LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed
Muri B. Bern
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-120)

  • (Lots: 121-454)

Viewing dates

  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST
  • 13:00 - 17:00 CEST

Auction details

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Belpstrasse 6, Muri b. Bern, 3074, Switzerland

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +41 31 8324753

Refine your search

Sale Section

  • Gemälde (63)
Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Category

63 item(s)

Filtered by:

  • Sale Section,
  • Creator / Brand
  • List
  • Grid
  • 63 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

VENEZIANISCHER MEISTER DES 14. JAHRHUNDERTS HeiligeEi-Tempera auf Holz, 1360-139048,5 x 23,5 cmZustand: restaurierter Mittelriss, kleinere Retouch...

*Niccolo di Pietro GERINI (act.1368-1415), zugeschrieben Bedeutendes Tafelbild der Kreuzigung Jesu aus der Sammlung Konrad Adenauer Florenz, Öl / ...

Bartolomeo VIVARINI (c.1432-c.1499), nach Kreuzigung JesuTempera / Öl (?) auf Holz61 x 26 cm, Rahmen: 71 x 33 cmDas Gemälde aus Berner Arztbesitz ...

SODOMA (1477-1549), zugeschrieben Maria LactansÖl auf Holz, verso bezeichnet: Giov. Ant. Bazzi det. Sodoma da Vercelli 153760 x 39,5 cm, Rahmen: 8...

SEBASTIANO DEL PIOMBO (c.1485-1547), Nachfolger Geisselung Christi Öl auf Holz, wohl 17. Jh. 38 x 30 cm, Rahmen: 53 x 45 cm

Federico BAROCCI (1526/35-1612), Nachfolger Die Vision des hl. Franziskus Öl auf Holz, wohl 19. Jh. 46 x 33 cm, Rahmen: 63 x 51 cm

Giovanni BELLINI (1430-1516) , nach Portrait eines Knabens mit roter KappeÖl auf Holz22,5 x 17 cm, Rahmen: 43,5 x 38,5 cm

Giovanni Francesco Barbieri Detto Il GUERCINO (1591-1666), zugeschrieben Madonna Öl auf Leinwand, wohl um 1630 108,5 x 86 cm, Rahmen: 130 x 106 cm...

ITALIENISCHER KÜNSTLER Lesender Evangelist Öl auf Leinwand, doubliert, wohl 17. Jh. 96 x 73 cm, Rahmen: 117 x 91 cm

ITALIENISCHER MALER Ecce homo Öl auf Leinwand, 17./18. Jh. 61 x 72 cm, Rahmen: 76 x 89 cm

Lot 351

MADONNA

MADONNA Italien, Öl auf Holz, wohl um 1900 26 x 20 cm

UNBEKANNTER MEISTER Die Anbetung der Hl. Drei KönigeÖl auf Holz, 16 ./ 17. Jh.19,5 x 15,5 cm, Rahmen: 45 x 41 cmProvenienz: laut Angaben auf der R...

Hans MEMLING (c.1433-1494), NachfolgerMadonna mit Kind und PfirsichÖl auf Holz, 16. /17. Jh.32,5 x 26 cm, Rahmen: 52 x 46 cmDas Gemälde ist beschn...

FLÄMISCHER MALER Kreuzigung JesuÖl auf Holz, nicht signiert, wohl 17. Jh.22 x 30 cm, Rahmen. 30 x 37,5 cmZustand: Querriss und kleinere Fehlstelle...

NIEDERLÄNDISCHER MALER Christus am Ölberg Öl auf Holz, wohl 16./17. Jh. 26,7 x 20,5 cm

UNBEKANNTER MALER Die Auffindung des Moses Öl auf Leinwand, 18. Jh. 54,5 x 73,5 cm, Rahmen: 63,5 x 83 cm

NIEDERLÄNDISCHER MALER Beim Schreiben eines BriefesÖl auf Holz, wohl 17. Jh.49 x 42 cmZustand: schlecht restauriert, teilweise übermalt.

Claude CORNEILLE DE LYON (1500/10-1575), nach Louise de Montmorency Öl auf Holz 17,5 x 14 cm, Rahmen: 22,5 x 18,5 cm Das Gemälde aus Berner Arztb...

NIEDERLÄNDISCHER MALER Portrait des niederländischen Seefahrers und Generalgouverneurs von Indien, Hendrik Brouwer (um 1581-1643)Öl auf Holz, 17. ...

Anthonius VAN DYCK (1599-1641)Lady Mary Newton, später Lady JermynÖl auf Leinwand, links unten signiert, verso mit einem alten Klebezettel aus ein...

Anthonie PALAMEDESZ (1601-1673) Beim Kartenspiel Öl auf Holz 38 x 34 cm, Rahmen 52 x 49 cm Provenienz: Galerie Gebhardt, München.

*Joos VAN CLEVE (c.1485-c.1540), Umkreis Madonna mit den Kirschen Niederlande, wohl Antwerpen, Öl / Holz, 2. Hälfte 16. / frühes 17. Jahrhundert, ...

Pieter NOLPE (c.1613-c.1652), zugeschrieben Landschaft mit Figuren Öl auf Holz, monogrammiert rechts auf Baumstamm, wohl "PN" 49,5 x 78 cm, Rahmen...

Adam Frans VAN DER MEULEN (1632-1690), zugeschrieben Nach der Schlacht Öl auf Leinwand, nicht signiert 48 x 72 cm, Rahmen: 75,5 x 100 cm

Joseph HIGHMORE (1692-1780), zugeschrieben Portrait eines Gentleman Öl auf Leinwand, doubliert auf Platte, nicht signiert 76 x 63 cm, Rahmen: 90 x...

Gilbert STUART (1755-1828), zugeschrieben Admiral Moore Öl auf Leinwand, nicht signiert 29,5 x 24,5 cm, Rahmen: 46 x 40 cm

Anton ZELLER (1760-c.1840) Portrait eines Herren mit Buch Öl auf Leinwand, signiert und datiert 1796 62 x 48,5 cm, Rahmen: 74 x 60 cm

Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805), Nachfolger La Rêveuse Öl auf Leinwand, doubliert, auf neuem Keilrahmen, 19. Jh. 28 x 22,5 cm

NIEDERLÄNDISCHER MALER Im Lichte der Kerze Öl auf Holz, wohl 18./19. Jh. 31 x 23,5 cm, Rahmen: 44 x 38 cm

FRANZÖSISCHER MALER Landschaft mit Figuren und Tieren Öl auf Leinwand, wohl 18. Jh. 38 x 46 cm, Rahmen: 60 x 68 cm

ITALIENISCHER KÜNSTLER Reisende auf der Rast Öl auf Leinwand, wohl 18. Jh. 39,5 x 49,5 cm, Rahmen: 53 x 63 cm

Charles Albert PORCHER (1834-1895) LandschaftÖl auf Holz, signiert26,5 x 35 cm, Rahmen: 35 x44,5 cmZustand: Querriss im Holz.

UNBEKANNTER KÜNSTLER AUS DER SCHULE VON BARBIZON Landschaft Öl auf Leinwand, nicht signiert 23 x 41 cm, Rahmen: 31 x 49 cm

Lot 374

P. HERRMANN

P. HERRMANN Seelandschaft Öl auf Holz, signiert und bezeichnet "München" 21,5 x 39 cm

Lot 375

J. HAUPT

J. HAUPT Landschaft Öl auf Holz, signiert 15,5 x 31 cm, Rahmen: 36,5 x 52 cm

Johann JUNGBLUT (1860-1912) Winterliche AbendlandschaftÖl auf Holz, signiert25 x 40 cm, Rahmen: 41 x 56 cm

C. ALFIERI (XIX-XX) Der Molo in Venedig Öl auf Holz, signiert 21,5 x 34 cm, Rahmen: 27 x 39,5 cm

Voitler BILLNEY (XIX) Oasen-Landschaft mit Pyramiden Öl auf leinwand, signiert 32,5 x 40,5 cm, Rahmen: 44,5 x 53 cm

UNBEKANNTER MALER Szene am Stand Öl auf Leinwand, undeutlich signiert 49 x 50 cm, Rahmen: 57,5 x 58,5 cm Verso übermaltes Portrait.

Julius SEYLER (1873-1958). zugeschrieben Krabbenfischer am Strand Öl auf Holz, ungelenk signiert "Seyler" 29 x 39 cm, Rahmen: 48 x 58 cm

Hermann SCHNEE (1840-1926) Abendliche Szene am See Öl auf Leinwand, unten rechts signiert 44 x 48 cm, Rahmen: 56 x 61 cm

Antal BERKES (1874-1938) Winterliche Stadtszene Öl auf Leinwand, signiert 39 x 50 cm, Rahmen: 62,5 x 72,5 cm

UNBEKANNTER MINIATURIST PortraitGouache auf Elfenbein, 19. Jh.6,5 x 5,5 cm, Rahmen: 26 x 18,5 cm

UNBEKANNTER MALER Galante Szene Aquarell auf Papier, signiert Alfred Durchmesser: 11 cm, Rahmen: 16,5 x 16,5 cm

UNBEKANNTER MALER Blumen-StilllebenÖl auf Holz, nicht signiert, 20. Jh.24,5 x 19 cm, Rahmen: 46 x 41 cm

UNBEKANNTER MALER Blumen-StilllebenÖl auf Holz, unsigniert, 20. Jh.24,5 x 19 cm, frame: 46 x 41 cm

Jean-Louis CANON (1809-1892), zugeschrieben Hirte mit Schafen und Ziegen Öl auf Leinwand, nicht signiert 60 x 73 cm, Rahmen: 79 x 93 cm

Anton Heinrich DIEFFENBACH (1831-1914) «Es ist ein Junge!»Öl auf Leinwand, monogrammiert AD und datiert 185878 x 67 cm, Rahmen: 96 x 84 cmProvenie...

UNBEKANNTER MONOGRAMMIST Jack Navin - Koke Deeler Öl auf Leinwand, unklar monogrammiert und datiert 1876 60 x 91 cm, Rahmen: 73 x 104 cm Zustand:...

UNBEKANNTER MALER Sitzender Mann Öl auf Holz, nicht signiert 25,5 x 21 cm, Rahmen: 47 x 42,5 cm

UNBEKANNTER MALER Hühner im Stall Öl auf Leinwand, nicht mehr lesbare Signatur 28 x 35,5 cm, Rahmen: 48 x 54 cm

Manuel Garcia MARTINEZ Pastorcilla Öl auf Leinwand, signiert und verso bezeichnet 100 x 85 cm

ENGLISCHER MALER Stillleben Öl auf Karton, verso unleserlich beschriftet 24 x 9,5 cm, Rahmen: 35,5 x 22 cm

Lot 394

NAIVER MALER

NAIVER MALER Stillleben ÖL auf Leinwand, unleserlich signiert, verso mit datierter Widmung von 1932 54 x 46 cm, Rahmen: 62,5 x 53 cm

UNBEKANNTER KÜNSTLER StilllebenÖl auf Leinwand, oben rechts unleserlich signiert36,5 x 29,5 cm, Rahmen: 41 x34,5 cm

Lot 396

SAKRALER MALER

SAKRALER MALER Thronende Madonna Öl auf Holz, wohl 19. Jh. 30 x 19 cm

James ENSOR (1860-1949) Versuchung ChristiÖl auf Leinwand, unten rechts signiert36 x 53 cmExpertise vom 8.2.1968:: Monsieur Edebau, Direktor des M...

Giani CASTIGLIONI (1917-2005) Kreuzigung ChristiÖl auf Leinwand, signiert und datiert 6299 x 80 cm

UNBEKANNTER MALER Portrait eines Kadetten Öl auf Leinwand, nicht signiert 35,5 x 24,5 cm

Lot 400

La HON (1945)

La HON (1945) Bildnis einer Frau Öl auf Sperrholz, signiert und datiert 87 21,5 x 25,5 cm, Rahmen: 48 x 53 cm

Loading...Loading...
  • 63 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots