* Entschlafung der Gottesmutter und HeiligeGeschnitzte Ikone mit Silberoklad, St. Petersburg Mitte 19. JahrhundertBeschaumeister (Datum verschlagen): Eduard Brandenburg (1815-1866)Meister: T. Zalesov (1848-1854)20 x 14,8 cmDie geschnitzte Ikone stammt aus dem Kiever Höhlenkoster. Im Zentrum ist die Entschlafung der Gottesmutter abgebildet, das Motiv zum Patrozinium des Klosters. Daneben sind die Gründer Antonij und Feodosij dargestellt. Oben mittig ist Gott-Vater segnend zu sehen, links der hl. Nikolaus, rechts die hl. Barbara. Unten in der Mitte befindet sich der hl. Johannes der Vieldulder vom Kiever Höhlenkloster, links ein hl. Mönch, rechts die hl. Alexandra. Der Ikone ist ein Silberoklad aufgesetzt. Die vier äusseren Nimben sind spätere Ergänzungen. Geschnitzte Ikonen mit Oklad sind von grosser Seltenheit.Provenienz: Niederländische PrivatsammlungAthos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch