*Hl. Paulus von Theben Russische Ikone, Ende 19. Jh. 22,3 x 16,3 cm Der Heilige gilt als der erste Einsiedler und Wüstenvater. Vielen im Gedächtnis ist hinsichtlich seiner Person der Isenheimer Altar des Matthias Grünewald in Colmar, auf welchem die Begegnung des 113jährigen Paulus mit dem 90jährigen Antonius dem Großen eindrucksvoll dargestellt ist. Provenienz: Britische Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *St. Paul of Thebes Russian icon, end of 19th c. 22,3 x 16,3 cm Provenance: British collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian