Auction closed (3 day sale)
Friedrichsdorf

  • (Lots: 1-247)

  • (Lots: 248-611)

  • (Lots: 612-837)

  • 11:00 - 12:00 CET
  • 08:00 - 10:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.23%

Forum Friedrichsdorf, Dreieichstraße 22, Friedrichsdorf, 61381 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)6172 79480
837 item(s)

  • Sale Section
  • 837 item(s)

Lot 781

Rieder Bier

Rieder Bier, Zustand: 2, Ried im Innkreis (AT), um 1950, 48 x 48 cm, abgekantet, Blechschild.

Lot 784

Krefft Herde

Krefft Herde, Zustand: 2, Gevelsberg, 30er Jahre, 51 x 36 cm, flaches Blechschild, Felix Krokert A.G., Halle.

Griesbacher Mineralwasser, Zustand: 1/1-2, Bad Griesbach, 50er Jahre, 51 x 36 cm, flaches Blechschild, Blechwarenfabrik Limburg, selten.

Lot 789

Warncke Eiskrem

Warncke Eiskrem, Zustand: 2, Hamburg, 60er Jahre, 50 x 75 Hartfaserplatte auf Holzständer.

Lot 790

Kelly Reifen

Sobzik Schokolade, Zustand: 3, 30er Jahre, 40 x 60 cm, geprägtes, lithographiertes Blechschild, sehr selten.

Carl Jacobi Seifen,…, Zustand: 1, Graz (AT), um 1910, 53 x 75 cm Rahmenmaß, Litho- Plakat mit Blechleisten.

Lot 793

Vin des Rochers

Vin des Rochers, Zustand: 1, Frankreich, um 1950, 30 x 70 cm, flaches Blechschild mit abgeschrägten Kanten.

Lot 794

Kühles Bier

Kühles Bier, Zustand: 1-2, 50er Jahre, 58 x 42 cm, gewölbt, Blechschild, ein Entwurf von Heinz Fehling.

Lot 796

Olleschau

Lot 797

Huminal

Huminal, Zustand: 2, um 1950, 72 x 51 cm, flaches Blechschild.

Lot 804

Rapha Le verre

Rapha Le verre, Zustand: 1-2, Frankreich, 30er Jahre, 24 x 10 cm, Blechschild.

Ernst Hilbrig's Ww. Weine, Zustand: 1, Zittau, 30er Jahre, 48 x 25 cm, Imo-Glanzplakat, Union Werke AG, Radebeul-Dresden.

Lot 806

Vraikina

Vraikina, Zustand: 1-2, Frankreich, um 1920, 49 x 35 cm, geprägtes, lithographiertes Blechschild.

Lot 807

Martini Bianco

Martini Bianco, Zustand: 2, Frankreich, 50er Jahre, 24 x 36 cm, Blechschild mit Pappe hinterlegt, signiert: Man Rossi.

Lot 808

Bisquit Cognac

Bisquit Cognac, Zustand: 1-2, Cognac (FR), um 1920, 26 x 36 cm, Imo-Glanzplakat aus Blech, bezeichnet: Rousseau Frères Imp. Bordeaux.

Le Francais Apéritif, Zustand: 2, Frankreich, um 1900, 40 x 49 cm, geprägtes, lithographiertes Blechschild.

Lot 812

Söhnlein Sekt

Söhnlein Sekt, Zustand: 1, Wiesbaden, um 1950, 32 x 50 cm, Plakat in verglastem Holzrahmen.

Der Deutsche Weinbrand, Zustand: 1-2, 30er Jahre, 36 x 47 cm, Hinterglaslithographie, dickes Glas mit Facettenschliff mit kleinen Eckschäden.

Lot 816

Byrrh

Byrrh, Zustand: 1/1-2, Frankreich, um 1935, 44 x 27 cm, Imo-Glanzplakat, bezeichnet: "Modern-Email" Paris.

Lot 819

Karafon Vin

Karafon Vin, Zustand: 1, Frankreich, 50er Jahre, 30 x 39 cm, Imo-Glanzplakat, signiert: Andre Roland.

Bad Lauchstätter Brunnen Bitter, Zustand: 2, Mücheln Bez. Halle, 30er Jahre, 18 x 31 cm, Holzschild.

Scharlachberg Meisterbrand, Zustand: 1, Bingen am Rhein, 30er Jahre, 24 x 30 cm, Celloglas-Plakat, Kunstanstalt Weylandt, Berlin SO 16.

Albrecht Bodde Getränke Kalenderhalter, Zustand: 2, Köln, 30er Jahre, 24 x 33 cm, Messingblech mit Kalenderhalter. Rückseite mit Pappe verstärkt.

Bénedictine Liqueur, Zustand: 1, Frankreich, um 1920, 20 x 23 cm, Kleinplakat unter Glas gerahmt und seitlich verschlossen.

Cardon Rouge Mumm & Co., Zustand: 1, Reims (FR), 30er Jahre, 19 x 25 cm, Imo-Glanzplakat. ...[more]

Lot 827

Schrammel Brot

Schrammel Brot, Zustand: 1, Wien (AT), um 1960, 43 x 31 cm, abgekantet, schabloniert, sehr selten.

Lot 830

Fils Cablés

Fils Cablés, Zustand: 2, 20er Jahre, 31 x 42 cm, Pappschild mit Aufhängekordel.

Schartner Bombe Mineralwasser, Zustand: 2-3, Schartn (AT), 50er Jahre, 50 x 42 cm, flaches Blechschild, bezeichnet: Müller Co. Linz-Wien.

Siemens Spezial Batterie, Zustand: 2, um 1950, 35 x 44 cm, geprägtes, lithographiertes Blechschild.

  • 837 item(s)