117 item(s)/page
HIMMELFAHRT DES HL. PROPHETEN ELIAS Grosse griechische Ikone, datiert 170142,5 x 27 cmUnten rechts ist die hl. Paraskeva abgebildet. ...[more]
HL. PROPHET ELIAS
HL. PROPHET ELIAS Russische Ikone, wohl aus der Skite des hl. Elias auf dem Berg Athos, um 190026,5 x 22 cm ...[more]
SZENE AUS EINEM ZYKLUS ZUM LEBEN DER GOTTESMUTTER Seltene russische Ikone, doubliert, 17. Jh.23,5 x 19 cm ...[more]
SZENE AUS EINEM ZYKLUS ZUM LEBEN DER GOTTESMUTTER Seltene russische Ikone,doubliert, 17. Jh.24,5 x 18,5 cm ...[more]
ENTHAUPTUNG DES HL. JOHANNES DES TÄUFERS Russische Ikone, doppelter Kovcheg, Ende 17. Jh.27,5 x 24 cm ...[more]
HL. JOHANNES DER TÄUFER
HL. JOHANNES DER TÄUFER Sehr fein gemalte russische Ikone, um 190031,5 x 26,5 cm ...[more]
HL. EVANGELIST MATTHÄUS
HL. EVANGELIST MATTHÄUS Sehr grosse russische Ikone aus einer Königstüre, 18. Jh.64 x 54 cm ...[more]
HL. EVANGELIST LUKAS
HL. EVANGELIST LUKAS Fein gemalte russische Ikone, 19. Jh.42 x 33,5 cm ...[more]
HL. ATHANASIOS DER GROSSE
HL. ATHANASIOS DER GROSSE Monumentale griechische Ikone, 17. Jh.93,5 x 45,5 cm ...[more]
HL. NIKOLAUS
HL. NIKOLAUS Sehr grosse griechische Ikone, 17. Jh.71 x 56 cm ...[more]
HL. NIKOLAUS
HL. NIKOLAUS Russische Ikone mit massivem vergoldeten Messingoklad und filigraner Silberarbeit (730g), 19. Jh.31 x 26,5 cm ...[more]
HL. NIKOLAUS UND DIE DREI EINGEPÖKELTEN KINDER Seltene russische Ikone, 19. Jh.37,5 x 31 cm ...[more]
HL. NIKOLAUS
HL. NIKOLAUS Im neorussischen Stil gemalte Ikone, Ende 19. Jh.35,5 x 31,5 cm ...[more]
Hl. ARZTPATRONE KOSMAS UND DAMIAN Monumentale griechische Ikone, 17. Jh.86 x 56 cm ...[more]
HL ARZTPATRONE PANTELEJMON, COSMAS UND DAMIAN Griechische Ikone, datiert 187131 x 23 cmDas Datum ist verkratzt. ...[more]
HL. ANNA MIT IHRER TOCHTER MARIA
HL. ANNA MIT IHRER TOCHTER MARIA Seltene griechische Ikone, möglicherweise vom Hl. Berg Athos, um 190027 x 21 cm ...[more]
HL. MENAS MIT SZENEN SEINER VITA
HL. MENAS MIT SZENEN SEINER VITA Ikone vom Balkan mit gestempeltem Silberoklad (575g), monogrammiert und datiert 182228,5 x 21,5 cm ...[more]
HL. SPYRIDON
MONAT MÄRZ
MONAT MÄRZ Monumentale russische Ikone, 18. Jh.88 x 68 cm ...[more]
HL. SYMEON DER SÄULENSTEHER
HL. SYMEON DER SÄULENSTEHER Fein gemalte, grosse russische Ikone (vrezka), 17. Jh.53 x 43 cm ...[more]
HL. PANTELEJMON UND HL. MÄRTYRER
HL. PANTELEJMON UND HL. MÄRTYRER Russische Ikone, um 190031,5 x 27 cm ...[more]
HL. THEODOR TIRON
HL. THEODOR TIRON Russische Ikone auf Goldgrund, Ende 19. Jh.22 x 18 cm ...[more]
HL. EFREM NOVOTORHSKY
HL. JOHANNES DER VIELDULDER
HL. FÜRST WLADIMIR UND HL. FÜRST ALEXANDER NEWSKIJ Russische Ikone auf Goldgrund (etwas berieben), Ende 19. Jh.34,5 x 29 cm ...[more]
HL. JOHANNES DER TÄUFER UND HL. ALEXIUS Russische Ikone auf Goldgrund, um 190036 x 31 cm ...[more]
AUSGEWÄHLTE HEILIGE
Hl. MÖNCH JOHANNES, HL. ALEXANDER NEWSKIJ, HL. TATJANA UND EIN WEITERER HEILIGER Russische Ikone auf Goldgrund, um 190035,5 x 30,5 cm ...[more]
HEILIGE DES 13. DEZEMBER
Hl. MÖNCH JOHANNES
Hl. MÖNCH JOHANNES Seltene russische Ikone, Ende 19. Jh.24,5 x 20 cm ...[more]
HL. TICHON VON SADONSK
HL. TICHON VON SADONSK Russische Ikone, Öl auf Leinwand, 19. Jh.35 x 25 cm ...[more]
HL. ALEXANDER NEVSKY
HL. ALEXANDER NEVSKY Russisches Silber-Triptychon, Moskau nach 1880Meister: Nikita Michaelov5 x 9,8 cm (geöffnet), Gewicht: 93g ...[more]
HL. VLADIMIR VON NOVGOROD
HL. VLADIMIR VON NOVGOROD Russische Ikone mit Silberoklad, Moskau 18889 x 7,3 cm (Etui 10,7 x 12,2 cm)Das Original-Etui ist beschädigt, ...[more]
HL. NIKOLAUS UND HEILIGE
HL. NIKOLAUS UND HEILIGE Seltenes und grosses holzgeschnitztes nordrussisches Triptychon, 18. Jh 34 x 46 cm (geöffnet) ...[more]
ERWEITERTE DEESIS
ERWEITERTE DEESIS Fünffach emaillierte russische Bronze-Ikone, Sammlerstück, um 180013 x 10,5 cm ...[more]
GOTTESMUTTER VON SMOLENSK
GOTTESMUTTER VON SMOLENSK Sechsfach emaillierte russische Bronze-Ikone,Sammlerstück, 19. Jh.16 x 13,5 cm ...[more]
HL. NIKOLAUS
HL. NIKOLAUS Grosse fünffach emaillierte russische Bronze-Ikone, Sammlerstück, 19. Jh.27 x 23,5 cm ...[more]
DIE DREI HL. HIERARCHEN
DIE DREI HL. HIERARCHEN Fünffach emaillierte russische Bronze-Ikone, Sammlerstück, 19. Jh.12 x 10 cm ...[more]
GOTTESMUTTER UND HL. STYLIANOS
GOTTESMUTTER UND HL. STYLIANOS Seltene griechische Bronzeikone, rechts oben 1824 datiert21 x 13,5 cm ...[more]
HL. EVANGELIST MARKUS
HL. EVANGELIST MARKUS Bronze, feuervergoldet, 18./19. Jh.13,5 x 11 x 2 cm, Gewicht: 557g ...[more]
VIER OKLADE
VIER OKLADE Russland, Messing, 19. Jh.je ca. 31 x 26 cm ...[more]
GESTICKTER OKLAD MIT FARBLICH GEFASSTEM MESSINGNIMBUS FÜR EINE IKONE DER GOTTESMUTTER VON KASAN
GESTICKTER OKLAD MIT FARBLICH GEFASSTEM MESSINGNIMBUS FÜR EINE IKONE DER GOTTESMUTTER VON KASAN Russland, dreiteilig, 19. Jh. 31 x 26 cm ...[more]
PRACHTVOLLER SEHR GROSSER KIOT
SEGENSKREUZ
SEGENSKREUZ Russland, Holz, doubliert, polychrom bemalt, 19. Jh.36,5 x 19,5 cm ...[more]
SEGENSKREUZ
SEGENSKREUZ Zweifach emailliertesrussisches Bronzekreuz, Sammlerstück,um 180036,5 x 19 cm ...[more]
SEGENSKREUZ
SEGENSKREUZ Vierfach emailliertes russisches Bronzekreuz, Sammlerstück, 19. Jh.36,5 x 19 cm ...[more]
VIER SEGENSKREUZE
VIER SEGENSKREUZE Russland, Messing, eins versilbert, 19. Jh.27 x 15 x 1 cm, 36 x 22 x 1 cm, 21 x 11 x 1 cm und 22 x 10,5 x 1 cm ...[more]
VIER SEGENSKREUZE
117 item(s)/page