LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed
Muri B. Bern
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-120)

  • (Lots: 121-454)

Viewing dates

  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST

Auction details

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Belpstrasse 6, Muri b. Bern, 3074, Switzerland

Auction house

Refine your search

Sale Section

  • Schweizer Zeichnungen (20)
Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Category

There are 20 item(s) within this sale

Filtered by:

  • Sale Section
  • List
  • Grid
  • Lots per page
  • 60

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Wilhelm Ulrich OPPERMANN (1786-1852), zugeschrieben Ansicht von Thun Aquarell auf Papier, nicht signiert 20 x 27,5 cm, Rahmen: 47 x 58,5 cm

E. ODER G. VOLMAR Schweizer Uniformen 5 Aquarelle, signiert und datiert 1885 bzw. 1888 je ca. 21 x 15,5 cm, Rahmen (ungeöffnet): je 23 x 17,5 cm

Emanuel JENNER (1756-1813) Verschiedene Motive aus den Bereichen Militär, Landschaft und Genre Mappe mit 23 Zeichnungen bzw. Aquarellen, teilweise...

UNBEKANNTER KÜNSTLER Justus Lipsius (1547-1606) Bleistift / Kohle auf Papier, unten bezeichnet und datiert 1829 20 x 17 cm Unklar ist unten ...

Ludwig STANTZ (1801-1871) Gesellschaft zu Pfistern, Bern Monumentale Bleistiftzeichnung, verso als Originalzeichnung von Ludwig Stantz bezeichnet ...

Hermann WALSER (1870-1919) Album mit Zeichnungen, Bleistift auf Papier, 32 Blatt, teils doppelseitig bemalt, 5 mehrfarbig, datiert von(18)97 bis 9...

Ludwig SCHRÖTER (1861-1921) Alpenpflanzen 5 sehr fein gemalte Aquarelle zum mehrmals aufgelegten Handbuch "Taschenflora des Alpen-Wanderers" von C...

UNBEKANNTER MALER Alte Frau von Soglio, Bergell Aquarell, unleserlich signiert und datiert 1933 Lichtmass: 25 x 20 cm, Rahmen (ungeöffnet): 37 x 2...

Marie VON ERLACH Bauer mit Sense Bleistift auf Papier, unten ausführlich beschrieben 41 x 27 cm Unten ist zu lesen: "gezeichnet Marie v. Erlach, ...

Cuno AMIET (1868-1961), zugeschrieben Stillleben mit BlumenBleistift auf Papier, monogrammiert und datiert 1225 x 26 cm

Cuno AMIET (1868-1961) KreuzigungTusche und Wasserfarbe auf Papier, montiert auf Papier, monogrammiert12 x 10,5 cm

Graziella BRIGNONI-ARANIS (1906-1996) Beim Malen3 Bleistift-Zeichnungen, eine signiertje 50 x 35 cmZustand: teiwleise leicht beschädigt.

Gottfried STRASSER (1885-1961) Ansicht von Muri b. Bern Bleistift auf Papier, mit Bleistift monogrammiert und datiert 20. Mai 32 20 x 16 cm

Lot 429

Arthur RITTER

Arthur RITTER Bubenbergrain, Finsteres Gässchen und Schlüssel-Gässchen in Bern 3 Aquarelle auf Papier, signiert und datiert 1913 bis 1915 31,5 x 2...

Lot 430

Arthur RITTER

Arthur RITTER BerglandschaftAquarell auf Papier, signiert44,5 x 37 cm

Fridel SONDEREGGER (1910-1993) Ausblick in die Landschaft Öl auf Karton,, signiert und datiert 49 23 x 18,5 cm

Rosa Minna BÜHLER (1901-1997) Reigen der Lichtwesen Gouache auf Papier, signiert und datiert 1926 Lichtmass: 24 x 15 cm, Rahmen (ungeöffnet): 42 x...

Loading...Loading...
  • Lots per page
  • 60

Recently Viewed Lots