- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (103)
- Arms, Armour & Militaria (54)
- Books & Periodicals (40)
- Islamic Works of Art (40)
- Ceramics (28)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (19)
- Jewellery (16)
- Photographs (15)
- Indian Works of Art (14)
- Watercolours (13)
- Textiles (12)
- Furniture (6)
- Metalware (6)
- Drawings & Pastels (4)
- Prints (4)
- Writing Instruments (3)
- Maps (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Chinese Works of Art (1)
- Collectables (1)
- Lighting (1)
- Religious Items & Folk Art (1)
- Scientific Instruments (1)
- Watches & Watch accessories (1)
388 item(s)/page
Edouard VERSCHAFFELT (Gand 1874 - Bou Saâda 1955)Les jeunes fileusesHuile sur toile 73 x 90 cm Signé
Edouard VERSCHAFFELT (Gand 1874 - Bou Saâda 1955)Les jeunes fileusesHuile sur toile 73 x 90 cm Signé en bas à droite Verschaffelt
Armand ASSUS (Alger 1832- Cagnes 1977)L'homme au burnousHuile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé
Armand ASSUS (Alger 1832- Cagnes 1977)L'homme au burnousHuile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à droite Armand Assus 1911
Jacques WOLF (Rouen 1896-1956)Femmes de BiskraHuile sur toile d'origine 50 x 65cm Signé en bas à
Jacques WOLF (Rouen 1896-1956)Femmes de BiskraHuile sur toile d'origine 50 x 65cmSigné en bas à droite Jacques Wolf
Pierre FAGET-GERMAIN (1902-1961)La baieHuile sur isorel 26 x 36,5cm Signé en bas à gauche P Faget
Pierre FAGET-GERMAIN (1902-1961)La baieHuile sur isorel 26 x 36,5cm Signé en bas à gauche P Faget Germain ...[more]
Romeo Charles AGLIETTI (1878 - 1956)La baieHuile sur panneau 44 x 59,5 cm Signé en bas à droite R
Romeo Charles AGLIETTI (1878 - 1956)La baieHuile sur panneau 44 x 59,5 cm Signé en bas à droite R Aglietti ...[more]
Henri ROUSSEAU (Le Caire 1875 - Aix en Provence 1933)Cavalier et cavalier au cheval blancDeux huiles
Henri ROUSSEAU (Le Caire 1875-Aix en Provence 1933)Le CaïdHuile sur panneau biseauté, une planche,
Matteo BRONDY (Paris 1866 - Meknès 1944)FantasiaHuile sur toile d'origine 38 x 55cm Signé en bas à
Matteo BRONDY (Paris 1866 - Meknès 1944)FantasiaHuile sur toile d'origine38 x 55cmSigné en bas à droite Matteo Brondy
Matteo BRONDY (Paris 1866 - Meknes 1944)Le marchand de légumes (Boutiques)Aquarelle sur trait de
Matteo BRONDY (Paris 1866 - Meknes 1944)Cavalier marocainGouache 60 x 45 cm Signé en bas à droite
Matteo BRONDY (Paris 1866 - Meknes 1944)Cavalier marocainGouache 60 x 45 cm Signé en bas à droite Matteo Brondy
Omer COPPENS (Dunkerque 1864 - Ixelles 1926)Vue sur la baie de RabatHuile sur toile d'origine 69 x
Maxime NOIRE (Guinglange 1861- Alger 1927)Dans le port d'AlgerHuile sur toile d'origine 57 x 73 cm
Maxime NOIRE (Guinglange 1861- Alger 1927)Dans le port d'AlgerHuile sur toile d'origine 57 x 73 cm Signé en bas à droite Noiré ...[more]
Maxime NOIRE (Guinglange 1861 - Alger 1927)La baie MustaphaHuile sur toile d'origine 53 x 106 cm
Constant LOUCHE (Alger 1880 - Grenoble 1965)Huile sur toile d'origine 32 x 92 cm Signé, localisé
Constant LOUCHE (Alger1880 - Grenoble 1965)Bous SaâdaHuile sur isorel 30 x 100 cm Soigné et localisé
