*Gottesmutter Vlachernskaja Russische Ikone, Ende 19. Jh. 31,3 x 26 cm Die Ikone ist benannt nach einer Ikone aus dem Blachernen-Palast in Konstantinopel, die durch den Protosynkellarios Gabriel des Patriarchen von Jerusalem im Jahre 1653/54 als Geschenk an den Zaren nach Moskau kam. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *Mother of God Vlachernskaya Russian icon, end of 19th c. 31,3 x 26 cm Provenance: North-German collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian