Creator / Brand
24 item(s)/page
Achtflammiger Deckenlüster. Deutsch 20. Jh. Metall, H=70 cm, D=66 cm. (elektrifiziert / Funktion
Achtflammiger Deckenlüster. Deutsch 20. Jh. Metall, H=70 cm, D=66 cm. (elektrifiziert / Funktion ungeprüft) **
Paar Wandgirandolen. Wohl Italien. Je zweiflammig; Metall mit Prismenbehang, H=34 cm, B=23 cm, T=
Paar Wandgirandolen. Wohl Italien. Je zweiflammig; Metall mit Prismenbehang, H=34 cm, B=23 cm, T=14 cm. (Funktion ungeprüft) **
Zwei Tischlampen. Neuzeitlich. Metall, versilbert bzw. Metall, eine mit Glasprismen, beide mit
Paar Girandolen. Holland um 1900. Messing; je vierflammig mit Tellerfuß und gedrehtem Schaft,
Paar Girandolen. Holland um 1900. Messing; je vierflammig mit Tellerfuß und gedrehtem Schaft, bekrönt von Löwe als Schildhalter, H=54 cm.
Paar Deckelvasen, zu Tischlampen umgebaut. Italien neuzeitlich. Porzellan, mit Rautendekor und
Paar Deckelvasen, zu Tischlampen umgebaut. Italien neuzeitlich. Porzellan, mit Rautendekor und Lampenschirm, H=je 59 cm. (Funktion ungeprüft)
Zwei Stehlampen. Neuzeitlich. Zinn / Metall, mit Lampenschirm, H=77 / 80 cm. (Funktion ungeprüft) **
Zwei Tischlampen. Neuzeitlich. Messing / Metall, mit Lampenschirm, H=41 / 71 cm. (best. / Funktion
Zwei Tischlampen. Neuzeitlich. Messing / Metall, mit Lampenschirm, H=41 / 71 cm. (best. / Funktion ungeprüft)
Zwei Tischlampen. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Weißbronze, mit Stoffschirmen, H=48 cm, D=24 cm / H=
Zwei Tischlampen. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Weißbronze, mit Stoffschirmen, H=48 cm, D=24 cm / H=51 cm, D=40 cm. (Funktion ungeprüft)
Art Déco-Deckenlüster. Schneider um 1920. Dreiflammiges Gusseisen-Gestell mit Lampenschirmen aus
Zwei Paar Lampen. Deutsch 20. Jh. Messing / Metall, mit Stoffschirmen, H=je 62 cm, D=je 20 cm / H=je
Zwei Paar Lampen. Deutsch 20. Jh. Messing / Metall, mit Stoffschirmen, H=je 62 cm, D=je 20 cm / H=je 53 cm, D=je 18 cm. (Funktion ungeprüft) **
Dreitlgs. Konvolut Weihnachtsdekoration u.a. Erzgebirge 20. Jh. Metall / Holz, teilw. geschnitzt,
Tischlampe. Frankreich. Bronze in Form eines barfüßigen Mädchens; im hinteren Bereich zwei gebogte
Vintage Anvia-Bogenlampe 1960er/1970er Jahre. Chrom / schwarzes Metall, in der Höhe verstellbar, H=
Art Déco-Deckenlüster. Schneider um 1920. Dreiflammiges gusseisernes Gestell mit Lampenschirmen
Paar zweiflammige Wandgirandolen. Frankreich 19. Jh. Bronze, besetzt mit Blüten aus bunt bemaltem
Stehlampe. USA 20. Jh. Metallfuß mit buntem, bleiverglastem Schirm, H=170 cm, D=71 cm. (Funktion
Stehlampe. USA 20. Jh. Metallfuß mit buntem, bleiverglastem Schirm, H=170 cm, D=71 cm. (Funktion ungeprüft) **
Paar Wandappliken. Italien 20. Jh. Messing, mit geschliffenen Glasprismen, H=42 cm, B=30 cm, T=17
Paar Wandappliken. Italien 20. Jh. Messing, mit geschliffenen Glasprismen, H=42 cm, B=30 cm, T=17 cm. **
Designer-Tischlampe. Hamburg, Livia Reimers 20./21. Jh. Farbloser Glasfuß, am Boden monogr., mit
Designer-Tischlampe. Hamburg, Livia Reimers 20./21. Jh. Farbloser Glasfuß, am Boden monogr., mit Pergamentschirm, H=50 cm. (Funktion ungeprüft)
Vier Wandappliken „Aux Éléphants“. Wohl England Regency 19. Jh. Bronze vergoldet, in Form von
Henkelvase, zur Tischlampe umgebaut. Frankreich 19. Jh. Porzellan, reich gold gehöht und bunt bemalt
Prunkdeckenleuchter. Paris, Henri Vian (1860-1905) um 1880. Bronze, vergoldet, sign. „h. Vian 6
24 item(s)/page