porzellan, bunt
Paar Teller. Höchst um 1765. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand. Verso unterglasurblaue Radmarke, D=je 25,5 cm.
Teilservice (13 Teile). Meissen Pfeifferzeit 1924–34 und später. Porzellan, mit kobaltblauem Rand,
Zwei Vasen und eine Dose. Meissen 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt. Am Boden unterglasurblaue
Sieben Miniatur-Tierfiguren und zwei -schalen, u.a. Berlin, Fürstenberg und Sitzendorf 20. Jh.
Teilservice (16 Teile). Meissen Pfeifferzeit 1924-34 und später. Porzellan, meist bunt bemalt mit
Büste eines Clowns. Lladro 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Verso blaue Stempelmarke, H=26,5 cm.
Gärtnergruppe. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke,
Zwei Engel und ein Blumenmädchen. Lladro 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden blaue Stempelmarke, H=15,7 bis 24,6 cm. (ein Flügel min. best.)
Fünftlgs. Konvolut Herend-Porzellan: Eine Vase (H=23,5 cm) sowie zwei Becher (H=je 5 cm) und zwei
16-tlgs. Kaffeeservice „Grüner Drachendekor“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold
Elftlgs. Konvolut Porzellan, u.a. Hutschenreuther, Göbel, Rosenthal, Seltmann Weiden 20. Jh.
Acht unterschiedliche Figuren. Höchst 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden unterschiedliche
35 Miniatur-Kannen, u.a. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, unterschiedlich bemalt, teilw. in Originalkarton, H=8 bis 10 cm. (teilw. best.)
Großes Speiseservice „Zwiebelmuster“ (70 Teile). Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau
54-tlgs. Speiseservice. Creil, Paris 19. Jh. Feinsteinzeug, schwarzlot dekoriert mit verschiedenen
42-tlgs.Speiseservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, gold
13-tlgs. Service. Meissen 19. Jh. Porzellan, weiß glasiert mit Goldrand und -dekor. Am Boden blaue
Paar Mokkatassen mit Unterschalen. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit Reliefdekor. Am
Paar Mokkatassen mit Unterschalen. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit Reliefdekor. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Stehende Winzerin. Frankenthal 1755-59. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden geritzte PH-Marke. Modell
„Familienglück“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke. Modell
Sitzender Eisbär. Thüringen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert. Am Boden
Sitzender Eisbär. Thüringen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert. Am Boden gemarkt, H=23 cm.
„Julia“ aus der „Italienischen Komödie“. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden
„Octavio“ aus der „Italienischen Komödie“. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden
„Harlekin“ aus der „Italienischen Komödie“. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden
Tüllenkanne. Meissen 1910. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Wappen und Datierung. Am Boden
Tüllenkanne. Meissen 1910. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Wappen und Datierung. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=31 cm.
„Der Winter“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden unterglasurblaue, ligierte,
Balusterförmige Teekanne „Fels- und Vogeldekor“. Meissen um 1750. Porzellan, unterglasurblau bemalt.
Ovale Deckeldose „1001 Nacht“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Märchenszenerie. Am
320 item(s)/page