Asiatika, Gemälde, Silber, Orden und Medaillen, Varia und Ikonen / LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.94%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Kurfürstendamm 60, Berlin, 10707, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 30 2154851

  • Russian Works of Art (117)
117 item(s)

  • 117 item(s)

HIMMELFAHRT DES HL. PROPHETEN ELIAS Grosse griechische Ikone, datiert 170142,5 x 27 cmUnten rechts ist die hl. Paraskeva abgebildet. ...[more]

HL. PROPHET ELIAS Russische Ikone, wohl aus der Skite des hl. Elias auf dem Berg Athos, um 190026,5 x 22 cm ...[more]

SZENE AUS EINEM ZYKLUS ZUM LEBEN DER GOTTESMUTTER Seltene russische Ikone, doubliert, 17. Jh.23,5 x 19 cm ...[more]

SZENE AUS EINEM ZYKLUS ZUM LEBEN DER GOTTESMUTTER Seltene russische Ikone,doubliert, 17. Jh.24,5 x 18,5 cm ...[more]

ENTHAUPTUNG DES HL. JOHANNES DES TÄUFERS Russische Ikone, doppelter Kovcheg, Ende 17. Jh.27,5 x 24 cm ...[more]

HL. JOHANNES DER TÄUFER Sehr fein gemalte russische Ikone, um 190031,5 x 26,5 cm ...[more]

HL. EVANGELIST MATTHÄUS Sehr grosse russische Ikone aus einer Königstüre, 18. Jh.64 x 54 cm ...[more]

HL. EVANGELIST LUKAS Fein gemalte russische Ikone, 19. Jh.42 x 33,5 cm ...[more]

HL. ATHANASIOS DER GROSSE Monumentale griechische Ikone, 17. Jh.93,5 x 45,5 cm ...[more]

Lot 148

HL. NIKOLAUS

HL. NIKOLAUS Sehr grosse griechische Ikone, 17. Jh.71 x 56 cm ...[more]

Lot 149

HL. NIKOLAUS

HL. NIKOLAUS Russische Ikone mit massivem vergoldeten Messingoklad und filigraner Silberarbeit (730g), 19. Jh.31 x 26,5 cm ...[more]

Lot 150

HL. NIKOLAUS

HL. NIKOLAUS Russische Ikone, um 185031,5 x 26,5 cm ...[more]

HL. NIKOLAUS UND DIE DREI EINGEPÖKELTEN KINDER Seltene russische Ikone, 19. Jh.37,5 x 31 cm ...[more]

Lot 153

HL. NIKOLAUS

HL. NIKOLAUS Im neorussischen Stil gemalte Ikone, Ende 19. Jh.35,5 x 31,5 cm ...[more]

Hl. ARZTPATRONE KOSMAS UND DAMIAN Monumentale griechische Ikone, 17. Jh.86 x 56 cm ...[more]

HL ARZTPATRONE PANTELEJMON, COSMAS UND DAMIAN Griechische Ikone, datiert 187131 x 23 cmDas Datum ist verkratzt. ...[more]

HL. ANNA MIT IHRER TOCHTER MARIA Seltene griechische Ikone, möglicherweise vom Hl. Berg Athos, um 190027 x 21 cm ...[more]

Lot 157

HL. STYLIANOS

HL. STYLIANOS Griechische Ikone, 19. Jh.34 x 25 cm ...[more]

HL. MENAS MIT SZENEN SEINER VITA Ikone vom Balkan mit gestempeltem Silberoklad (575g), monogrammiert und datiert 182228,5 x 21,5 cm ...[more]

Lot 159

HL. SPYRIDON

Lot 160

MONAT MÄRZ

MONAT MÄRZ Monumentale russische Ikone, 18. Jh.88 x 68 cm ...[more]

HL. SYMEON DER SÄULENSTEHER Fein gemalte, grosse russische Ikone (vrezka), 17. Jh.53 x 43 cm ...[more]

Lot 163

HL. GEORG

HL. GEORG Monumentale russische Ikone, um 190089 x 69 cm ...[more]

HL. PANTELEJMON UND HL. MÄRTYRER Russische Ikone, um 190031,5 x 27 cm ...[more]

HL. THEODOR TIRON Russische Ikone auf Goldgrund, Ende 19. Jh.22 x 18 cm ...[more]

HL. FÜRST WLADIMIR UND HL. FÜRST ALEXANDER NEWSKIJ Russische Ikone auf Goldgrund (etwas berieben), Ende 19. Jh.34,5 x 29 cm ...[more]

HL. JOHANNES DER TÄUFER UND HL. ALEXIUS Russische Ikone auf Goldgrund, um 190036 x 31 cm ...[more]

Hl. MÖNCH JOHANNES, HL. ALEXANDER NEWSKIJ, HL. TATJANA UND EIN WEITERER HEILIGER Russische Ikone auf Goldgrund, um 190035,5 x 30,5 cm ...[more]

Hl. MÖNCH JOHANNES Seltene russische Ikone, Ende 19. Jh.24,5 x 20 cm ...[more]

HL. TICHON VON SADONSK Russische Ikone, Öl auf Leinwand, 19. Jh.35 x 25 cm ...[more]

HL. ALEXANDER NEVSKY Russisches Silber-Triptychon, Moskau nach 1880Meister: Nikita Michaelov5 x 9,8 cm (geöffnet), Gewicht: 93g ...[more]

HL. VLADIMIR VON NOVGOROD Russische Ikone mit Silberoklad, Moskau 18889 x 7,3 cm (Etui 10,7 x 12,2 cm)Das Original-Etui ist beschädigt, ...[more]

HL. NIKOLAUS UND HEILIGE Seltenes und grosses holzgeschnitztes nordrussisches Triptychon, 18. Jh 34 x 46 cm (geöffnet) ...[more]

ERWEITERTE DEESIS Fünffach emaillierte russische Bronze-Ikone, Sammlerstück, um 180013 x 10,5 cm ...[more]

GOTTESMUTTER VON SMOLENSK Sechsfach emaillierte russische Bronze-Ikone,Sammlerstück, 19. Jh.16 x 13,5 cm ...[more]

Lot 182

HL. NIKOLAUS

HL. NIKOLAUS Grosse fünffach emaillierte russische Bronze-Ikone, Sammlerstück, 19. Jh.27 x 23,5 cm ...[more]

DIE DREI HL. HIERARCHEN Fünffach emaillierte russische Bronze-Ikone, Sammlerstück, 19. Jh.12 x 10 cm ...[more]

GOTTESMUTTER UND HL. STYLIANOS Seltene griechische Bronzeikone, rechts oben 1824 datiert21 x 13,5 cm ...[more]

HL. EVANGELIST MARKUS Bronze, feuervergoldet, 18./19. Jh.13,5 x 11 x 2 cm, Gewicht: 557g ...[more]

Lot 186

VIER OKLADE

VIER OKLADE Russland, Messing, 19. Jh.je ca. 31 x 26 cm ...[more]

Lot 189

SEGENSKREUZ

SEGENSKREUZ Russland, Holz, doubliert, polychrom bemalt, 19. Jh.36,5 x 19,5 cm ...[more]

Lot 191

SEGENSKREUZ

SEGENSKREUZ Zweifach emailliertesrussisches Bronzekreuz, Sammlerstück,um 180036,5 x 19 cm ...[more]

Lot 192

SEGENSKREUZ

SEGENSKREUZ Vierfach emailliertes russisches Bronzekreuz, Sammlerstück, 19. Jh.36,5 x 19 cm ...[more]

VIER SEGENSKREUZE Russland, Messing, eins versilbert, 19. Jh.27 x 15 x 1 cm, 36 x 22 x 1 cm, 21 x 11 x 1 cm und 22 x 10,5 x 1 cm ...[more]

  • 117 item(s)