- Lots with images only,
201 item(s)/page
Zwei Erotika: Phallus und Scherzbox mit Phallus. Wohl England 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt.
Konvolut Postkarten I. WK und früher, meist s/w, teilw. farbig.
Konvolut Zeppelin-Postkarten, um 1900-1910, s/w und farbig. (teilw. leicht eingerissen)
Konvolut Gruß- und Scherzkarten, um 1900 bis 1936, meist Münchner Kindl, sowie aus Bayern und
Konvolut Gruß- und Scherzkarten, um 1900 bis 1936, meist Münchner Kindl, sowie aus Bayern und Dresden, s/w bzw. bunt dekoriert, teilw. geprägt.
Konvolut Andachts-, Festtags-, Souvenir- und Trauerkarten, um 1900 und später. Meist bunt dekoriert,
Konvolut Postkarten, um 1900 und später, mit Stadtansichten, historischen Gebäuden, Grüßen und
Konvolut Postkarten, um 1900 und später, mit Stadtansichten, historischen Gebäuden, Grüßen und Glückwünschen, meist bunt dekoriert.
Konvolut Gruss-, Glückwunsch- und Kulissenkarten sowie Buchzeichen, um 1900 und später, meist bunt
Konvolut Gruss-, Glückwunsch- und Kulissenkarten sowie Buchzeichen, um 1900 und später, meist bunt staffiert und geprägt.
Konvolut S/W-Postkarten, um 1900 und später, mit Stadtansichten, historischen Gebäuden, Landschaften
Konvolut S/W-Postkarten, um 1900 und später, mit Stadtansichten, historischen Gebäuden, Landschaften und Personen sowie Ereigniskarten.
Konvolut Glückwunschkarten, u.a. zur Geburt und Verlobung, teilw. bunt staffiert und geprägt.
Konvolut Hochzeits-Zeitungen, -Telegramme, -Speisekarten und -Platzkarten, um 1900 und später,
Konvolut Postkarten, teilw. USA um 1900 und später, mit Stadtansichten, historischen Gebäuden,
Konvolut Postkarten, teilw. USA um 1900 und später, mit Stadtansichten, historischen Gebäuden, Personen, Glückwünschen, teilw. bunt dekoriert.
Eröffnungskarten „Edenkoben Oberländ Bahn“, Broschüren und Zeitungsausschnitte; dazu div. Briefmarken um 1900 bis 1937.
Postkartenalbum, teilw. USA um 1900 und später, mit Ansichts-, Gruss- und Glückwunschkarten sowie
Faltfächer. Frankreich 19. Jh. Horngerippe, poliert und teilw. durchbrochen, mit Papierbespannung,
Fotoetui und Beutel. Deutsch 19. Jh. Leder, geprägt bzw. mit Perlstickerei, 10,7 x 12,7 cm / H=23,
Fotoetui und Beutel. Deutsch 19. Jh. Leder, geprägt bzw. mit Perlstickerei, 10,7 x 12,7 cm / H=23,5 cm.
Acht Figuren einer Weihnachtskrippe. Italien 20. Jh. Terrakotta, bunt bemalt, in Damastbekleidung (
Paar Cachepots. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein, dekoriert mit Blattdekor, H=je 45 cm, B=je 40 cm,
Paar Cachepots. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein, dekoriert mit Blattdekor, H=je 45 cm, B=je 40 cm, T=je 40 cm. **
Louis XVI-Carnet de Bal. Wohl Paris 1785. Vergoldet, fein ziseliert und graviert. Beidseitig unter
Paar Cachepots. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein, dekoriert mit Kreuzband und Blattdekor, H=je 40 cm,
Paar Cachepots. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein, dekoriert mit Kreuzband und Blattdekor, H=je 40 cm, D=je 53 cm. **
Sechstlgs. Konvolut Optica: Drei Operngläser, ein Vergrößerungsglas und zwei weitere optische
Sechstlgs. Konvolut Optica: Drei Operngläser, ein Vergrößerungsglas und zwei weitere optische Gerätschaften. (Funktion ungeprüft)
Drei Zirkelkästen bzw. Reißzeuge. Edelstahl, in Etui. (Funktion ungeprüft)
Zwei Miniaturen. Deutsch 19. Jh. Porzellan / Papier, bunt bemalt mit Damenporträt bzw. mit Harfe
Zwei Zigarrenspitzen in Etui. Deutsch 19. Jh. Bernstein / Meerschaum, geschnitzt. (besch.)
Zwei 1000-Reichsmark-Scheine, einer a.d. Jahr 1910, hi./Gl. gerahmt, 11 x 18,5 cm.
Runde Fußschale. Frankreich 19. Jh. Massivholz, mit Piquetgoldeinlagen am Lippenrand, H=5,3 cm, D=
Runde Fußschale. Frankreich 19. Jh. Massivholz, mit Piquetgoldeinlagen am Lippenrand, H=5,3 cm, D=9,5 cm.
Paar Pokale. Deutsch 19. Jh. Poliertes, geschnittenes Horn, H=je 22,5 cm.
Zwei Pfeifen. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz / Meerschaum, geschnitzt, L=36 / 37 cm.
Kleine Deckeldose und Spieluhr. Bern, J.H. Heller / Orient 20. Jh. Massivholz, geschnitzt bzw.