Georges Antoine ROCHEGROSSE (Versailles 1859 - Alger 1938)Les Platanes du jardin Djenan Meryem à
Georges Antoine ROCHEGROSSE (Versailles 1859 - Alger 1938)Le bord de mer, Sidi FerruchHuile sur
Luis ANGLADA PINTO (1873-1946)Portrait de jeune femmeHuile sur toile d'origine 41 x 33 cm Signé en
Luis ANGLADA PINTO (1873-1946)Portrait de jeune femmeHuile sur toile d'origine 41 x 33 cm Signé en bas à droite Anglada ...[more]
Renée TOURNIOL (Limoges 1876- Royan 1953)Femme des AurèsHuile sur toile 46 x 32,5 cm Signé titré
Ecole ORIENTALISTE de la fin du XIX ème siècle et du début du XX ème sièclePortrait de jeune
Eugène DESHAYES (Paris 1868 - 1939)Côte algérienneHuile sur panneau 24,5 x 100 cm Signé en bas à
Eugène DESHAYES (Paris 1868 - 1939)Côte algérienneHuile sur panneau 24,5 x 100 cm Signé en bas à droite Eug.Deshayes ...[more]
Eugène DESHAYES (Paris 1868 - 1939)Marabout dans le desertHuile sur panneau une planche non parqueté
Etienne DINET (Paris 1861-1929)Coucher de Soleil sur LaghouatHuile sur toile d'origine 23.5 x 31.5
Etienne DINET (Paris 1861-1929)Dans la palmeraieAquarelle et rehauts de gouache 25 x 23 cm Cachet de
Etienne DINET (Paris 1861-1929)Dans la palmeraieAquarelle et rehauts de gouache 25 x 23 cm Cachet de la signature en arabe en bas à droite
Fritz MULLER (1879-1957)Femmes des Ouled NaïlsHuile sur d'origine 40,5 x 30 cm Signé en bas à gauche
Fritz MULLER (1879-1957)Femmes des Ouled NaïlsHuile sur d'origine 40,5 x 30 cm Signé en bas à gauche Fritz Muller ...[more]
ORTEGA José (1877-1955)le patio, château neuf à AlgerHuile sur carton 35 x 50 cm Signé en bas à
ORTEGA José (1877-1955)le patio, château neuf à AlgerHuile sur carton 35 x 50 cmSigné en bas à droite J Ortega
Leon CAUVY (Montpellier 1874-Alger 1933)Paysage de KabylieHuile sur toile marouflée sur carton 31
Nicolas GROPEANO (Bacau 1866 - Paris 1936)Le marchand de fruitsPastel sur carton fort 31 x 38 cm à
Nicolas GROPEANO (Bacau 1866 - Paris 1936)Le marchand de fruitsPastel sur carton fort31 x 38 cm à vueSigné en bas à droite N. Gropéano
Abdelhalim HEMCHE (1908 Tlemcen - Paris 1979)Scène de mariage à AlgerHuile sur isorel 49,5 x 64 cm
Emile DECKERS (Ensival 1885-Verviers 1968)Les trois sagesHuile sur toile d'origine 83 x 65,5 cm
Henri SAADA (Gabès 1906-Paris 1976)Scène de rue à TunisHuile sur toile d'origine 55,5 x 47 cm
Henri SAADA (Gabès 1906-Paris 1976)Scène de rue à TunisHuile sur toile d'origine55,5 x 47 cm Signé en bas à droite Saada
Henri SAADA (Gabès 1906-Paris 1976)Portrait de femmeAquarelle sur papier 60 x 43,5 cm Signé en bas à
Henri SAADA (Gabès 1906-Paris 1976)Portrait de femmeAquarelle sur papier60 x 43,5 cm Signé en bas à droite Saada
Jules LELLOUCHE (Monastir 1903 - Paris 1963)La Marsa, Kobbet el HouaHuile sur panneau une planche
Jules LELLOUCHE (Monastir 1903 - Paris 1963)Femme voiléeHuile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé
Jules LELLOUCHE (Monastir 1903 - Paris 1963)Femme voiléeHuile sur toile d'origine 55 x 46 cmSigné en bas à droite J Lellouche
Armand DAUTREBANDE (Actif au début du XX ème siècle)L'OasisHuile sur toile 97 x 145 cm Signé en
Armand DAUTREBANDE (Actif au début du XX ème siècle)L'OasisHuile sur toile 97 x 145 cm Signé en bas à droite A Dautrebande
Marguerite BARRIERE-PREVOST (Sauveterre 1887-?1981)Deux femmes devant la Menara, MarrakechGouache 20
Einar JOLIN (Stokholm 1890 - 1976)Deux femmes de BiskraAquarelle et gouache sur trait de crayon 52 x
Jacques MAJORELLE (Nancy 1886-Paris 1962)Bab-er-RobbHuile sur carton fort, avec rehauts de poudre
Lucien Joseph FONTANAROSA (Paris 1912-1989)Marocaine alongéeLucien Joseph FONTANAROSA (Paris 1912-
André HAMBOURG (Paris 1909-1999)Portrait de familleHuile sur isorel 25,5 x 35 cm Signé en bas à
Henri Jean PONTOY (Reims 1888-1968)Portrait de femme de l'AtlasGouache et aquarelle 34,5 x 26 cm à
Henri Jean PONTOY (Reims 1888-1968)Portrait de femme de l'AtlasGouache et aquarelle34,5 x 26 cm à la vue Signé au milieu à droite Pontoy
Henri Jean PONTOY (Reims 1888-1968)Le charmeur de serpentHuile sur panneau 79,5 x 59 cm Signé en bas
Henri Jean PONTOY (Reims 1888-1968)Le charmeur de serpentHuile sur panneau 79,5 x 59 cm Signé en bas droite Pontoy ...[more]
John Lewis SCHONBORN (Némora 1852 - Gien 1931)Le fauconnier à chevalHuile sur toile d'origine 52 x
John Lewis SCHONBORN (Némora 1852 - Gien 1931)Le fauconnier à chevalHuile sur toile d'origine52 x 44 cmSigné en bas à droite LJ Schonborn
Louis BONAMICI (Livourne 1878-Le Lavandou 1966)A la fontaine, Casbah d'AlgerHuile sur toile d'
Louis BONAMICI (Livourne 1878-Le Lavandou 1966)A la fontaine, Casbah d'AlgerHuile sur toile d'origine 60 x 50 cm Signé en bas à droite Bonamici
Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)Hommage à Delacroix, 1940Huile sur toile d'origine 65 x 105 cm Signé
Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)AÏcha, 1953Gouache A vue: 26,5 x 19 cm Signé en bas à droite "
Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)Cérès Noire, 1949Huile sur panneau 59.5 x 35 cm Signé en bas à
Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)Les trompettes, vers 1946-47Dessin à la plume rehaussé de gouache
Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)Les catéchumènesFusain A vue 65 x 50 cm Signé en bas à gauche
Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)Silhouettes africainesDessin à la plume rehaussé de gouache A vue 34
Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)Silhouettes africainesDessin à la plume rehaussé de gouacheA vue 34 x 27,5 cm Signé en bas à droite
Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)Le sultan de ZinderFusain rehaussé d'aquarelle A vue 63,5 x 50 cm
Suzanne BERNOT (1899- 1982)La baie d'AlgerHuile sur panneau une planche non parqueté 26,3 x 54,3
Louis BERNASCONI (Alger 1905- Fontainebleau 1987)Le port d'algerHuile sur toile d'origine 46 x 55 cm
Louis BERNASCONI (Alger 1905- Fontainebleau 1987)Le port d'algerHuile sur toile d'origine46 x 55 cmSigné et daté en bas à gauche L. Bernasconi 1943
Jean Desiré BASCOULES (Perpignan 1886-Montpellier 1976)Le port d'AlgerHuile sur toile d'origine 50,5
Augustin FERRANDO (Miliana 1880-1957)Laboureur à MilianaHuile sur carton fort 54 x 77 cm Signé en
José CRUZ-HERRERA (La Linea de la Concepcion 1890-Casablanca 1972)Jeune fille au caftan jaune et à
José CRUZ-HERRERA (La Linea de la Concepcion 1890-Casablanca 1972)Portrait de femme au voile
388 item(s)/page