Creator / Brand
431 item(s)/page
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1725. Beide Teile mit Goldspitzenkartuschen und Böttgerlüster,
Zwei Teekannen. Meissen 19. Jh. Porzellan, eine unterglasurblau bemalt mit Floraldekor; am Boden
Schäfer mit Flöte und Hund. Ludwigsburg 1763. Auf ovalem Felssockel sitzend. Porzellan, bunt bemalt,
Große runde Platte „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand;
Große runde Platte „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand; verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=35 cm.
Deckelgefäß aus dem „Grünen Watteau-Service“. Meissen 19. Jh. Porzellan, kupfergrün bemalt mit dem
Drei Kannen. Tettau 1790. Porzellan, bunt bemalt mit Rosendekor; eine Kanne mit purpurner „T“-Marke,
Drei Kannen. Tettau 1790. Porzellan, bunt bemalt mit Rosendekor; eine Kanne mit purpurner „T“-Marke, H=11,4 bis 14,4 cm. (min. best.)
Aschenbecher und Durchbruchsplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, purpurn bemalt mit indianischen
Sechstlgs. Déjeuner. Wohl Paris 19. Jh. Porzellan, mit lachsfarbenem Fond, gold gesäumt; ohne Marke.
Viertlgs. Konvolut „Blauer Drachendekor“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt, gold und korallenrot
30-tlgs. Teeservice. Saargemünd 20. Jh. Porzellan, mit Floraldekor; am Boden Stempelmarke. Bestehend
Sechstlgs. Konvolut „Grüner Drachendekor“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt, gold und korallenrot
Pantoffel. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond, Goldspitzenbordüre und -kartusche,
Drei Kannen. Ilmenau bzw. Limbach 1790. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor; am Boden gemarkt,
Drei Kannen. Ilmenau bzw. Limbach 1790. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor; am Boden gemarkt, H=11 bis 13,8 cm.
Große runde Platte „Lambrequindekor“. Meissen 1735. Porzellan, unterglasurblau bemalt, farbig und
Ovale Terrine, dazu eine ovale Platte. Ludwigsburg 1770. Beide Teile mit Korbflechtrand, gold bzw.
Teekanne „Strohblumendekor“. Meissen 1763-73. Porzellan, unterglasurblau bemalt; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=9,3 cm. (min. best.)
16 unterschiedliche Formteile „Zwiebelmuster“. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt; am
Büste von Johann Wolfgang von Goethe. Meissen Pfeifferzeit 1924–34. Braunes Böttgerporzellan,
Büste von Johann Wolfgang von Goethe. Meissen Pfeifferzeit 1924–34. Braunes Böttgerporzellan, verso eingepresste Schwertermarke, H=13 cm.
Ein Kerzenständer und zwei Vasen. Goebel bzw. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, u.a. bunt bemalt mit
Ziegenbockreiterpaar. Höchst um 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt. Modell von Johann
Ziegenbockreiterpaar. Höchst um 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt. Modell von Johann Peter Melchior, H=14,5 / 15 cm. (best. / rest.)
Tasse mit Unterschale. Gotha 1785-90. Porzellan, graucamaieu bemalt mit Amoretten, gold gesäumt;
Tasse mit Unterschale. Gotha 1785-90. Porzellan, graucamaieu bemalt mit Amoretten, gold gesäumt; am Boden unterglasurblaue R.G.-Marke.
Tasse mit Unterschale. Gotha 1785-90. Porzellan, mit gold gehöhten Buchstaben „L“ und „M“; am
Tasse mit Unterschale. Gotha 1785-90. Porzellan, mit gold gehöhten Buchstaben „L“ und „M“; am Boden unterglasurblaue R.G.-Marke.
Tasse mit Unterschale. Gotha 1785-90. Porzellan, bunt bemalt mit breiter Bordüre; am Boden unterglasurblaue R.G.-Marke.
Kleine Teekanne „Fels- und Vogeldekor“. Meissen 1735. Porzellan, unterglasurblau bemalt; am Boden
Teller. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, mit türkisfarbener Fahne, Goldrand und bunt bemalt
Teller. Meissen 1735. Porzellan, mit Türkisfond, Goldrand und bunt mit Figuren bemalter Reserve;
Bäuerin mit Holz. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt; am Boden unterglasurblaue, ligierte,
Bäuerin mit Holz. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt; am Boden unterglasurblaue, ligierte, bekrönte CC-Marke, H=12,4 cm. (best. / rest.)
Stehende „Flora“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt; am Boden unterglasurblaue, ligierte CC-
Stehende „Flora“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt; am Boden unterglasurblaue, ligierte CC-Marke, H=14,8 cm. (min. best.)
Tasse mit Unterschale „Fels- und Vogeldekor“ und zwei weitere Unterschalen. Meissen 18. Jh.
Sechstlgs. Konvolut „Zwiebelmuster“. Stadt Meissen 19./20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt; am
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1780. Porzellan, bunt bemalt mit Blumengirlanden; am Boden
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1780. Porzellan, bunt bemalt mit Blumengirlanden; am Boden gemarkt.
Fünftlgs. Konvolut Berlin / Waldenburg 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden unterglasurblaue
Tasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond, Goldspitzenbordüren und -
Rechteckige Teedose. Meissen 1740. Porzellan, mit seladonfarbigem Fond, Goldrand und bunt gemalten
Zwei runde Deckeldosen „Korallenroter Drachendekor“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bemalt und gold
Prunkbecher. Meissen 1735. Porzellan, mit Seladonfond und Goldrand; die Reserven bunt bemalt mit
Drei Vasen „Blauer Drachendekor“ / „Rote Rose“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt, teilw. gold
Etui. Meissen 1750. Porzellan, mit Seladonfond und gold gesäumten vierpassigen Aussparungen; die
Achttlgs. Konvolut „Zwiebelmuster“. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt; am
Zwei Kannen. Wohl Volkstedt 1790. Porzellan, schwarzcamaieu bemalt mit Landschaften, Goldränder;
Zwei Kannen. Wohl Volkstedt 1790. Porzellan, schwarzcamaieu bemalt mit Landschaften, Goldränder; ohne Marke, H=12,5 / 18 cm. (rest.)
Drei unterschiedliche Kannen. Asien 18./19. Jh. Porzellan, unterglasurblau und teilw. korallenrot
Teller „Zwiebelmuster“. Meissen 1750. Porzellan, unterglasurblau bemalt; am Boden unterglasurblaue
Teller „Zwiebelmuster“. Meissen 1750. Porzellan, unterglasurblau bemalt; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=22 cm.
Deckeldose in Eiform mit zwei Küken. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand; am
Vier unterschiedliche Formteile. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt; am Boden
Kaffeekanne. Limbach 1780. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor; am Boden purpurne Dreiblattmarke,
Kaffeekanne. Limbach 1780. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor; am Boden purpurne Dreiblattmarke, H=25 cm. (best.)
Zwei Kannen ohne Deckel. Nymphenburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Floral- und Obstdekor; am
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1735. Beide Teile mit Goldspitzenbordüre. Spiegel und Wandung
Stehender Bergmann. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke
15-tlgs. Service. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaften; ohne Marke. Bestehend aus:
Zwei Kannen. Volkstedt 1790. Porzellan, purpurn bemalt mit Floraldekor bzw. Landschaft; eine Kanne
431 item(s)/page