Dreitlgs. Konvolut: Runder Metall-Klapptisch (H=46 cm, D=65 cm), durchbrochener Metall-Schirmständer
Dreitlgs. Konvolut: Runder Metall-Klapptisch (H=46 cm, D=65 cm), durchbrochener Metall-Schirmständer (H=45,5 cm) und Weltatlas, 4. Aufl. 1963. **
26 unterschiedliche Deckeldosen. Deutschland / Russland 20. Jh. Holz / Lack / Pappmaché, bunt floral
Teebox. Deutsch 19. Jh. Ahorn furniert, mit Fadeneinlagen und Sternmarketerie; quaderförmig, mit
Runde Schale mit Eule. Wien, Franz Bergmann 20. Jh. Bronze, naturalistisch modelliert und staffiert,
Runde Schale mit Eule. Wien, Franz Bergmann 20. Jh. Bronze, naturalistisch modelliert und staffiert, auf rundem Marmorsockel, H=12,8 cm, D=16,7 cm.
Vier Souvenire „Münchner Kindl“. Deutsch, u.a. Mettlach, um 1900 und später. Bisquitporzellan /
Brillenetui. Deutsch 19. Jh. Pappmaché, mit zwei Lederfächern; die Vorderseite bunt bemalt mit in
Paar Cachepots. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein, dekoriert mit Putten und Girlanden, H=je 37 cm, D=
Paar Cachepots. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein, dekoriert mit Putten und Girlanden, H=je 37 cm, D=je 47 cm. **
Jagdszene. Frankreich 18. Jh. Églomisé mit Ruinenlandschaft, Rotwild, Raubtieren, Jäger und Fluss,
Jagdszene. Frankreich 18. Jh. Églomisé mit Ruinenlandschaft, Rotwild, Raubtieren, Jäger und Fluss, in aufwendigem Holzrahmen, 17,5 x 27,5 cm.
Paar Komödienfiguren. Deutsch 18./19. Jh. Stoffkorpus mit bunter Brokatbekleidung bzw. Wachskorpus
Kinderpaar auf Sockel. Wohl Holland 20. Jh. Kunstmasse, H=19 cm.
Historismus-Schatulle. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, H=15 cm, B=32 cm, T=23 cm.
Robert Hunter (1947-2014) attrib. „Reflected Devotion“. Materialbild, verso bez., hi./Gl. gerahmt,
Robert Hunter (1947-2014) attrib. „Reflected Devotion“. Materialbild, verso bez., hi./Gl. gerahmt, 31 x 17,5 cm.
Konvolut Notgeld, meist Deutsches Reich.
Vier Schmuckschatullen und zwei Deckeldosen. Deutsch 19./20. Jh. Nussbaum / Weichholz, teilw. bemalt
75-tlgs. Konvolut Bügeleisen. Meist deutsch 18. bis 20. Jh. Bronze / Eisen / Messing, teilw. mit
75-tlgs. Konvolut Bügeleisen. Meist deutsch 18. bis 20. Jh. Bronze / Eisen / Messing, teilw. mit Ständer und Kohleeinsatz, H=4 bis 24 cm. **
25-tlgs. Konvolut Kaffeemühlen. Meist deutsch 19./20. Jh. Massivholz / Metall / Porzellan, H=17
25-tlgs. Konvolut Kaffeemühlen. Meist deutsch 19./20. Jh. Massivholz / Metall / Porzellan, H=17 bis 38 cm. **
Faltfächer. Paris dat. 1884. Perlmuttstäbe, durchbrochen geschnitzt, mit Seiden-Spitzenbespannung,
Faltfächer. Paris 19. Jh. Perlmutt- und Bronzestäbe mit Steinbesatz, mit Papierbespannung, bunt
Faltfächer. Paris 19. Jh. Polierte Hornstäbe, teilw. durchbrochen gesägt und geschnitzt, mit
Faltfächer. Paris 19. Jh. Polierte Hornstäbe, teilw. durchbrochen gesägt, mit Seidenbespannung,
Faltfächer. Paris 19. Jh. Perlmuttstäbe, durchbrochen, mit Seidenbespannung bunt bemalt mit
Faltfächer. England 18. Jh. Polierte Hornstäbe, durchbrochen gesägt, geschnitzt und gold bemalt, mit
Faltfächer. Paris 18. Jh. Polierte Hornstäbe, durchbrochen gesägt, geschnitzt und gold gehöht, mit
Faltfächer. Frankreich 18. Jh. Hornstäbe, ornamental durchbrochen gesägt, teilw. bunt bemalt, mit
Faltfächer. England 19. Jh. Holzstäbe mit Papierbespannung, figürlich bedruckt und geprägt, 26 x
Faltfächer. England 19. Jh. Holzstäbe mit Papierbespannung, figürlich bedruckt und geprägt, 26 x 50 cm. (Gebrauchsspuren)
Faltfächer. Paris 18. Jh. Hornstäbe, teilw. durchbrochen gesägt, geschnitzt und gold gehöht, mit
Briséfächer. Österreich 19. Jh. Polierte Hornstäbe, gesägt und fein geschnitzt mit zwei unterschiedlichen Wappen, 24 x 43 cm. (Gebrauchsspuren)
201 item(s)/page