13 item(s)/page
Federico BARTOLINI (1861-1908)Le marchand de poteriesAquarelle 52,5 x 34,2 cm Signé en bas à
Federico BARTOLINI (1861-1908)Le marchand de poteriesAquarelle 52,5 x 34,2 cmSigné en bas à droite F Bartolini
Félix ZIEM (Beaune 1821-Paris 1911)La halte au bord de l'eauAquarelle sur trait de crayon et rehauts
Alphonse BIRCK (Metz 1859- ?1942)Femmes au bord de l'ouedAquarelle et gouache sur papier 36,5 x 50
Alphonse BIRCK (Metz 1859- ?1942)Femmes au bord de l'ouedAquarelle et gouache sur papier 36,5 x 50 cm à la vue Signé en bas à gauche ABirck
Matteo BRONDY (Paris 1866 - Meknes 1944)Le marchand de légumes (Boutiques)Aquarelle sur trait de
Matteo BRONDY (Paris 1866 - Meknes 1944)Cavalier marocainGouache 60 x 45 cm Signé en bas à droite
Matteo BRONDY (Paris 1866 - Meknes 1944)Cavalier marocainGouache 60 x 45 cm Signé en bas à droite Matteo Brondy
Etienne DINET (Paris 1861-1929)Dans la palmeraieAquarelle et rehauts de gouache 25 x 23 cm Cachet de
Etienne DINET (Paris 1861-1929)Dans la palmeraieAquarelle et rehauts de gouache 25 x 23 cm Cachet de la signature en arabe en bas à droite
Henri SAADA (Gabès 1906-Paris 1976)Portrait de femmeAquarelle sur papier 60 x 43,5 cm Signé en bas à
Henri SAADA (Gabès 1906-Paris 1976)Portrait de femmeAquarelle sur papier60 x 43,5 cm Signé en bas à droite Saada
Marguerite BARRIERE-PREVOST (Sauveterre 1887-?1981)Deux femmes devant la Menara, MarrakechGouache 20
Einar JOLIN (Stokholm 1890 - 1976)Deux femmes de BiskraAquarelle et gouache sur trait de crayon 52 x
Henri Jean PONTOY (Reims 1888-1968)Portrait de femme de l'AtlasGouache et aquarelle 34,5 x 26 cm à
Henri Jean PONTOY (Reims 1888-1968)Portrait de femme de l'AtlasGouache et aquarelle34,5 x 26 cm à la vue Signé au milieu à droite Pontoy
Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)Silhouettes africainesDessin à la plume rehaussé de gouache A vue 34
Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)Silhouettes africainesDessin à la plume rehaussé de gouacheA vue 34 x 27,5 cm Signé en bas à droite
Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)Le sultan de ZinderFusain rehaussé d'aquarelle A vue 63,5 x 50 cm
Alméry LOBEL-RICHE (Genève 1877-Paris 1950)Fès-Bali - Mzara de Moulay IdrissAquarelle sur trait de
13 item(s)/page