Lot

36

* Monat Juni Russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh. 31,7 x 27 cm Die Ikone stellt die Heiligen und Feste

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
* Monat Juni Russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh. 31,7 x 27 cm Die Ikone stellt die Heiligen und Feste - Image 1 of 2
* Monat Juni Russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh. 31,7 x 27 cm Die Ikone stellt die Heiligen und Feste - Image 2 of 2
Worb
* Monat JuniRussische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh.31,7 x 27 cmDie Ikone stellt die Heiligen und Feste des Monats Juni vor. Neben der Szene der Geburt des hl. Johannes des Täufers und dem Festtag der beiden hl. Apostelfürsten Petrus und Paulus, welche allgemein als dem Juni zugehörig bekannt sind, fällt zunächst vor allem im ersten Bildfeld der unteren Reihe ein in einem Baum sitzender Heiliger auf. Es handelt sich um den hl. David von Thessaloniki, welcher in einem Mandelbaum wohnte und -so das Liturgikon der byzantinischen Kirche- von dort aus, wie ein zwitschernder Vogel, alle durch seine Rede erfreute.Provenienz: Sammlung Freifrau Helga von Mauchenheim, abgebildet in: Mauchenheim, Helga Freifrau von, Ikonen, Heilige Bilder der Ostkirche, Augsburt 1987, S. 191Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch

Selected Icons of the 17th until early 20th Century

Bollstr. 61
Worb
3076
Switzerland

For Galerie Moenius delivery information please telephone +41 (0)31 8324753.

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions