310
Lot
310
Our partners for shipping :
- hello@thepackengers.com
- londonpariscompany@gmail.com
- Art Services | Fine Art & Luxury Division - Ph.+33 1 58 22 29 22
- Art RĂ©gie Transport.com : benoit.dartigues@artregietransport.com
.
CONDITIONS DE VENTES
Les conditions de vente qui sây rapporte sont rĂ©gies uniquement par le droit français. Les acheteurs ou les mandataires de ceux-ci acceptent que toute action judiciaire relĂšve de la compĂ©tence exclusive des tribunaux français (Paris). Les diverses dispositions des conditions gĂ©nĂ©rales de vente sont indĂ©pendantes les unes des autres. La nullitĂ© de lâune quelconque de ces dispositions nâaffecte pas lâapplicabilitĂ© des autres. Le fait de participer Ă la prĂ©sente vente aux enchĂšres publiques implique que tous les acheteurs ou leurs mandataires, acceptent et adhĂ©rent Ă toutes les conditions ci-aprĂšs Ă©noncĂ©es. La vente est faite au comptant et conduite en euros. Un systĂšme de conversion de devises pourra ĂȘtre mis en place lors de la vente. Les contre-valeurs en devises des enchĂšres portĂ©es dans la salle en euros sont fournies Ă titre indicatif.
DĂFINITIONS ET GARANTIES
Les indications figurant au catalogue sont Ă©tablies par Millon & AssociĂ©s et les experts, sous rĂ©serve des rectifications, notifications et dĂ©clarations annoncĂ©es au moment de la prĂ©sentation du lot et portĂ©es au procĂšs-verbal de la vente. Les dimensions, couleurs des reproductions et informations sur lâĂ©tat de lâobjet sont fournies Ă titre indicatif. Toutes les indications relatives Ă un incident, un accident, une restauration ou une mesure conservatoire affectant un lot sont communiquĂ©es afin de faciliter son inspection par lâacheteur potentiel et restent soumises Ă lâentiĂšre apprĂ©ciation de ce dernier. Cela signifie que tous les lots sont vendus dans lâĂ©tat oĂč ils se trouvent au moment prĂ©cis de leur adjudication avec leurs possibles dĂ©fauts et imperfections. Aucune rĂ©clamation ne sera admise une fois lâadjudication prononcĂ©e, une exposition prĂ©alable ayant permis aux acquĂ©reurs lâexamen des Ćuvres prĂ©sentĂ©es. Pour les lots dont le montant de lâestimation basse dĂ©passe 2 000 euros figurant dans le catalogue de vente, un rapport de condition sur lâĂ©tat de conservation des lots pourra ĂȘtre communiquĂ© gracieusement sur demande. Les informations y figurant sont fournies Ă titre indicatif uniquement. Celles-ci ne sauraient engager en aucune maniĂšre la responsabilitĂ© de Millon & AssociĂ©s et les experts. En cas de contestation au moment des adjudications, câest-Ă -dire sâil est Ă©tabli que deux ou plusieurs enchĂ©risseurs ont simultanĂ©ment portĂ© une enchĂšre Ă©quivalente, soit Ă haute voix, soit par signe et rĂ©clament en mĂȘme temps le lot aprĂšs le prononcĂ© du mot adjugĂ©, le dit lot sera remis en adjudication au prix proposĂ© par les enchĂ©risseurs et tout le public prĂ©sent sera admis Ă enchĂ©rir de nouveau.
Les lots signalĂ©s par ° contiennent des spĂ©cimens en ivoire dâElephantidae spp, antĂ©rieur au 1 juin 1947 et de ce fait conforment Ă la rĂšgle du 9 dĂ©cembre 1996 en son art 2/W mc.
Pour une sortie de lâUE, un CITES de rĂ©export sera nĂ©cessaire celui-ci, Ă©tant Ă la charge du futur acquĂ©reur.
Les lots prĂ©cĂ©dĂ©s dâun J feront lâobjet dâun procĂšs-verbal judiciaire aux frais acheteurs lĂ©gaux de 12% HT, soit 14,40% TTC.
LES ENCHĂRES TĂLĂPHONIQUES
La prise en compte et lâexĂ©cution des enchĂšres tĂ©lĂ©phoniques est un service gracieux rendu par Millon & AssociĂ©s. Ă ce titre, notre sociĂ©tĂ© nâassumera aucune responsabilitĂ© si la liaison tĂ©lĂ©phonique est interrompue, nâest pas Ă©tablie ou tardive. Bien que Millon & AssociĂ©s soit prĂȘt Ă enregistrer les demandes dâordres tĂ©lĂ©phoniques au plus tard jusquâĂ la fin des horaires dâExpositions, elle nâassumera aucune responsabilitĂ© en cas dâinexĂ©cution au titre dâerreurs ou dâomissions en relation avec les ordres tĂ©lĂ©phoniques.
FRAIS Ă LA CHARGE DE LâACHETEUR
Lâacheteur paiera Ă Millon & AssociĂ©s, en sus du prix dâadjudication ou prix au marteau, une commission dâadjudication de :
- 25 % HT soit 30 % TTC
Taux de TVA en vigueur 20%
Prix global = prix dâadjudication (prix au marteau) + commission dâadjudication.
IMPORTATION TEMPORAIRE
Les acquĂ©reurs des lots indiquĂ©s par Æ devront sâacquitter, en sus des frais de vente, de la TVA Ă lâimport (5,5 % du prix dâadjudication, 20% pour les bijoux et montres, les automobiles, les vins et spiritueux et les multiples).
LA SORTIE DU TERRITOIRE FRANĂAIS
La sortie dâun lot de France peut ĂȘtre sujette Ă une autorisation administrative. Lâobtention du document concernĂ© ne relĂšve que de la responsabilitĂ© du bĂ©nĂ©ficiaire de lâadjudication du lot concernĂ© par cette disposition. Le retard ou le refus de dĂ©livrance par lâadministration des documents de sortie du territoire, ne justifiera ni lâannulation de la vente, ni un retard de rĂšglement, ni une rĂ©solution. Si notre SociĂ©tĂ© est sollicitĂ©e par lâacheteur ou son reprĂ©sentant, pour faire ces demandes de sortie du territoire, lâensemble des frais engagĂ©s sera Ă la charge totale du demandeur. Cette opĂ©ration ne sera quâun service rendu par Millon & AssociĂ©s.
EXPORTATION APRĂS LA VENTE
La TVA collectĂ©e au titre des frais de vente ou celle collectĂ©e au titre dâune importation temporaire du lot, peut ĂȘtre remboursĂ©e Ă lâadjudicataire dans les dĂ©lais lĂ©gaux sur prĂ©sentation des documents qui justifient lâexportation du lot achetĂ©.
PRĂEMPTION DE LâĂTAT FRANĂAIS
LâĂtat français dispose, dans certains cas dĂ©finis par la loi, dâun droit de prĂ©emption des oeuvres vendues aux enchĂšres publiques. Dans ce cas, lâĂtat français se substitue au dernier enchĂ©risseur sous rĂ©serve que la dĂ©claration de prĂ©emption formulĂ©e par le reprĂ©sentant de lâĂ©tat dans la salle de vente, soit confirmĂ©e dans un dĂ©lai de quinze jours Ă compter de la vente. Millon & AssociĂ©s ne pourra ĂȘtre tenu responsable des dĂ©cisions de prĂ©emptions de lâĂtat français.
RESPONSABILITĂ DES ENCHERISSEURS
En portant une enchĂšre sur un lot par une quelconque des modalitĂ©s de transmission proposĂ©es par Millon & AssociĂ©s, les enchĂ©risseurs assument la responsabilitĂ© personnelle de rĂ©gler le prix dâadjudication de ce lot, augmentĂ© de la commission dâadjudication et de tous droits ou taxes exigibles. Les enchĂ©risseurs sont rĂ©putĂ©s agir en leur nom et pour leur propre compte, sauf convention contraire prĂ©alable Ă la vente et passĂ©e par Ă©crit avec Millon & AssociĂ©s. En cas de contestation de la part dâun tiers, Millon & AssociĂ©s pourra tenir lâenchĂ©risseur pour seul responsable de lâenchĂšre en cause et de son rĂšglement.
DĂFAUT DE PAIEMENT
ConformĂ©ment Ă lâarticle 14 de la loi n°2000- 6421 du 10 juillet 2000, Ă dĂ©faut de paiement par lâadjudicataire, aprĂšs mise en demeure restĂ©e infructueuse, le bien est remis en vente Ă la demande du vendeur sur folle enchĂšre de lâadjudicataire dĂ©faillant; si le vendeur ne formule pas cette demande dans un dĂ©lai dâun mois Ă compter de lâadjudication, la vente est rĂ©solue de plein droit, sans prĂ©judice de dommages et intĂ©rĂȘts dus par lâadjudicataire dĂ©faillant
MILLON & ASSOCIES SE RĂSERVE LE DROIT DE RĂCLAMER Ă LâADJUDICATAIRE DEFAILLANT :
- Des intĂ©rĂȘts au taux lĂ©gal
- Le remboursement des coûts supplémentaires engagés par sa défaillance, avec un minimum de 250 euros
- Le paiement du prix dâadjudication ou :
* la diffĂ©rence entre ce prix et le prix dâadjudication en cas de revente sâil est infĂ©rieur, ainsi que les coĂ»ts gĂ©nĂ©rĂ©s pour les nouvelles enchĂšres
* la diffĂ©rence entre ce prix et le prix dâadjudication sur folle enchĂšre sâil est infĂ©rieur, ainsi que les coĂ»ts gĂ©nĂ©rĂ©s pour les nouvelles enchĂšres. Millon & AssociĂ©s se rĂ©serve Ă©galement le droit de procĂ©der Ă toute compensation avec les sommes dues par lâadjudicataire dĂ©faillant ou Ă encaisser les chĂšques de caution si, dans les 2 mois aprĂšs la vente, les bordereaux ne sont toujours pas soldĂ©s.
ENLĂVEMENT DES ACHATS, ASSURANCE, MAGASINAGE ET TRANSPORT
Millon & AssociĂ©s ne remettra les lots vendus Ă lâadjudicataire quâaprĂšs encaissement de lâintĂ©gralitĂ© du prix global. Il appartient Ă lâadjudicataire de faire assurer les lots dĂšs leur adjudication puisque dĂšs ce moment, les risques de perte, vol, dĂ©gradations ou autres sont sous son entiĂšre responsabilitĂ©. Millon & AssociĂ©s dĂ©cline toute responsabilitĂ© quant aux dommages eux-mĂȘmes ou Ă la dĂ©faillance de lâadjudicataire de couvrir ses risques contre ces dommages. Il est conseillĂ© aux adjudicataires de procĂ©der Ă un enlĂšvement rapide de leurs lots.
RETRAIT DES ACHATS
PossibilitĂ© est ouverte aux acheteurs de rĂ©cupĂ©rer, sans frais, les lots Ă eux adjugĂ©s, jusquâĂ 19h le jour de la vente et jusquâĂ 10h le lendemain. Les lots non-retirĂ©s dans ce dĂ©lai et nâentrant pas dans la liste ci-aprĂšs dĂ©taillĂ©e seront Ă enlever, une fois le paiement encaissĂ©, au magasinage de lâHĂŽtel Drouot, dĂšs le lendemain de la vente.
Les biens de petite taille retournant en nos locaux aprÚs-vente : bijoux, montre, livres, objets en céramique, verrerie et sculptures, ainsi que tous les tableaux. La taille du lot sera déterminée par Millon au cas par cas (les exemples donnés ci-dessus sont donnés à titre purement indicatif).
A noter que le service de magasinage de Drouot est ouvert du lundi au vendredi de 9 h Ă 10 h et de 13 h Ă 17 h 30, ainsi que le samedi de 8 h Ă 10 h (hors samedi non-ouvrĂ©s, Ă la discrĂ©tion de Drouot). Les lots seront dĂ©livrĂ©s Ă lâacquĂ©reur en personne ou au tiers dĂ©signĂ© par lui et Ă qui il aura confiĂ© une procuration accompagnĂ©e dâune copie de sa piĂšce dâidentitĂ©. Les formalitĂ©s dâexportations (demandes de certificat pour un bien culturel, licence dâexportation) des lots assujettis sont du ressort de lâacquĂ©reur et peuvent requĂ©rir un dĂ©lai de 2 Ă 3 mois.
Il est conseillĂ© aux adjudicataires de procĂ©der Ă un enlĂšvement de leurs lots dans les meilleurs dĂ©lais afin dâĂ©viter les frais de magasinage, qui sont Ă leur charge et courent Ă compter du lendemain de la vente. Ces frais sont calculĂ©s discrĂ©tionnairement par Drouot, proportionnellement Ă la durĂ©e de garde, au volume et au montant dâadjudication des objets.
Le magasinage nâentraĂźne pas la responsabilitĂ© du Commissaire-priseur ni de lâexpert Ă quelque titre que ce soit. DĂšs lâadjudication, lâobjet sera sous lâentiĂšre responsabilitĂ© de lâadjudicataire et la S.A.S Millon dĂ©cline toute responsabilitĂ© quant aux dommages que lâobjet pourrait subir, et ce dĂšs lâadjudication prononcĂ©e.
Option :
Nous informons notre clientĂšle que le service de magasinage de Drouot est utilisĂ© par dĂ©faut. PossibilitĂ© est ouverte Ă nos acheteurs dâopter pour un retrait de leurs lots en notre garde-meuble : ARTSITTING.
Cette option doit nous ĂȘtre signifiĂ©e au plus tard au moment de lâadjudication.
ARTSITTING
116 Boulevard Louis Armand â 93330 Neuilly Sur Marne
Téléphone:+33 (0)1 41 53 30 00
Fax : +33 (0)1 43 00 89 70
Email: contact@artsitting.com
Les achats bĂ©nĂ©ficient dâune gratuitĂ© de stockage pour les 4 semaines suivantes la vente. PassĂ© ce dĂ©lai, des frais de dĂ©stockage, manutention et de mise Ă disposition seront facturĂ©s Ă lâenlĂšvement des lots chez ARTSITTING selon la grille tarifaire suivante :
- Transfert:
98⏠HT par lot
- Stockage:
9⏠HT par lot par semaine la premiÚre année
18 ⏠HT par lot par semaine au-delĂ
Aucune livraison ni aucun enlĂšvement des lots ne pourront intervenir sans le rĂšglement complet des frais de mise Ă disposition et de stockage.
EXPEDITION DES ACHATS
Nous informons notre clientĂšle que Millon ne prend pas en charge lâenvoi des biens autres que ceux de petite taille (les exemples donnĂ©s ci-aprĂšs Ă©tant purement indicatif) : bijoux, montre, livres, objets en cĂ©ramique, verrerie et sculptures.
Millon se rĂ©serve par ailleurs le droit de considĂ©rer que la fragilitĂ© dâun lot et / ou sa valeur nĂ©cessitent de passer par un prestataire extĂ©rieur.
La taille du lot sera déterminée par Millon au cas par cas (les exemples donnés ci-dessus sont donnés à titre purement indicatif).
En tout Ă©tat de cause, lâexpĂ©dition dâun bien est Ă la charge financiĂšre exclusive de lâacheteur et ne sera effectuĂ© quâĂ rĂ©ception dâune lettre dĂ©chargeant Millon & AssociĂ©s de sa responsabilitĂ© dans le devenir de lâobjet expĂ©diĂ©.
La manutention et le magasinage nâengagent pas la responsabilitĂ© de Millon & AssociĂ©s. Millon & AssociĂ©s nâest pas responsable de la charge des transports aprĂšs la vente. Si elle accepte de sâoccuper du transport Ă titre exceptionnel, sa responsabilitĂ© ne pourra ĂȘtre mise en cause en cas de perte, de vol ou dâaccidents qui reste Ă la charge de lâacheteur.
PROPRIĂTĂ INTELLECTUELLE
La vente dâun lot nâemporte pas cession des droits de reproduction ou de reprĂ©sentation dont il constitue le cas Ă©chĂ©ant le support matĂ©riel.
PAIEMENT DU PRIX GLOBAL
Millon & Associes prĂ©cisent et rappelle que la vente aux enchĂšres publiques est faite au comptant et que lâadjudicataire devra immĂ©diatement sâacquitter du rĂšglement total de son achat et cela indĂ©pendamment de son souhait qui serait de sortir son lot du territoire français (voir « La sortie du territoire français »).
Le rĂšglement pourra ĂȘtre effectuĂ© comme suit :
- en espÚces dans la limite de 1 000 euros (résidents français)
- par chĂšque bancaire ou postal avec prĂ©sentation obligatoire dâune piĂšce dâidentitĂ© en cours de validitĂ©
- par carte bancaire Visa ou Master Card
- par virement bancaire en euros aux coordonnées comme suit :
DOMICILIATION:
NEUFLIZE OBC
3, avenue Hoche - 75008 Paris
IBAN FR76 3078 8009 0002 0609 7000 469
BIC NSMBFRPPXXX
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later
Our partners for shipping :
- hello@thepackengers.com
.
CONDITIONS DE VENTES
DĂFINITIONS ET GARANTIES
LES ENCHĂRES TĂLĂPHONIQUES
- 25 % HT soit 30 % TTC
Taux de TVA en vigueur 20%
IMPORTATION TEMPORAIRE
EXPORTATION APRĂS LA VENTE
PRĂEMPTION DE LâĂTAT FRANĂAIS
DĂFAUT DE PAIEMENT
RETRAIT DES ACHATS
Option :
ARTSITTING
Fax : +33 (0)1 43 00 89 70
Email: contact@artsitting.com
- Transfert:
98⏠HT par lot
- Stockage:
EXPEDITION DES ACHATS
PROPRIĂTĂ INTELLECTUELLE
PAIEMENT DU PRIX GLOBAL
DOMICILIATION:
NEUFLIZE OBC
3, avenue Hoche - 75008 Paris
BIC NSMBFRPPXXX