* PolyptychonGriechische Arbeit, 18. Jahrhundert6,6 x 4,8 cm (geöffnet 6,6 x 9,2 cm)Das silbern gefasste Polyptychon, welches sich wie ein Buch zusammenklappen lässt, zeigt - teilweise jedoch nur fragmentarisch erhalten - in gemalter Form folgende Heilige: Nikolaus, Apostel Andreas, Spyridon, Barbara, Petrus und Paulus. Zwei Felder sind mit Schnitzarbeiten des thronenden Christus und der thronenden Gottesmutter versehen. Ein in Form und gestalterischer Ausführung aussergewöhnliches Polyptychon, welches vom Auftraggeber sicherlich auf Reisen mitgeführt wurde.Provenienz: Britische PrivatsammlungAthos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch