Lot

28

*Gottesmutter Ovsepetaja" (=die Allgepriesene) Russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh., mit

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/4
*Gottesmutter Ovsepetaja" (=die Allgepriesene) Russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh., mit - Image 1 of 4
*Gottesmutter Ovsepetaja" (=die Allgepriesene) Russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh., mit - Image 2 of 4
*Gottesmutter Ovsepetaja" (=die Allgepriesene) Russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh., mit - Image 3 of 4
*Gottesmutter Ovsepetaja" (=die Allgepriesene) Russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh., mit - Image 4 of 4
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Worb
*Gottesmutter Ovsepetaja" (=die Allgepriesene) Russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh., mit Textiloklad, reich bestickt mit Glasperlen 40 x 32,5 cm Die halbfigurig abgebildete Muttergottes hält das Christuskind auf ihrer linken Seite und weist mit ihrer Rechten auf ihren Sohn. Das Jesuskind hebt die Arme, um die Mutter zu umarmen. Ein besonderes Merkmal sind seine dem Betrachter zugewandte rechte Fußsohle und das nackte linke Bein. Das Maphorion Marias zeigt häufig, wie auch hier, typische Merkmale: Anstelle der üblichen drei Sterne auf dem Maphorion erscheinen drei nimbierte Engelköpfe in runden Medaillons. Eine Inschrift am Saum des Maphorions zitiert die letzte, die 24. Strophe des 13. Kontakion des Akathistos-Hymnos auf kirchenslavisch: "O allgepriesene Mutter, die gebar allen Heiligen das Wort, das allheilige Wesen. Hab Gefallen an diesem Geschenk und verhüte alles böse Geschick. Alle erlöse von der künftigen Qual, die hier gemeinsam zu Dir rufen: Alleluja, alleluja, alleluja." / Das Sujet bezieht sich nicht auf ein bestimmtes Gnadenbild, sondern die Ikonographie ist eine bildliche Interpreation des Hymnustextes. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *Mother of God Ovsepetaya Russian icon, 1st half 19th c. with textile oklad, opulent embroidered with glass beads 40 x 32,5 cm Provenance: North-German collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian

Ausgewählte Ikonen des 16. bis frühen 20. Jahrhunderts

Bollstr. 61
Worb
3076
Switzerland

For Galerie Moenius delivery information please telephone +41 (0)31 8324753.

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions